Блог им. InvestorVitalii

Когда же на Западе наступит следующий кризис и каким он будет?

Когда же на Западе наступит следующий кризис и каким он будет?

Самым вероятным сценарием станет лопнувший пузырь на рынке суверенного долга. Ни одна страна не объявляла суверенного дефолта в 21 веке. Последние серьезные проблемы с государственным долгом имели место в Латинской Америке в 80-х годах про­шлого века. Но на сегодняшний день многие страны Запада накопили чрезвычайно большие задолженности. Греческую задолжен­ность спасли от дефолта только потому, что она была слишком маленькой по западным масштабам. Но даже такая микроскопиче­ская, если говорить о цифрах, проблема трясла западные рынки не один год. Итальянская проблема в абсолютных цифрах в десять раз больше греческой. После проигранного референдума в стране начался политический кризис, но одновременно и серьезные финансовые брожения. Акции итальянских банков упали в 8-9 раз всего лишь за месяц. Цены государственных облигаций рухну­ли. Но главное испытание еще впереди. В следующем году Италии предстоит рефинансировать более 200 миллиардов евро суве­ренного долга, причем 50 миллиардов в самом начале года. Если Центральный банк США начнет поднимать в это же время учет­ные ставки и ограничит ликвидность на рынке (как и планируется), то сделать это итальянскому правительству будет очень труд­но. Положение в Италии, конечно, самое сложное, но и другие страны Южной Европы – Испания, Португалия – также находятся в непростом положении.

Многие страны региона меняют курс, весь следующий год одни выборы будут следовать за другими.

Серьезную угрозу несет в себе и политика, которую намеревается проводить в жизнь президент Трамп. Речь идет об антиглоба­листкой направленности его политэкономического курса. Грубо говоря, он собирается выкинуть из страны все китайские и другие импортные товары, заменив их товарами, сделанными в США. Полностью, конечно, он их не выкинет, но нанести торговле се­рьезный удар новый президент очень даже в состоянии. Ограничения в свободной торговле могут привести к серьезному увеличе­нию инфляции в Америке и во всем мире. А это, в свою очередь, заставит ФРС не просто повысить учетную ставку в ближайшее время, а сделать это радикальным образом. В этом случае сильно пострадают все, у кого имеются крупные задолженности, потому как стоимость их обслуживания сильно увеличится, намного сильнее, чем сейчас многие эксперты рассчитывают. Самыми круп­ными задолженностями обладают как раз правительства – особенно те, которые были расточительными, – американское, итальян­ское и то же греческое, с которым, кстати, вопрос так и не закрыли. Если у всех них имелись трудности во времена, когда стои­мость капитала была ничтожной, то что же с ними произойдет, когда стоимость обслуживания задолженности увеличится в два или даже три раза. Вероятно, господину Трампу это объяснили, но у него ведь имеется своя повестка дня – предвыборные обеща­ния, данные американскому народу. Получаются непримиримые противоречия. Как они их будут решать – еще не ясно. Главное, как долго они их будут решать, ведь опять же — в Америке царит демократия, и пока все не выскажутся, решения не будет. Это может быть действительно долго, но так работает демократия. С другой стороны, одновременно с демократией работает и миро­вая экономика, которой на демократию глубоко наплевать. Ей нужны цифры, факты, а главное, дешевые деньги.

Политическая неопределенность существует не только в США, но и в Европе. Многие страны региона меняют курс, весь следую­щий год одни выборы будут следовать за другими. В то время как экономике нужно внимание ввиду ее хрупкости, все внимание, очевидно, уделят политике. Очень опасно так рассуждать, но политики всегда ставили свои интересы впереди народно-экономиче­ских.

Поднятие стоимости денег может оказаться самой большой угрозой мировой экономике, которая все еще пребывает в судорогах предыдущей рецессии. Все может случиться в 2017-м году, потому как политическая турбулентность в следующем году окажется наивысшей, чего мировые финансы могут и не выдержать.

Иван Пырьев http://economistua.com/kogda-nastupit-sleduyuschii-finansovii-krizis-v-mire/  

Мой прогноз на 2018-2020г.г.

Когда же на Западе наступит следующий кризис и каким он будет?
С тех пор, как крупная машинная индустрия стала господствующей формой капиталистического производства, развитие хозяйства буржуазных стран периодически прерывается. Каждые 7—10 лет разражается экономический кризис.
Капиталистическое воспроизводство и экономические кризисы  Иосиф Адольфович Трахтенберг

Государственное издательство политической литературы. Москва, 1954
Второе, дополненное издание



    ★5
    30 комментариев
    смартлаб накрыло послезастольная хондра, все про кризисы пишут:)
    avatar
    покемон гоу, если хочешь прослыть предсказателем то предсказывай плохое, оно сбывается с большей вероятностью, так уж устроен наш мир…
    avatar
    Black Swan, В России тоже будет. Начало может не совпадать. Будет зависеть от цены на нефть.
    avatar
    Виталий, я не это имел ввиду, в начали статьи вы написали проблемы с суверенных долгов и забыли упомянуть 1998, он утопил фонд LTCM
    avatar
    Где искать тихую гавань?
    avatar
    Naumoff, В наличном золоте (инвестиционные монеты).
    avatar
    Виталий, верно, но в монеты много не спрячешь.
    avatar
    Naumoff, Можно слитки.
    avatar
    Виталий, Ну, купили вы рыжьё 5 лет назад по заветам Демуры по 1900 руб/унция… И что? Я знаю многих, которые поверив в то, что золото-это грааль, за 5 лет сегодня: кто бомжует, кто повесился, кто жён поубивал от безнадёги и безденежья… А какие зажиточные люди были 5 лет назад…По Куршавелям, да по Мальдивам шастали…
    Игорь Колесников, не ужели на последнее брали? И монеты их разорили? Так сказать подорвали их положительный кэш фло? Ай, как жестоко!
    avatar
    Феликс Труфакин, вы, милок, наверно, никогда не играли в рулетку, поставив на зеро.Вот и они думали, что золотишко будет дорожать вечно и купили на все свои и занятые.Глупо? Да! Но я их понимаю.Только такие люди, если им подфотрит, будут на старости от переизбытка бабла нанимать в дворники Чубайса, а в садовники Абрамовича.Нам же с вами, не в меру осторожным, только и останется, что считать профит в 20-50 тыс.бакинских в месяц главным достижением в жизни.
    Игорь Колесников, Я не Демура, на хаях не рекомендую покупать.
    Я рекомендую покупать в 2017г. на лоях. В 2020г. или раньше сдадите дороже процентов на 60.
    avatar
    Виталий, конечно, вы не Демура.Но странно-Демура говорит тоже самое, что и вы!
    Игорь Колесников, Демура ошибся на 5 лет.
     
    avatar
    Игорь Колесников, так ерунду ведь пишите. С какой целью ?
    И 4 и 5 лет назад инвест.монета стоила 12000-16000 руб.
    Сейчас значимо дороже можно ее продать. Кто на этом может разориться и бомжевать?
    avatar
    owl-ural, да вы в бакинских посчитайте, сколько они стоили 4-5 лет назад и сегодня.Подсчитали? А теперь идите в 1-й класс церковно-приходской школы по изучению трейдинга.Господи! Сколько же дураков на смартлабе!
    Игорь Колесников, насчет дураков вопрос спорный, а вот вруны точно встречаются. При чем здесь оценка в долларах, если утверждаете, что люди пошли бомжевать и убивать жен ?
         Тогда по этой теории все люди с рублевыми доходами тоже бомжуют ?
    И да, сохранение сбережений в виде инвест. монет, имеют к трейдингу такое же отношение, как ЦПШ к поучениям.
    Не поленитесь глянуть, как долго золото было упомянутые Вами 1900 дол/унция за последние 5 лет. 
    avatar
    В 2018, но это просто учитывая цикличность, от куда и как, сложно сказать, главное не проигнорировать первые звоночки, как было с ипотечным, он же не сразу жахнул, там от первых признаков, до острой фазы, прошло не мало времени. Сейчас на память не вспомню точно, вроде весной 2007, или 2008, пришла первая информация, мы с Китаем   упали по индексам -5%, за день, потом как то быстро все успокоились, там из сша сообщения успокаивающие и стата нормальная вроде пошла. А потом уж грохнулись.
    avatar
    1998-2008-2018 думаете идет 10 летний цикл?
    avatar
    покемон гоу, Да. Может начаться и осенью 2017г., но это не важно сейчас. Время покажет.
    avatar
    покемон гоу, а куда 2014 пропустили, подгоняете? если международные смотрите, то где 2001?
    avatar

    этот кризис решается легко с помощью печатного станка
    и это не проблема!

    проблема что если цена на нефть не продолжит снижение
    то это уже проблема!
    т.к это гиперинфляция для развитых стран

    avatar
    Ты лучше долги российских регионов посмотри… вот где писец подкрадывается… школота и не помнит что у сша в 20ом веке было 2 дефолта…
    avatar
    италии в 2018 году выплачивать 200 млрд долларов а россии в 2018 году выплачивать 142 млрд долларов, в 2019 году россии выплачивать также 142 млрд долларов если долги италии может купить ецб. кто купит долги россии? нам в 2018-2019 году будет не до европы.
    avatar
    Ну какой кризис, они только… только ставки начали повышать, 17й год можно смело в гонгах продолжать сидеть ни че не делая, у нас вообще только закончился, от дна два года, два раза еле отскреблись. ртс вон взять, если повезёт 1080
    avatar
    на графике доу джонса  до полноты картины шипа вверх не хватает.
    avatar
     Кризис придет откуда не ждем и причина будет как бы несерьезная. Полагаю в 2018.
    avatar

    теги блога Виталий Investor

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн