Блог им. romb

Обучение трейдингу?

Всем доброго времени суток!
Сегодня днем жена сообщила, что возможно ее сократят на работе. Сказала, что в связи с этим не хочет просто так сидеть дома, заниматься хозяйством, итд, итп, ну в общем «не хочу утонуть в быте». «Научи меня трейдингу» (она пока работает в банке), «я знаю что такое акции, облигации, СВОП» итд.
Сам торгую шесть лет, но впервые данный вопрос ввел меня в ступор. Никогда не задумывался можно ли научить торговать человека. А тут такое. Торговля на бирже для меня на сегодняшний день дополнительный заработок. Все вопросы, связанные с трейдингом в кругу семьи как правило не обсуждались. И вдруг вопрос поставлен ребром. Подумав пару дней над этим так и не пришел к ответу. В данной ситуации в принципе можно научить работать по определенному алгоритму, который у меня и так имеется, но каждый алгоритм на рынке не совершенен и требует постоянной корректировки. По этой причине я не использую робота, но использую один и тот же алгоритм, корректируя сделки руками. Но это пришло методом проб и ошибок в течении первых трех лет торговли.
По этому поводу у меня вопрос к ГУРУ, обучающим торговле на бирже: чему и как вы там вообще обучаете людей? Вы можете заложить человеку определенную базу, но ведь в дальнейшем вопрос будет стоять дано или нет.
Это все равно как научить играть в шахматы: тебя научили двигать фигуры, а вот теперь иди и обыграй гроссмейстера. 
★3
52 комментария
зачем вам обыгрывать гроссмейстеров? вы что направление выбрать не сможете?
avatar
Vanuta, Это я так образно выразился (МЕТАМФОРА )))))
avatar
ромб, метамфора — это должно быть амфора полная амфетамина? )))
Брахман Пилорама, )))))))

avatar
Vanuta, с гроссмейстерами-то? без шансов
avatar
в любом случае нужна основная работа, трейдинг как дополнение в свободное время. Для начала начните со среднесрока на акциях — ёкает, нет
avatar
Андрей Андреичъ, Женщине-Алгоритм??? Побойтесь Бога.
avatar
Андрей Андреичъ, а вот вы знаете с Вами соглашусь! Есть негласная статистика, что женщины-трейдеры более успешны, чем мужчины, так как у женщин другое чувство риска.
avatar
ромб, А у Вас в семье две кассы? что вы еще и жену допустить собрались, зачем делать вдвоем работу, которую вы делаете легко один. Демо счет откройте и пусть сама торгует и параллельно учится, читая разную литературу.
Юрий Желудев, По кассам без комментариев-это сугубо личное. По второму вопросу может даже и рад привлечь в помощь, так как имею счета не только в РФ, но и на зарубежных рынках и кроме этого не всегда в силу основной работы имею возможность быть у терминала, (а иногда НУ ВОТ ОЧЕНЬ НАДО) из за этого несколько раз терял деньги. КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОБУЧЕНИЯ НА ДЕМО-СЧЕТЕ, так ка теряется чувство реальности и ответственности.
avatar
ромб, Тогда в этом случае лучше вашу жену никто не научит, чем Вы сам!) Если вы действительно сами зарабатываете! Анекдот в тему http://smart-lab.ru/blog/333153.php.
ни в коем случае не подпускай жену к торговому автомату.

Торговать можно и обезьяну научить.Важно научить считать до 5ти и победить жадность.Жадность это неуважение к остальным спекулям. 1правило- полюби убыток..2е- разлюби прибыль… мораль -развивай в себе безразличие к результату… график состоит из Гипа вверх и Гипа вниз… жарить надо по правому плечу во 2й угол.пример  SSMaker.ru/41a5ecdf/.  Если не понятно читай Глена Нили про волны.  ssmaker.ru/d26320a6/
avatar
Ответ не по теме, но все же скажу — лучше предложи ей заняться фрилансом удаленно (дизайн, копирайтинг и т.п.) либо в off-line (например приходящий бухгалтер в небольшие фирмочки, экономическое образование у нее наверняка есть). Может быть что нибудь ей понравится.

Два трэйдера в одной семье это перебор…
avatar
ZAKST, Возможно и так, но помощь иногда мне необходима. Посмотрите комментарий выше (для Юрий Желудев). Просто бывают ситуации, когда «локти хочется кусать».
avatar
составь такую схему
и больше ничего не объясняй
над схемой лично сам фильтруй новый день как долгосрок:
шорт или лонг
или вне рынка.
всё. больше ничего не надо.


avatar
Long Term, Обана, ДРАКОН ))) А биржевые схемки такие есть?
avatar
facevalue, 
ну нарисуй — тогда появятся и биржевые
avatar
Long Term, У меня весь офис на ДРАКОНе. Но выкладывать тут на суд пока не особо готов. ) Скажут, что это «просто диаграмма» )
avatar
facevalue, 
похер что они скажут
здесь  даже первую ячейку не покажу
avatar
Long Term, Ну какой-то Силуэт «Конфигурация» — «Решение» — «ММ» я может бы и показал, да кто оценит. Тем более, что алгоритмы все арбитражные. Людям бы ложку в рот с медом, причем так чтобы без палки в ж*пу. )))
avatar
для новичка биржа тоже самое что рулетка, научить не возможно, можно только рассказать правила. а дальше пусть сама себе старается объяснить почему и зачем сейчас нужно сделать так.
avatar
Алексей, Для женщины, которой надо обеспечивать свой быт это не рулетка. Посмотрите кто выиграл в шоу Million Dollar Trader. Правильно, разведенная домохозяйка с ребенком на руках. ;)
avatar
По опыту, женщины талантливее мужчин в трейдинге. И если супруга проявила интерес, да еще и в курсе что такое акции, то просто передайте ей свой алгоритм. Она обеспечит семью. )

Почему барышни успешнее в трейдинге? Они чаще мыслят ассоциативно, плюс у них природой заложена процедурная логика. Там где мужчина страдает над «купить или продать», женщина вообще не страдает. Вот в чем она, женщина-трейдер нуждается, так это в мотивации и в алгоритме.

ПС Не надо ей объяснять, что биржа появилась в Италии. Ей достаточно будет знать что такое HLOC, и как вы с этими четырьмя значениями справляетесь. )
avatar
facevalue, так я про это и сказал :-) можно научить правилам как это всё работает, а принимать решения и какие из них правильные не возможно.
avatar
кем работала, опиши выдающиеся качества.
Павел Жуковский, Да прям. Это зачем? У меня две барышни сидят специально отделенные от мужского коллектива. Чтобы вот таких тупых вопросов не задавали и не смущали их интуицию с процедурной логикой.
avatar
facevalue, поздравляю, только вопрос автору.
Павел Жуковский, У автора совсем другой вопрос… ))
avatar
Нда… То автор один тихонько сливался, а теперича будет с женой напару...

 Прямо ужас-ужас…
avatar
Пыльный заяц, Заяц, не суди всех вокруг по своему опыту. ;)
avatar
facevalue, Рад бы, да собственный опыт не позволяет… )
avatar
Пыльный заяц, Опыт неудачника всегда не позволяет пожелать начинающим чего-то хорошего. ) Потому что опыт не позволяет. ))
avatar
Свою жену буду знакомить с обучающими материалами в такой последовательности:
1. Снять розовые очки -
Герчик — Реальности биржи https://www.youtube.com/watch?v=NsBP19TM2bQ
2. Если желание «жить с рынка» не пропало, элементарнейшие азы биржевой торговли
Герчик, Лукашевич — Биржа для блондинок https://bookmate.com/books/txB6wdgd
3. Попытавшись понять, как работает большинство (1,2), принять простые правила
Коровин — Торговля временем http://www.h2t.ru/blog/2233.html
4. Начать собирать свой диверсифицированный портфель, воспользовавшись подсказками https://www.conomy.ru
avatar

Максим Башанов, Зачем так пугать человека? )))

1. HLOC + Герчик (раз уж такая пьянка) ->  уровни.

2. Закон «Бери больше, чем теряешь»

3. Какая-то вменяемая стратежка, не АМГ.

4. «Дорогая, подай на развод если я что-то буду советовать». )))

Гарантия успеха.

avatar
facevalue, Cтрасти какие-то… Пущай Швагера двухтомник прочитает и от лонга торгует по фигуркам — там все разжеванно практически для блондинок…
avatar
Пыльный заяц, Ну уж нет. ) Преимущество женщин в том, что они умеют даже мувинги торговать с прибылью. Нахер им Швагер?
avatar
facevalue, Швагер прост и надежен… А всякие индикаторы и Герчики — баловство и химеры, что может сбить с пути неокрепший женский мозг, терзаемый необузданными желаниями и страстями…
avatar
Пыльный заяц, Швагер прост? ) Надежен я бы еще согласился, но у-шу 80-го левела проще в исполнении, чем то, что описано у Швагера. Это как картина Малевича. )))
avatar
Научите ее быть домохозяйкой помощником трейдера, это точно получится 
avatar
nozap, Девушка/жена домохозяйка — это у ваххабитов нормально. Пусть лучше торгует.
avatar
facevalue, тогда полгода на демо счете, чтобы доказать, что это получается.
avatar
nozap, А если получится сразу на реале? Развод по сути гарантирован. )
avatar
facevalue, на реале получится сразу слить и тогда действительно развод гарантирован )))
avatar
nozap, На реале женщины практически не сливают. У них отсутствует ген азарта, который мужчины называют в трейдинге психологией и дисциплиной. ) Поэтому большинство из них при достойном подходе и банковском опыте вполне с бОльшей вероятностью заработают денег.
avatar

Не засоряйте мозги жене.

Пусть идет в реальную экономику. Может быть получится сделать карьеру. В трейдинге — реально всё сломается: и личные отношения, и семья, и семейное благополучие.

 

avatar
отличный пост. пропустил как то…

теги блога ромб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн