Блог им. Djudjusij

СКОЛЬКО трейдеров зарабатывают на рынке?

Обычно называется мифическая цифра в 5%, иногда даже больше. Это предполагает, что есть некая группа суперпрофессионалов, постигнувших тайны рынка и при любых условиях стригущих денежки. И в принципе каждый имеет шанс попасть в этот закрытый элитный клуб, если только вложит достаточно времени, сил и денег. Чудная картина, но к действительности она не имеет никакого отношения.

Сначала надо разобраться, что вообще значит «зарабатывает». Думаю, почти каждый способен положительно закончить один месяц. Завершить с прибылью год получится уже не у всех. По итогам трех лет количество прибыльно торгующих будет еще меньше. Продержаться 5 лет сможет уже значительно меньше заявленных 5%. Гарантирует ли успешная работа в течение 5 лет успех и в будущем? Конечно, нет. Поэтому еще меньше народа дойдет до 10-ти летнего рубежа. В пределе количество счастливцев будет стремиться к нулю.

Кривая распределения трейдерской удачи выглядит примерно так. График показывает, какова вероятность не уйти в итоговый убыток за определенный промежуток времени.

СКОЛЬКО трейдеров зарабатывают на рынке?

Давайте прикинем, как далеко может дотянуться правый край графика. На ММВБ зарегистрировано больше миллиона уникальных клиентов. Не все из этого миллиона активно торговали, но те кто пытался, делали это не по одному разу. Уйдя в убыток, человек не сразу отчаивается, а пробует еще и еще. Примем в расчет миллион человек. Если каждый год количество успешных трейдеров будет уменьшаться в 3 раза, то последний из них протянет 13 лет. Вполне вероятно, что свой крупный убыток он схватит в последние 2 года, а до той поры 11 лет будет показывать неплохую прибыль. При таком раскладе у нас сейчас на рынке может быть 2,5 тысячи человек, которые уже 5 лет и более получают стабильный доход.

 

От чего зависит наклон кривой.

Высокий темп торговли увеличивает наклон. Чем чаще совершаются крупные сделки с высоким уровнем риска, тем круче вниз пойдет график. При редких сделках график, наоборот, будет пологим. Вследствие этого известно немало случаев счастливых инвесторов, которые с их неторопливым темпом торговли просто не успевают дожить до значительных убытков.

Инсайд, манипуляции рынком и прочие нерыночные махинации уменьшают наклон. Поэтому даже такие уникумы, как Джордж Сорос, в деятельности которого явно заметны признаки всего вышеперечисленного, укладываются в рамки теории.

Квалификация и предыдущий положительный опыт не влияют на наклон. Это вытекает из случайного характера изменения всех торгуемых рыночных параметров – цен, волатильностей, спредов, плотностей в стакане и пр. А значит, и случайного характера получаемой прибыли. Кое-какие статистические доводы в пользу этого соображения я уже приводил в предыдущих постах.

Осознание случайного характера результатов торговли избавляет от серьезных неприятностей и дает ответ на многие вопросы. И насколько полезен технический анализ, и может ли успешный трейдер передать свой опыт другим, и даже что значит загадочное правило: «Давай течь прибыли и пресекай убытки». А ничего оно не значит, и применить это превосходный совет, как и множество других, не менее полезных, никак нельзя. Тебе или везет, или нет. И все.

Первосточник https://vk.com/club133272020

★1
15 комментариев
9 лет на рынке, херачет на всем подрят.есть поговорка… если специалист во всем, значит специалист не вчем..(моя деятелность в строительсве)
avatar
Если ты реально зарабатываешь, то не останешься только в трейдинге, а будешь вкладывать и в другие проекты. Будет большая сумма, то от трейдинга краткосрочного ты вообще уйдешь и станешь инвестором.
avatar
возможно, я ошибаюсь, нобоюсь, что кривая выдумана из пальца. У среднесрочников или инвесторов, например, она совсем другая. А те, кто не ставит стопы обычно ими и становятся. А ваша кривая подходит только для ФХ лудоманов и других плечевиков.
avatar
RomanAndreev, поставил минус.
за пропаганду индустрии как таковой.
нельзя опытным людям имеющим нравственные нормы, 
давать такую надежду.
честнее сказать — умным здесь не место, валите отсель пока не поздно
avatar
если предположим построить например график

сколька бизнесменов зарабатывает в сфере общественного питания?

сколька бизнесменов зарабатывает на торговле автомобилями?

будет точна такой же график

и на длительном периоде времени теже 5% )
по гауссине распределение идет, на хвостах — особо одаренные, остальные около нуля болтаются
avatar
суммы  заработка  зависят  от  степени  риска 
риск  варьируется  от  ноля  и  выше 
все  100%  могут  зарабатывать  при  риске  около  нуля 
на  данный  момент  это  только  вложения  в  краткосрочные  ОФЗ, а  с  частью  купонов  можно  играть  по крупному 
avatar
Главное самому зарабатывать… :)
avatar
Krechetov, проще на кривых и тому подобном заработать особенно если язык подвешен и казьдюм блястючий
avatar
Krechetov, Ну да особенно как ты зарабатываешь. Стоило в момент твоего хвастовства о заработке на росте акций в декабре, задать тебе вежливый вопрос, а что же с твоими шортами на фьючерс Ri ( о которых ты раньше в момент шорта написал,  что захеджил всю позицию от падения и которые потом практически съели всю твою прибыль). А в момент хвастовства, ты о них забыл упомянуть.  Так в  следующем посте ты как бы был принужден о них вспомнить: о своих убытках по ним, и про хедж конечно упомянул, но меня тут же занес в ЧС. Молодец трейдун и дальше так действуй, ибо некому уже тебе напомнить о нулевом результате за декабрь. Сиди в своем темном и унылом чулане и снимай видео дальше и рассуждай об экономии трейдра на покупке носков, еды, экономии света. Расскажи Смешинке как жить экономно. Ну ты и комик, право слово. Я и не думал, что такие как ты заносят в ЧС, за простой и вежливый вопрос.
avatar
А сколько людей не умрут в ближайшие 10 лет? Сколько проживут 15 лет? До пенсии доживает только 23 % потенциальных пенсионеров. Среднее время дожития на пенсии -9 лет! Сколько мужчин трейдеров достигнет 100 лет?!  Думаю, что процент будет гораздо ниже 0.1%!!!
самое интересное в этом графике это данные, на которых он основан, поэтому нужны данные.
avatar
На бирже торгуют лохи! Как то думал, что все об этом знают о_О
avatar
Даже если есть такие трейдеры, которые стабильно уносят с рынка,
  здесь вы их не увидите.

теги блога Андрей Долженков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн