Блог им. FXFighter

Инвесторы Theranos списывают убытки. Тесло на очереди.

В общей сложности инвесторы влили в Theranos около $800 млн. Но поскольку дела у стартапа в последние годы идут не очень, руководство Theranos решило даже бесплатно предложить инвесторам акции, если они согласятся не подавать на стартап в суд. Не всех инвесторов устраивают такие условия. Известный медиамагнат, председатель совета News Corp. и 21st Century Fox Руперт Мердок продает стартапу акции, за которые в начале 2015 года заплатил $125 млн. Со ссылкой на собственные источники The Wall Street Journal сообщает, что номинальная стоимость акций в этой сделке составит всего $1.

Сейчас стартап тонет в разбирательствах с инвесторами. Один из самых ярких случаев: еще в ноябре прошлого года фонд Partner Fund Management, вложивший в Theranos $100 млн, подал на стартап в суд за «ложь ради инвестиций».

Сейчас команда стартапа пытается разобраться с ситуацией. По данным издания, совет директоров принял решение передать инвесторам акции основательницы. Инвесторы, среди которых BlueCross BlueShield Venture Partners, Continental Properties Co., Esoom (Enterprise of Taiwan), Jupiter Partners, Palmieri Trust, Dixon Doll, Ray Bingham и другие, по данным издания, получат по две дополнительные акции против количества, приобретенного в раундах.

На это соглашение не пошел Руперт Мердок, а также фонд Partner Fund Management. Последний участвовал в раунде С на $198 млн, который некогда принес стартапу «единорожную» оценку в $9 млрд. В случае с Рупертом Мердоком странные условия сделки могут объясняться тем, что таким образом он сможет списать работу с Theranos в инвестиционные потери, потенциально сберегая миллионы долларов в налогах по другим источникам доходов.

Напомним, в июле 2016 года Элизабет Холмс, соучредителя и СЕО компании Theranos отстранили от управления лабораториями на два года. Запрет исходил от федеральных органов США в области медицины и здравоохранения и распространяется на любую деятельность в сфере анализа крови.

Один из самых известных единорогов Кремниевой долины за прошлый год превратился в настоящее стихийное бедствие для инвесторов и учредителей. Еще в 2015 году основательница Элизабет Холмс возглавляла список богатейших женщин Америки, а в июне оценку ее состояния снизили до нуля. Сама компания в 2014 году стоила $9 млрд, однако в 2016-м ее переоценили всего в $800 млн. А все из-за обвинений в том, что тесты Theranos неточны, а годовая выручка — менее $100 млн.


Ну, как бы такая унылая правда жизни. Ярды инвесторов туда-сюда… и обратились в пыль. Но о том, чтобы посадить Лизу в тюрьму — не может быть и речи. Онажестаралась. Главное — прогресс. Онивсепридумают. 


Господа, для которых факт «Тесло стало дороже Форда» является поводом для рукоплескания солнцеликому, стоит хоть немного задуматься. В нынешних акционерных аферах неадекватно высокая капитализация говорит только о том, как легко ТРАТЯТСЯ деньги инвесторов.


★1
55 комментариев
Вам Маск много задолжал?
avatar
zero, человек не за себя, а за американцев волнуется.

Помните, как в совке пенсионеры переживали за негров, которые «не доедают»?
avatar
zero, конечно много задолжал. Те ярды, которые потратили на солнцеликого, могли найти лучшее применение. Но дела даже не в этом. А в том, финансовый анализ эмитента можно сделать вне зависимости, есть его бумаги в портфеле или нет. Поэтому смысл вопроса «задолжал лично вам?» на трейдерском ресурсе —  мне неясен.
avatar
zero, Человек переживает как можно столько тратить на инвестиции и инновации. По ночам не спит, все о народе думает! А так как о русском народе думать уже на надо. Он в шоколаде! Приходится радеть об американском, как это они бедолаги скудоумные сделали более 400 тыс. предзаказов на Теслу 3? Ведь убежит Маск с этими денежками за границу и накупит на них яхт и вилл.
avatar
Тесло — звучит как-то похабно :)
avatar
vito333, да, я тщательно подбирал, чтобы звучало максимально похабно.
avatar
vito333, зато жигули — звучит гордо!
avatar
Black Swan, В ВАЗа рост продаж кстати как и у ГАЗа и у Камаза и даже у УАЗа…
avatar
Олег Каширин, там праздник за счет налогоплательщиков уже лет 20 идет.
avatar
Black Swan, вот не надо, АвтоВАЗ выходил в прибыль…  
avatar
Олег Каширин, в 70-х годах? )
avatar
Black Swan, в 2010, 2011, 2012 у ВАЗа была прибыль и сейчас концерн продолжает увеличивать свою долю на рынке...
    А как дела у Таврии и  у Краза? 
avatar
Олег Каширин, Таврия это одна модель а марка ЗАЗ «Запорожец».
Азат Туктаров, ну да…
avatar
Олег Каширин, вы там держитесь, а том кроме вас оппонентов по панелькам солнечным и тесло больше нет ( пустеет СЛ
avatar
Black Swan, ))) держимся…
avatar
Black Swan, Вы уважаемый откройте отчет за 2000 год и посмотрите, сколько АВТОВАЗ продал авто и сколько людей работало, сравните с отчетом за 2016г.А вообще, пока москвичи не отжали завод, все хорошо было, и долги появились под «чутким» руководством профи из РосТеха 
avatar
vito333, ведь правда похоже на творение солнцеликого?
avatar
Вам самому не надоело? Каждый день постить одну и ту же пластинку… Почему именно Маск вам так не нравится? Он единственный мошенник в мире?




avatar
ABC, 
avatar
FXFighter, дотянет и до протона и больше. вопрос времени. мы вон несчастную ангару уже 20 лет строим… про погоду бред. про господдержку — вай нот. дальше не читал.
avatar
ABC, ждем, ждем… главное — прогресс. Они ффсе придумают. Маск ффсё учтет. Кто сомневается — тот ватник и против прогресса. То, что не Маск — то не прогресс.
avatar
FXFighter, увы, да. на данный момент именно так.
avatar
ABC, отлично. Так и запишем. Что не Маск — то не прогресс. Вау.
avatar
ABC, вообще-то до протона уже дотянули)
avatar
У Теслы нет ничего что не могут скопировать китайцы. А значит в скором времени ждем автомобили Геслы или Тесля, как были адидосы в 90х. А значит Тесла — пузырь. Согласен с автором. 
alexnewbee, теоретически да. но почему-то apple или какой-нибудь автогигант типа мерса или бмв еще не разорился… китайцы не смогли скопировать их?
avatar
ABC, Китайцы только начали производство своих Желей, относительно недавно. И просто не успели вытеснить немцев. Но со временем начнут им наступать на пятки. Так как это сейчас делает хуйвей тому же яблоку. 
alexnewbee, да ладно. сто лет они уже клепают и лексусы и порши и бэмэвэ. только пока никого не разорили. а ведь могут же. ту же икею например или лего. неужели китаец не сможет подделать пластмассовый кубик или деревянный стул… ну теперь все точно разорены )
avatar
ABC, у икеи главное не идея объекта, а вся и инфраструктура бизнеса: производство, логистика, продажи, клиенты. Этого не украсть, скопировав кубик.

А насчет 100 лет как скопировали лексус — это сильно. Повеселился.
avatar
FXFighter, у икеи как раз главное — идея, самостоятельная сборка мебели. насчет китайских лексусов — гугл вам в помощь, веселитесь
avatar
ABC, т.е. могу вам засчитать слив, сами вы ничего про китайские лексусы ничего не знаете?
avatar
FXFighter, да мне насрать и на китай, и на маска, и на лексусы )) я предпочитаю не спорить о какой-то херне, не доказывать кому-либо что-либо, не искать виноватых, не вешать на людей ярлыки, а зарабатывать деньги. и вам советую.

PS если вам принципиально, замените слово лексус на что-нибудь другое, на свой вкус.


avatar
ABC, Про LEGO---Вы знаете, не могут подделать, китайский набор и оригинал лего отличить очень просто 
avatar
ABC, потому что у огрызка и БМВ все время генерируются новые идеи. Причем идеи конкретные, по популярному продукту. А Маск, судя по перечню патентов, придумал только «форма лючка зарядного отсека». Поэтому ему нечего противопоставить китайскому реверс-инжинирингу.
avatar
FXFighter, да вы что )) по части «придумываний» маск еще всем фору даст ))
avatar
ABC, гм… а что придумал/изобрел Маск? Расскажите, а?
avatar
FXFighter, ты только им не говори, что G7 санкции не утвердили — расплачутся)))
avatar
ABC, только потому что в условиях лицензионных соглашений запрет на экспорт, но у соглашений когда-нибудь сроки выходят а киты технологии осваивают быстро. Если бы не было этих соглашений то Х-5 по цене Дастера мы увидели бы.
Тесла: автомобили выпускают, ракеты летают, фабрики открываются и работают.
Роснано: «нужно больше денег, нужно пилить круглосуточно, в три смены»
ФыхФайтер молодец, получил уже денежку за пост?
avatar
Александр, А сколько они получают за пост? За коммент 15 руб. писали. Лучше бы не тратили эти деньги коту под хвост, а реально потратили на инвестиции и инновации.
avatar
Александр, если сравнить по числу попиленных денег Роснано и Маска — то автомобили можно выпустить между делом. на сдачу.
avatar
FXFighter, давайте сравните. любопытно. к роснано можно добавить сколково, роскосмос, автоваз…
avatar
 Насколько я помню, «солнцеликий» это не про Маска пишут.
avatar
Trendovik, а про кого? Фанаты до степени неадекватности только у Маска.
avatar
Для гениев кремлеботства пара фактов:
— в рыночной экономике не все предприятия будут успешными, некоторые обанкротятся
— практически все предриятия в начале убыточны (требуют инвестиций)
— рыночная экономика — лучший на данный момент экономический строй
avatar
Тесла другая история, но в ней явно будет волатильность не детская.
avatar
   Фанаты Теслы уверовали в Макса как в Бога ))).
   Если ты посмел высказываешься против него или не видишь разумности в его компании — автоматом зачисляешься в кремлеботы, ватаны, шортистов Теслы и дикарей не признающих прогресс )))
   А вариант, что Тесла реально пузырь на фондовом рынке США я гляжу вообще даже не рассматривается? ))) А зря... 
   Да изначально любое предприятие требует вложений, но так оно и стоит соответственно, а не дороже аналогичного уже налаженного и прибыльного бизнеса который продает в сотни раз больше подобного товара... 
    Даже пример краха многообещающего стартапа не заставляет задуматься фанатов Теслы о том, что компания слишком дорогая... 
avatar
Глядя на желчь, которая излита в посте, хочется процитировать Игоря Шувалова:
таких ученых (работников Google) считали «не совсем нормальными людьми», а изобретателя Илона Маска «сумасшедшим». «Но они теперь продают на миллиарды долларов. И мы этими благами можем с вами пользоваться»

Тут: www.rbc.ru/rbcfreenews/58ecae9a9a79475bd153d333



Пора методичку вашу уже выкинуть, не поспеваете за линией партии, дармоеды.

даже если заслуга Э.Маска заключается в том что он приделал аккумулятор к шасси, зато он создал популярный бренд в отрасли…
avatar
pammkz, так изобретательство и менеджмент с маркетингом — это, как говорят в Одессе, две большие разницы)))
avatar
Прошло три года… как приятно перечитать.
Прошло несколько лет. Суд над Холмс бесконечно переносят. Последний раз причиной переноса суда назвали беременность Холмс :) Это даже не пандемия.

HBO сняло фильм. В прессе появилась куча публикаций, что это нормально «fake it till you make it» — девиз стартапов, так и надо.

Людей с соответствующим образованием и разумными комментариями на тему, почему заявленное Холмс в принципе невозможно, как затыкали раньше, так затыкают и теперь.


avatar

теги блога FXFighter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн