Блог им. desdichado

Доллары заканчиваются...

ЦБ подготовил долларовую капельницу для рубля
Подробнее:http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-podgotovil-dollarovuyu-kapelnicu-dlya-rublya-1001629363
  Сохранить  8

Доллары заканчиваются...

 

Банк России резко увеличил вливания валюты на денежный рынок на фоне нарастающего дефицита долларовой ликвидности.

В понедельник ЦБ предоставил банкам в кредит 5 млрд долларов из своих резервов в рамках валютного репо на 28 дней.

Лимит по этим операциям был повышен впервые с апреля и стал максимальным более чем за полгода. Несмотря на это, весь спрос удовлетворить не удалось — банки выставили заявки на 6,3 млрд долларов, хотя ставки по кредитам ЦБ на месяц превысили 3% годовых впервые за все время проведения операций.Предложение ЦБ по краткосрочным валютным кредитам (на 2 недели) выросло в 30 раз — со 100 млн до 3 млрд долларов. Аукцион состоится во вторник, и его сумма может быть еще скорректирована, сообщил регулятор.

В общей сложности ЦБ выбросит на рынок 8 млрд долларов, а с учетом погашений ранее выданных валютных кредитов чистый приток может составить 4,7 млрд долларов. Суммы больше регулятор закачивал в рынок лишь на пике валютной паники в декабре 2014 года.

ЦБ, очевидно, реагирует на напряженность с долларами и пытается обеспечить «обеспечить банкам плавный переход в новый год», говорит главный экономист ING Bank по России Дмитрий Полевой.Российские банки ощущают дефицит валютной ликвидности с середины декабря, отмечает аналитик Райфайзенбанка Денис Порывай: ставки по операциям «валютный своп» на рынке резко выросли, предложение упало, и банки вынуждены кредитоваться в ЦБ.Впервые за все время, что регулятор проводит своп-операции (с декабря 2014 года), банки выбирают лимиты полностью: на 22 декабря они взяли 2 млрд долларов, 16 декабря — 3 млрд долларов. В результате резервы ЦБ на последней отчетной неделе рухнули на 8 млрд долларов, чего не было с декабря 2014 года.В декабре, по данным ЦБ, корпорациям нужно выплатить внешним кредиторам 13,8 млрд долларов, из этой суммы 3,8 млрд приходится на «Роснефть».По его оценке, с начала года банки ввезли в РФ 25 млрд долларов, израсходовав на эти цели более трети своих валютных резервов на корсчетах за рубежом.Теперь же у банков осталось 45 млрд долларов, а клиентам по расчетным счетам они должны 42 млрд долларов. Иными словами, резервы истощены, и ввозить фактически больше нечего, говорит Порывай.Статистика ЦБ подтверждает: в ноябре на фоне истощения банковских валютных резервов отток капитала из РФ ускорился в 7 раз — он составил 5,9 млрд долларов и почти без остатка «съел» все поступления в страну по текущему счету платежного баланса.


Подробнее о новости:http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-podgotovil-dollarovuyu-kapelnicu-dlya-rublya-1001629363

★5
16 комментариев
Как это может повлиять на горячие деньги западных фондов в ОФЗ?
Не бздите. Скоро выборы. Костьми все лягут, но задницы не будет.
avatar
Ďriver, 
«Костьми все лягут, но задницы не будет.»

Тем более, что кости, как всегда, будут чужие.

С уважением, V.
avatar
Ďriver,  Как раз в 14-ом, тоже было «скоро выборы», костьми никто не заморачивался.)
avatar
гос долг США видели? скоро всё рухнет

из той же серии…
avatar
Это новость для хомячков. Надо же создать ликвидность на рынке от продажи пакета Роснефти.
avatar
Август 2016 — доллар по 68 — ну вот вот сейчас вот  еще чуток и 75-80-150, уххххххх — 66, тарим на все — 65, ничего ничего вот ноябрь закончиться и поход на 100-150, ухххх 61, ну все сейчас в конце года 66, а после новогодних увидим двести — все родственники, все знакомые, все директора фирм — все сидят в валюте и… завтра послезавтра ухххххххххх и 55… А вот потом… Прям сказочка про белого бычка или про лыко мочало…
avatar
))), еще всегда есть персонаж, который только что из  сберкассы, и просто в ах-е, от того, что там в обменнике твориться
avatar
 нука поднимите руки кто не взял валюту!!!
avatar
Magistr, Ни одного доллара… Веришь нет? Только на вебмани в долларовом кошельке полтинник еще валяется…
avatar
Magistr, я продал все, кроме iшвейц франков
avatar
только для поездки за границу. 
avatar

Тоже мне проблема ликвидности.

Сделай бакс по 100 и ликвидность появится. Из всех щелей полезет.

avatar


 
Новый год на днях ожидается, вот все и ломанулись за бугор яхты-острова-джеты покупать на подарки… И что такое 6 млрд зелени для таких подарков?

теги блога Desdichado

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн