Блог им. FOREXtrader

Ставки по ипотеке в 2018 могут снизить до 8-9%

Максим Орешкин: «Мы видим, что ипотечные ставки сейчас вплотную подошли к отметке в 10%. И по 2018 году мы ждем уровня 8-9% — это вполне достижимые ставки по ипотечному кредитованию. У низкой инфляции есть понятные выгоды, те выгоды, которые мы давно ждали и плодами которых мы начинаем сейчас пользоваться — это выгоды, связанные со снижением уровня процентных ставок в экономике»

★2
14 комментариев
скажем так, при целевом уровне инфляции в 4%, снижение ставки до 9% это фиговая новость.

значит где-то там после 18го года заложена ж…
avatar
ПBМ, не инфляция определяет кредитные ставки, а источник ликвидности (ну и рынок, конечно), в данном случае источником является ЦБ с его ключавой ставкой в 9%.
avatar

Новость фиговая для тех, кто брал ипотеку под 16% на вторичном рынке.

avatar
vip77, рефинансировать же можно
avatar
anektar, если только в другом банке. Но и это тоже накладывает определенные издержки.
avatar
vip77, никаких издержек. я в феврале рефинанснул под 10.9, что в прежние годы скажем, было удачей.
всё проходит легко и со свистом. получилось ещё и с прибылью, т.к. страховка подешевела на 50 тыс примерно, а прежняя как раз закончилась.
avatar
vip77, наоборот, только для них и хорошая. Для остальных, жильё пропорционально подорожает и ежемесячный платёж не изменится хоть при 10% хоть при 3% ставке. Цены на рынке массового жилья определяется суммой которую способны платить люди в качестве ежемесячного платежа по ипотеке. Ну может качество строительства вырастет, за счёт конкуренции и только.
avatar
stitrace, складывается впечатление, что рынок недвижимости стоит.
У населения нет денег на покупку жилья. Про повышение качества жилья я сомневаюсь. Единственное, что может дать объем строителям — это реновация, т.е жилье эконом класса(или очень бюджетный класс). Ни о каком качестве тут речи идти и не может.
avatar
vip77, ну он стоит, да, тоесть нет роста продаж, но текущий поток продаж на 70-80% состоит из ипотечников, а они покупают исходя из 40-45% своего дохода. Соответсвенно, чтобы цены на недвижку выросли, нужно либо увеличивать доходы населения (это мы видели в нулевых), либо чтобы падали ставки по ипотеке (что мы, предположительно, будем видеть в последующие три-пять лет). Этот путь прошли практически все развитые страны много лет назад, так что тут даже гадать нечего. Для покупателя в ипотеку, цена обслуживания кредита не поменяется, а выйграют только те, кто брал ипотеку под большой процент и потом рефинансируется, да и то не на долго, т.к. это жильё низкого качества и превратится в неликвид в конечном итоге, если тренд на снижение ставок сохранится в долгосроке.
avatar
vip77, по поводу повышения качества, я тоже сомневаюсь в коротком сроке, т.к. на волну цен подсядет сразу вся производственно-экономическая цепочка. Но в догосроке, конкуренция таки заставит увеличивать качество, но это уже другая история, скорее не связанная с вопросом темы.
avatar
vip77, уже были новости что за первое полугодие был рекорд продаж новостроек за последние пять лет (13, 14, 15, 16, 17 гг), в москве.
это эффект низких ставок.
avatar
stitrace, те кто покупал в 14-15, купили дороже текущих цен, так что в этом плане их выгода не высокая. 
но зато они уже живут в квартирах эти годы. а щас и ставка упадёт.
плюс вычеты на квартиру, кредитные проценты, ИИС… мат капитал… это всё очень помогает с досрочным погашением.
avatar
Дешевые кредиты на жилье только повышают сложность его приобретения, т.к. недвижимость в нормальных местах всегда дефицитна. Это выгодно только строительным компаниям и банкам.
avatar

теги блога Александр Савин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн