Блог им. trulimon

Из классики об грамотности отчётов перед акционерами.


"-… Директор просил всех быть непременно завтра к двенадцатичасовому поезду на вокзале.  
— Опять будем встречать кого-нибудь?  
— Совершенно верно. Угадайте, кого?   Лицо Свежевского приняло лукавое и торжествующее выражение. Он потирал руки и, по-видимому, испытывал большое удовольствие, готовясь сообщить интересную новость.  
— Право, не знаю, кого… Да я и не мастер вовсе угадывать, — сказал Бобров.  
— Нет, голубчик, отгадайте, пожалуйста… Ну хоть так, наугад, кого-нибудь назовите...   Бобров замолчал и стал с преувеличенным вниманием следить за действиями парового крана. Свежевский заметил это и засуетился еще больше прежнего.  
— Ни за что не скажете… Ну да я уже не буду вас больше томить. Ждут самого Квашнина.   Фамилию он произнес с таким откровенным подобострастием, что Боброву даже сделалось противно.  
— Что же вы тут находите особенно важного? — спросил небрежно Андрей Ильич.  
— Как «что же особенного»? Помилуйте. Ведь он в правлении, что захочет, то и делает: его, как оракула, слушают. Вот и теперь: правление уполномочило его ускорить работы, то есть, иными словами, он сам себя уполномочил к этому. Вы увидите, какие громы и молнии у нас пойдут, когда он приедет. В прошлом году он постройку осматривал — это, кажется, до вас еще было?.. Так директор и четверо инженеров полетели со своих мест к черту.…
— Ну, это хорошо. При нем, значит, и открытие отпразднуем и начало каменных работ. Вы Квашнина самого встречали когда-нибудь?  
— Ни разу. Фамилию, конечно, слышал...  
— А я так имел удовольствие. Это ж, я вам доложу, такой тип, каких больше не увидите. Его весь Петербург знает. Во-первых, так толст, что у него руки на животе не сходятся. Не верите? Честное слово. У него и особая карета такая есть, где вся правая сторона отворяется на шарнирах. При этом огромного роста, рыжий, и голос, как труба иерихонская. Но что за умница! Ах, боже мой!.. Во всех акционерных обществах состоит членом правления… получает двести тысяч всего только за семь заседаний в год! Зато уже, когда на общих собраниях надо спасать ситуацию, — лучше его не найти. Самый сомнительный годовой отчет он так доложит, что акционерам черное белым покажется, и они потом уже не знают, как им выразить правлению свою благодарность. Главное: он никогда и с делом-то вовсе незнаком, о котором говорит, и берет прямо апломбом. Вы завтра послушаете его, так, наверно, подумаете, что он всю жизнь только и делал, что около доменных печей возился, а он в них столько же понимает, сколько я в санскритской языке...."

«Молох» А. И. Куприн. Собрание сочинений в 9 томах. Том 2. М.: Худ. литература, 1971. С. 71 - 144. 

Извините если не к месту, ну очень нравится))!
★1
2 комментария
Надо было взять в кавычки «об грамотности».
avatar
Ну и чуток грамотности подучить
avatar

теги блога trulimon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн