Блог им. FXFighter2

Зеленая энергия и теслофания в России – карго-культ и его последствия.

Я некоторое время размышлял, почему сторонникам развития энергии и электромобилей Тесла свойственная такая экзальтированность. Вести дискуссию с ними в рамках обсуждения фактов и числовых показателей совершенно невозможно – они сразу сваливаются на вопли про поцреотов, сопротивлению прогрессу, вспоминают лошадей в Нью-Йорке и неизменно переходят к оскорблениям.

                                                                                                                                                    

Через некоторое время я пришел к выводу, что сторонники зеленой энергии и теслофаны представляют собой скорее некую религиозную секту, чем собрание единомышленников. Именно этим объясняется их нежелание рассматривать вопросы рационально, обращенность к несуществующему будущему, экзальтированность и фанатизм. Понятно, что к христианству эта секта не имеет отношения, как и мусульманству, буддизму и иудаизму. Это явно языческий культ. Отсутствие внятного мировоззрения,  некритичность восприятия, наличие четко обозначенного идола  в лице Элона Маска – это все признаки языческого культа, а не сформированной религии. Но какую форму этот культ приобретает в результате действий сектантов?

 

Я думаю, что это форма карго-культа. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Карго-культ является проявлением «магического мышления». Культы карго фиксировались с XIX века, но особенно сильно они получили распространение после Второй мировой войны. Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о современном обществе, религии и экономике могут быть фрагментарными.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовоки рисуя на теле ордена и надписи «USA».

Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после неё. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведённые промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал.

Чтобы получить товары и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из половинок кокоса и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.

Островитяне строили из дерева в натуральную величину самолёты, взлётно-посадочные полосы для привлечения самолётов. В конце концов, поскольку это не привело к возвращению «божественных» самолётов с изумительным грузом, они полностью отказались от своих прежних религиозных воззрений, существовавших до войны, и стали более тщательно поклоняться аэродромам и самолётам.

 

Я думаю, что это описание полностью совпадает с действиями секты зеленой энергетики и теслафанов. Не понимая экономического смысла развития возобновляемых источников энергии, они истово пропагандируют их насаждение в совершенно неприспособленных местах. Очевидно, что проводя это, они надеются на магическое улучшение собственной жизни. Их знания об экономических и технических аспектах функционирования возобновляемых источников энергии фрагментарны, о существовании энергосистем они чаще всего ничего не знают, зачастую путают киловатты и киловатт-часы. Но они истово верят в то, что будь таких источников в России побольше – жизнь стала бы похожей на жизнь в тех странах, откуда они (по слухам) пришли. Зеленый карго-культ (ЗКК) является прибежищем для людей, недовольных собственной ролью в жизни, но не имеющих сил и ума её изменить. В соответствии с концепцией ЗКК во всех жизненных проблемах, даже на уровне страны, виновато недостаточное количество карго-культовых сооружений на её территории.

Есть еще одна, глубоко личная причина, зачем сектанты демонстрируют поклонение своему идолу. Лучше всего это объяснил Пелевин, поэтому просто процитирую:
Зеленая энергия и теслофания в России – карго-культ и его последствия.
Вот так. Совершая хаотичные телодвижения и производя бессмысленные выкрики — сектант пытается убедить окружающих в том. что у него-то все хорошо, а вокруг — тупое быдло, которому недоступны сокровенные знания и сакральное потребление.


Отдельная неизбывная ирония состоит в том, что у карго-культа существует обратная сторона, т.н. «обратный карго-культ». Его суть сводится к вере в то, что  что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются. Но более всего эта позиция присуща со стороны европейских властей, искренне полагающей, что многолетнее финансирование строительства ветряков с дальнейшим сносом тех, что износились, не успев окупиться и установкой новых – это магия, позволяющая оставить с носом ловкачей, которые делают вид что сжигают газ или делают ТВЭЛы, а на самом деле, конечно же, просто владеют колдовством,  превращающим статьи на инет-ресурсах в энергию.

 

Отдельная часть зеленого карго-культа – это борцуны с выбросами чего угодно. Почему-то они уверены, что таковых выбросов будет меньше, если они будут ездить на электромобиле. Еще они уверены, что эти выбросы как-то влияют на климат Земли.  Почему это так и чем это лучше – рационального объяснения у них нет. Но они продолжают в совеем мозгу скакать с бубном вокруг электромобиля, призывая в свою жизнь подметенные европейские дорожки. Просто подмести у себя им в голову не приходит.

 

Казалось бы, секта вполне безвредна. Ну что России из того, что в голове у человека непрерывно звучит бубен, прославляющий Элона Маска? Ан нет. Мы живем в информационную эру. И голоса в голове, выплескивающиеся в инфосреду России – формируют мировоззрения тысяч. И общество раскалывается на молчаливых здравомыслящих – и скачущих, брызгающих слюной и кричащих оскорбления сектантов. А оно надо? Это первое.

 

А второе – это то, что в результате этих воплей «подмести у себя» уже становится сложно. Кто будет подметать там, где тысячи мусорят? Кому надо обустраивать страну, в которой допустимым тоном стали причитания про «нада валить»? Это уже явный и прямой вред.

 

В общем, я предлагаю сектантов нейтрализовать. Цивилизовано, ес-но. Всех замеченных в идолопоклонстве обязать три раза в день класть поясные поклоны в сторону запада (в направлении Калифорнии). По субботам – обязательная черная месса в масках Э. Маска с обязательной же оргией. Кто пропустил (вне зависимости от причин) — тот участвует в оргии под надзором трех обрядоначальников в масках Э.Маска, М.Цукенберга и С.Брина.  По восресеньям – работы на городском благоустройстве, все деньги от которых пойдут на приобретение сектой Tesla S.  Количество приобретенных сектой электромобилей должно показывать силу веры её членов. Освещение культовых сооружений и приготовление культовой пищи – непременно газом, получаемых в биореакторе из фекалий членов секты. Уверен, что через достаточно короткое время сознание сектантов прояснится.

  • Ключевые слова:
  • tesla
★3
59 комментариев
Почему, например, про Вольво ничего не сочинил? Весь взор уходит на Маска? ))
avatar
ABC, а по Вольво у меня нет вопросов. У них с прибыльностью деятельности все понятно, да и глава Вольво не позволяет себе мессианских суждений на вселенском уровне.
avatar
FXFighter2, то есть к самим электричкам вопросов нет? раздражает конкретно тесла?
avatar
ABC, я не с теслой борюсь, а с сектантами. Хочешь разрушить идолопоклонство- разбей идола. Если бы не мессианство Маска, заканифолившего мозги миллионам — пусть бы делал что  угодно. Он мало что может без сектантов.
avatar
FXFighter2, каждый зарабатывает как умеет. онли бизнес. может с церковью начнете бороться за компанию? в РФ от нее больше вреда чем от маска.
avatar
ABC, вы если не понимаете разницы между религией и сектой — то почитайте соответствующую литературу. Что касается «вреда», то я бы рассмотрел этот вопрос, будь какие-то конкретные данные.
avatar
FXFighter2, а я думаю, что «сектант» — это как раз Вы! какую бы чушь не написать — только чтобы Маска обосрать!
в ЧС вас
avatar
_stas_, о, еще один подписант. Боюсь, не расшиб бы головушку, подпрыгивая… и не захлебнулся бы пеной.
avatar
FXFighter2, 
Не взлетит...
Взлетела, но не сядет...
Села, но нет заказов...
Заказы есть, но дорогие...
Не дорогие, но много не увезет..
Сука, увезла много, но не поцреотично.
Поцреотично, но производство свечей выгоднее.

Плавали, знаем уже со спейсом икс
kbrobot.ru, вы вообще читате то, что я писал? Или читаете, но не понимаете? Дело вообще не в технических характеристиках Тесло.

Что же касается Спейса Икс, то тут все ваши вопли гомерически смешны. Спейс Икс летает. Правда, зависим от погоды как никто другой, но это мелочи. 

Главное — вам обещали многоразовый корабль. Корабль летает. Но  на 34 полноценных бачка, которые побывали в космосе, второй раз побывал в нем один бачок. ОДИН, Карл! На 34! Какое тут в гузло 
Не взлетит...
Взлетела, но не сядет...
Села, но нет заказов...

По сути того, что вам обещали, НЕТ ДО СИХ ПОР. А вы на строчки в столбик выдрачиваете. Я же говорю: секта, рациональное мышление напрочь отключено.
avatar
ABC, ну кто вольво, а кто маск ))

Отличный пример:

Я типа дебил, не способный ничего создать. Только потому, что у меня есть вопросы к зеленому дерьму. А оппонент, я так полагаю — это Леонардо да Винчи. В мечтах, хе-хе.

avatar
FXFighter2, зелёные бесы не просто секта — а проект, имеющий финансирование тех, кто хочет свалить основную часть человечества назад, ближе к Тёмным векам
Деривактив, уверен, что для большинства действующих лиц это все-таки система личного идолопоклонства, а не управляемый проект.
avatar
FXFighter2, естественно, большинство — это массовка, нанимаемая не за деньги, а за идеи
Пусть идеи и вредные
Деривактив, просвещением этой массовки я и пытаюсь заниматься. Поскольку руководители этого безумия — люди практичные и в просвещении скорее всего не нуждаются. К примеру тот  же Маск — у него лично все в порядке, хотя Тесла Моторс десятилетиями в убытках.
avatar

При чем здесь многострадальный маск и теслофания?

Система представлений о мире среднестатистического человека — это карго-культ.

avatar
PSH, не согласен. Разумное большинство имеют все-таки материалистический взгляд на жизнь и экономику. Пузыри последних лет еще не отбили желание у людей точить гайку и сажать пшеницу ради своего и семейного благополучия. Хотя количество умеющих одеваться как пидоры зашкаливает — их влияние на умы минимально и лежит только в эмоциональной сфере. За то, чтобы так оставалось и в дальнейшем — я и борюсь своими постами.
avatar
Использование электроавто действительно улучшает экологию в местах их использования, а то что электроэнергия генерируется в черную в странах третьего мира, так это не проблема западного мира. :)
avatar
drow, ошибочность подхода «это не наша проблема» отлично показал кризис с беженцами в Европе. Через какое-то время отсутсвие паранджи на европейках станет проблемой европеек, и не-проблемой беженцев. Шарик маленький.
avatar
я всегда считал, карга это злобная и уродливая старуха
avatar
DATSKIY, она же ведьма ))
Карго культы возникли на островах неожиданно даже для профессиональных психологов и этнографов. Но потом феномен был изучен и сейчас активно используется в рекламных, пропагандистских и идеологических целях. 
Существенная часть современной науки (не по результатам, а по численности) также является по сути карго-культом. Имитация научной деятельности кажется такой же плодотворной как и собственно научная деятельность. В России таких примеров тьма. И в США — тоже. Самый одиозный пример такого рода — вся международная деятельность по поводу предотвращения изменения климата. Принимаются дорогостоящие программы на основании совершенно несостоятельных псевдонаучных исследований. Цель бюрократов, как обычно, размножение бюрократов и концепции внедрения карго-культов сильно способствуют этому.
avatar


avatar
Андрей Р, старушка не желает на бесовской тачке перемещаться. Может, и жива поэтому…
avatar
FXFighter2, текст интересный, но мысль не нова. Это всё уже давно придумал Apple и придумал как отлично монетезировать такое сектанство, с их Гениями в магазинах, мессионерскими сходками раз в полгода для явления пастве новых икон и чудес т.д. и т.п. Как там слоган у них «Мысли по другому»? Так секта и определяется отличным от других мировозрением. Тем не менее, это не говорит о том, что тесла — говно, айфон — говно (у меня айфон и я им доволен) или солнечная ээнергетика это лохотрон. Это просто качественные и технологичные вещи, а солнечная энергетика это отрасль находящаяся на отстрие науки, которая вносит свои вклады в освонение космоса, например.
Получается, что за деньги сектантов двигается наука, технологии и настоящие ценности цивилизации и это хорошая новость. Если не будет этого карго-культа, то не будет развития и по настоящему грандиозные мечты человечества так и станутся мечтами. Так что с последним абзацем я не согласен, хотя повеселил)
avatar
stitrace, сектанты никакого отношения к деньгам. на которые двигается солнечная энергетика — не имеют. Деньги государственные. Сектантов просто используют для того, чтобы эти деньги пилить. В этом нет их заслуги.

Что касается «не будет этого карго-культа, то не будет развития», то это ошибка. Человечество вполне способно развиваться без мошенников. Пример эпохи Возрождения и велики физических открытий это доказывает. Тогда карго-культов не было. И транзистор без них изобрели.
avatar
Навального тоже зелёнкой измазали. Вот тебе тоже очередной кусок пазла. 
avatar
 и второе — дело не в том, что они за идеи маска,
а в том, что они просто или 
1)Хотят продать свои акции теслы-маска
2)Хотят, что бы вы купили акции Тесламаска.

Чисто коммерция и просчёт. 
Рекламы тесламаска очень много.

как и рекламы Битка.
avatar
мимо проходил, гм… а зачем? Моя идея, мой текст, как хочу так и использую.
avatar
Раз кремлеботы регулярно бросаются на Теслу и Маска, как бык на красную тряпку, значит и правда — чувствуют беду и перелом рынка. Это как в 2007 и первой половине 2008 мочили доллар и ванговали крах Америки со всех каналов ТВ. А в итоге легковеры побежали брать ипотеку в валюте. Ведь доллару скоро пипец! ))

А как хохотали лет 10 назад над сланцем? Тоже было море статей.
Маркиз Лафайет, так и сейчас хохочут. Бедолаги банкротятся при каждом движении нефти на юг. Банки не знают куда засунуть токсичные кредиты. Офигенная революция. Газпром рыдает, пересаживается с Майбахов на Э-Лады… Сечин уходит собирать кизяки для отопления дворца.
avatar
А мне, например, обидно, что Маску дают денег и он на них что-то делает, выпускает какой-то продукт, пусть даже экономически не самый эффективный. А у нас в Сколково вливают бабло, а на выходе получается ноль. Максимум копируют какую-нибудь западную хрень и выдают за свои разработки. Еще Е-мобиль помню придумали, даже такой кусок говна выпустить в итоге не смогли.
Антон Иванов, что, серьезно? На выходе ноль? Вот прям так ноль, и всё? И только западную хрень копируют? Круто, Бивис. Вы сами изучили вопрос или вам кто-то либеральный в видеоблоге рассказал, убедительно разводя руками?



avatar
FXFighter2, можете сами изучить, у них на сайте все есть. Вот примеры «инноваций»: 3d-принтер для детей, приложение «Кошелек», усовершенствованные протезы и инвалидные коляски и т.п. У меня двое друзей там работают, далеко ходить за информацией не надо. 
Антон Иванов, да, согласен с вами. С токи зрения любого приличного человека, журналиста, гея и хипстера вот это полная ерунда. То ли дело 168 версия функции «проведи пальцем чтобы разблокировать»: в 3ДD, со звуком, запахом и щекоткой в новом варианте ОгрызкоПодушки всего за 1399 долларов в пожизненный кредит!

«Моторика» — это проект по созданию индивидуальных протезов кисти. Проект в основном ориентирован на детей, и на данный момент компания уже помогла более чем 30 детям обрести новое качество жизни.

Сейчас компания создает механические, или так называемые тяговые протезы, работающие от движения лучезапястного сустава. Но в разработке находится и миоэлектрический протез, работающий «от силы мысли», а точнее от сигналов на нервных окончаниях. 

avatar
Антон Иванов, спросите у друзей, у кого перечисленное тут стырено:
sk.ru/foundation/results/made_in_skolkovo_ru/

Там много страничек.
avatar
мимо проходил, так я автор. Я у себя сразу спросил. И сразу разрешил.
avatar
Да просто потратив на тачку 100000 они не могут признаться себе и другим что купили ненужную вещь
avatar
Кстати, Тесла за какое время заряжается?
avatar
Григорий, 4 часа минимум.
avatar
FXFighter2, и как же можно путешествовать на Тесла?
avatar
Григорий, по-моему, Тесла — не машина для путешествий, увы.

avatar
FXFighter2, автор, получается, брешет по поводу долгих путешествий. 
avatar
Григорий, получается, что он путешествует не ради путешествий, а ради того, чтобы выгулять Теслу. Он не брешет,  он однобоко представляет факты.
avatar
FXFighter2, ну это очень долгие путешествия получаются: Москва-Керчь порядка 1500 км. Для того чтобы зарядить нужно еще 1500/300*6=30 часов простоя! 
avatar
Григорий, у богатых свои причуды… Я на днях ехал Москва-Санкт-Петербург. За 11 часов. На Тесле это было бы минимум 11+6=18 часов. Если бы зарядка нашлась точь-в-точь в месте полного разряда. Реально же нужно было бы две частичных подзарядки. Т.е. часов 20-22 понадобилось.
avatar
FXFighter2,  о чем и речь: к Тесле нужна еще одна, не дефективная машина.
avatar
мимо проходил, вы меня неправильно поняли. Речь о том. что если мы сами не можем понять, что нам делать, то логично сделать как в Прибалтике — выключить в аэропорту свет последнему уезжающему. А я  так не хочу.
avatar
мимо проходил, в Прибалтике все хорошо. У меня в огороде еще лучше. В чем смысл вашего выкрика?
avatar
мимо проходил, у вас обострение. Примите диазепам и баиньки.
avatar
мимо проходил, какие игры, коллега. Вы — пациент вполне всамделишный. Странно только, что у вас есть доступ к инету. Наверное, ординаторскую не заперли по халатности.
avatar

теги блога FXFighter2

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн