Блог им. drTrend

Как не слить депозит

В свое время еще тут на украденном и до сих пор кем то эксплуатирующемся сайте вводил рубрику «полезняшки» когда просто хочется поделиться чем то наработанным. Сегодня публикую что то аналогичное. 

Это небольшая программка под excel которая позволяет приблизительно оценить защищенность  стратегии от слива депозита. Почему приблизительно?

1) Я учитывал только вероятность возникновения серии убыточных сделок при заданном соотношении прибыль/убыток. Но не учитывал вероятность возникновения серии таких сделок. Будет вдохновение добавлю этот расчет сюда. Если пишете на VB и хорошо знаете статистику попробуйте поупражняться ;-).

2)  Я вообще никак не учитывал соотношение прибыльных и убыточных сделок. Если оно у вас рабочее то даже если программа показывает слив вы можете находиться в + просто в определенный момент допустите рассчитанную просадку по депозиту. 

программка тут

Успехов!


★3
7 комментариев
На картинке сходу резануло «если допустить просадку больше 30%, то восстановить депозит практически невозможно». Если немного перефразировать, то это означает «получить на бирже доходность выше 43% за любой промежуток времени практически невозможно». Довольно удивительное утверждение.
avatar
PSH, Можете не обращать внимания. Это мое личное мнение.  После жесткого слива включается еще и психология. Безусловно если после  30 % слива Вы торгуете без эмоций все возможно.  Я лично напрягаюсь уже на 10 процентах)))
avatar
dr Trend, Я тоже придерживаюсь подобного мнения, только без всяких этих формул.
Если мой счёт просел на 10%(за любой промежуток времени), значит на рынке происходит непонятная хрень. :)
Уменьшаю все инструменты в два раза, и продолжаю торговать, попутно пытаясь разобраться во всём. И если после этого ещё теряю 5%, то полностью останаливаю торги, и разбираюсь уже «на заборе».
avatar
qwerty, я пользуюсь программкой на этапе создании стратегии, очень удобно проверять на вшивость. Не смотря на простоту работает довольно точно, проверено на реале. Без ее использования довольно сложно прикинуть риск на сделку и соотнести с комфортной просадкой. 
avatar
Необоснованные ожидания по прибыли приводят к сериям убытков.
Отталкиваться нужно от допустимой просадки по депо.

avatar
robogwlor, для этого и писалось)
avatar

теги блога dr Trend

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн