Блог им. MisterX

ОПЭК, нефть и ее перспективы на ближайшее будущее

    • 01 декабря 2016, 10:45
    • |
    • MisterX
  • Еще
   Написано по мотивам поста http://smart-lab.ru/blog/copypaste/366195.php

   Плюсанул, но согласен не со всем.
   Подборка фактов +, анализ +, а выводы мне кажется в сторону ушли, да опэк потерял часть своего веса из за снижения своего веса в мировой добыче, да он погряз в политике и собственных интересах (но не забываем что это нефть и собрание людей с принципиально разным менталитетом) однако в целом выработали довольно приемлемое соглашение на ближайшие пол года, которое позволит ценам на нефть быть на более приемлемых уровнях и сохранит зародившийся растущий тренд, что несомненно лучше чем уход вниз, и возможный перелой.
Что будет дальше? Цена порастет еще, про НГ ралли не забываем (условия для него заложили неплохие).

   Ах да — сланцевики… да и фиг с ними, это самостоятельные ребята. Темпы роста добычи у амеров 10-30тыс бар в ДЕНЬ. Они конечно могут увеличиться на выросших ценах НО — не забываем что там большой временной лаг, то есть если все начиная с понедельника начнут заниматься работами по добыче нефти то реальные результаты от роста добычи в следствии выхода цены в комфортный диапазон мы ощутим не раньше чем месяца через 4(у самых шустрых). Сначала нужно пройти все финансовые и административно-юридические этапы, затем поставить буровую и пробурить скважину, что тоже не за один день делается. Итого, по техническим причинам в ближайшие месяцы рост добычи вряд ли сможет кардинально выйти из текущего диапазона.

   Кроме того замечу что рост добычи последнее время проходил и на менее комфортной цене, что говорит о том что сланцевики все равно отвоевывают часть рынка и этот процесс НЕИЗБЕЖЕН. Давить их ценой в районе 30 — себе дороже. Вспомним что чистая прибыль, которая на мой взгляд важнее валового объема продаж при снижении цены будет сильно падать. Проглотить эту «кость» сразу они не в состоянии, а потом им еще и яду туда подсыпят в виде снижающейся цены.

   Итого — торгуют немного меньшими объемами но со значительно большей рентабельностью. Через пол года собираются и смотрят к чему это привело, если картина угрожающая — все «поругались» и разъехались без соглашение но с деньгами на кармане (в итоге довольные), а сланцевиков начали опять душить, причем практически это подножка на старте, ну или еще что то придумают. Заметьте срок действия соглашения  - пол года, — совпадение?

Так что все грамотно сделано.

Всех с наступающим НОВОГОДНИМ РАЛЛИ! 
    ★1
    3 комментария
    СРАЛЛИ будет :)
    avatar
    Incognito, и это главное, думаю что наши смогут дать адекватный ответ максимально в тему
    avatar
    Incognito, сралли будет-сралли цвесть когда такие люди в опеке есть
    avatar

    теги блога MisterX

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн