Блог им. Mindspace

Оберег от шальной торговли

Оберег от шальной торговли
Для входа в актив нужна причина и нужен план. В качестве такого плана я использую чек-лист перед открытием сделки. Он — мой оберег от шальной торговли. В чем его суть? В том, что в нем перечислено то, что нужно сделать, чтобы понять, стоит ли входить в актив. Если все пункты в норме, я открываю сделку, если нет, пропускаю. Отличный фильтр.

Попробуйте создать свой перечень и вы удивитесь тому, насколько спокойнее и прибыльнее станет ваша торговля. Ну, а чтобы вам было проще начать, я приведу свой список. Многие пишут, что теряются и не знают, куда смотреть перед открытием сделки. Надеюсь, пример все прояснит.

Шаг 1. Анализ дневного графика

На дневном графике я выявляю краткосрочный тренд актива (как это делать, читайте здесь). Затем проверяю, находится ли цена в зоне ценности (где находится эта зона, смотрите здесь) и, если да, то прикидываю точки входа и выхода.

Шаг 2. Анализ недельного графика

На недельном графике я анализирую среднесрочный тренд и проверяю, чтобы он подтверждал краткосрочный, то есть тот, что на дневном. Далее оцениваю сильные уровни актива и потенциал его хода.

Шаг 3. Расчет сделки

Для того чтобы быстро рассчитать сделку, я использую форму в плагине и ввожу туда цену входа, уровень прибыли и стоп-лосса. Если соотношение риск/прибыль выше 1:2, а размер стопа меньше 3% от цены входа, то я перехожу к анализу индикаторов актива в системе (см. скриншот ниже).

При анализе профиля актива в системе я проверяю:

  • Какова динамика статуса сектора и рынка (о том, как оценивать статус системы, читайте и смотрите здесь).
  • Есть ли импульс на рынке, в секторе, в активе по индикатору TCI ± (что это за индикатор и как по нему торговать, я пишу здесь).
  • Есть ли сигнал к развороту тенденции в активе, секторе и на рынке по дивергенции MACD (о том, как выявлять развороты по MACD, я показываю здесь).

 

Анализ акции перед открытием сделки

Профиль FMC Technologies (FTI) на сайте Trades.Mindspace.ru

Таким образом, для открытия длинной позиции у меня должны выполняться следующие условия.

  • На рынке, в секторе и активе действует восходящий тренд.
  • Сила тренда подтверждается индикаторами и более старшим тайм-фреймом (недельным графиком).
  • Цена актива находится рядом с быстрой скользящей средней (в зоне ценности).
  • Сделка имеет соотношение риск/прибыль не меньше 1:2, а защитный приказ можно поставить не ниже 3% от цены входа.
  • В секторе и активе есть импульс для продолжения роста и нет сигналов на разворот тенденции.

С короткими позициями все то же самое с разницей лишь в направлении тренда и позиции стопа.

А теперь вопрос к вам: Есть ли у вас свой чек-лист для входа в рынок? Если да, то какие шаги он включает? Если нет, то почему и чем вы руководствуетесь при открытии сделок? Напишите в комментариях ниже.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.

★28
7 комментариев
Торговать просто..
Читаем прогнозы аналитиков со smart-labа и при совпадении, двух и более — открываемся в сторону противоположную прогнозам:))
Есть. И результаты тоже :)
avatar
Пилот?... 

Знаю с десяток русских женщин, торгующих Америку. Так что Оксана без обид, но Вы далеко не первая.

avatar
Есть — включает много факторов и сезонность и циклы и профессиональные деньги и тренд и дивергенции — много чего включает короче.
Движение цены актива зависит только от баланса продавцов и покупателей. Мой чек-лист включает всего один параметр — разницу между толпой покупателей и толпой продавцов. Уровень цены не важен.
avatar
Мне понравилась статья. Можно попробовать
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн