Блог им. Hummel

Month-end паттерн? Чёт, не очень!

 Целых два года, у меня не доходили руки проверить паттерн из жж pratradera. И вот дошли.

 Лаконично он описывается так:

Month-end паттерн? Чёт, не очень!

  Кстати, ту же  самую идею продвигал на своем крайнем семинаре в Москве, не безызвестный Ларри-наФеррари-Вильямс.

  Меня, прежде всего, интересовало то, как можно это применить на отечественном рынке. И картинка эквити индекса ММВБ10 в конце поста Евгения вселяла надежду. (Честно говоря я даже немного раскатал губищу, но не сильно:)
Month-end паттерн? Чёт, не очень!

  Покопавшись в инете, я достал древнючий код на EasyLanguage написанный самим мэтром системостроения, и приложил его на график индекса ММВБ10 с 1999г по сегодняшнее число.

            Ага! Вроде он.

Month-end паттерн? Чёт, не очень!


  Видно, что за последнее время система слегка приуныла. Но это индекс, а что там отдельными акциями происходит?

   Акция газпрома с 2006 года. Такое чувство, что эквити собирается около уровня сопротивления, чтобы  затем  со всей силы ударить вверх.   Но, в целом – хреновенько. 

Month-end паттерн? Чёт, не очень!


  Акция сбербанка с 2007 года. Лучше, чем газ, но тоже не фонтан.

Month-end паттерн? Чёт, не очень!
  Акция Норникеля с 2006 года. Около 5 лет болталась как сопля в проруби. Хотя заметьте, как после образования треугольника эквити прорвалась вверх, обновляя хаи. Все, как по теханализу :)

Month-end паттерн? Чёт, не очень!

Да ну, эти акции! Посмотрим, что скажет начальник транспортного це  фьючерс на РТС (с 2006 года).

Month-end паттерн? Чёт, не очень!
Тоже не айс. Но у РТСа интимные отношения с долларом, может это портит дело? Возьмем фьючерс MIX ( c 2011года).

Month-end паттерн? Чёт, не очень!

Percent profitable — 53,7%

Profit factor -  1,4

 Еще не лучше!

            В целом можно сказать, что система переживает не самые лучшие свои времена на индеске ММВБ, а на отдельных акциях вообще ерунда получается, не говоря уж о фьючерсах. Надо будет посмотреть на других инструментах. Будем рыть дальше.





Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
996 | ★6
5 комментариев
Попробуйте покупать в конце квартала и через неделю продавать.)))
avatar
buy_sell, Попробуем! Не вопрос!
avatar
вход по пробою сделайте. в течении временного окна в 2-5 дней в районе конца месяца. но в целом бестолковка года так с 2012
avatar
пробуй продавать только с прибылью,
как торгаш на рынке, если товар начинает портиться, то продай хоть за свои, если не портится, то дери три шкуры
я имхо считаю, что покупать надо в начале тысячелетия, а продавать в конце. Остальное суета и треволнения микробов.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Антон Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн