Блог им. FOREX_MATRIX

Автоматизация сбора данных. Как это было.

    • 08 апреля 2017, 21:43
    • |
    • Мек
  • Еще
Приятно вспомнить с чего началось мое понимание рынка. А именно со статистического взгляда на рынок. В далеком 2009 году мы с моим товарищем решили записывать те моменты рынка, которые нас интересовали в Excel для того, чтобы оценить волатильность рынка в разные промежутки времени, а также найти определенные закономерности. В последствии к нам присоединился программист, который автоматизировал весь сбор данных в Excel из MT4. В конечном итоге мы даже создали интернет-версию нашей таблицы при помощи Silverlight. Торговая система была привязана к уровням Фибоначчи. 

Данные, которые мы собирали:
Автоматизация сбора данных. Как это было.

Далее данные после фильтрации попадали в раздел МаниМенджмента, где каждый вход можно было оценить с точки зрения рисков и прибыли:
Автоматизация сбора данных. Как это было.

Также были вкладки с определением вероятностей тренда, финансовый план, а также оценка сделок:
Автоматизация сбора данных. Как это было.
Автоматизация сбора данных. Как это было.
Автоматизация сбора данных. Как это было.

Такой основательный подход в первую очередь позволил мне избавиться от страха неизвестности. У меня было и есть понимание того, сколько цена может максимум пройти в год, месяц, неделю и день, естественно средние значения, но также с учетом отклонений от среднего. 

В настоящее время я использую более простые таблицы, и метод основан на сборе статистики по фьючерсу золота из ТОСа. Собираю информацию по объемам. 

Людям, которые приходят на рынок с вопросом с чего начать, я бы рекомендовал изучить рынок с точки зрения статистики. От длительных промежутков времени двигаться к коротким. Взять один базовый актив и полностью его изучить. Таков мой подход, и он мне помогает в торговле. 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
107 | ★5
2 комментария
проблема Смарта-Лаба, что посты как ваш собирает 12 лайков, а какая нибудь политота про Сирию/Крым 222… :( и 500 комментариев. 
avatar
kolhoznik, спасибо! Дело в том, что нужно еще в правильное время выкладывать, как я это вижу. В будние активность побольше. Хотя в целом Вы правы, проверено на себе: анекдот собрал больше всего лайков и комментариев))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Мек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн