Блог им. gleb_romanoff

Seeking Lost @

Seeking Lost @


Перед тем, как погрузить вас, уважаемые читатели, в дебри лучшей, по моему мнению, панели на ежегодной конференции Delivery Alpha, хочу сделать пару заявлений.
1. По свежему отчету SP около 90% активных управляющих не смогли в первом половине 2016 года побить рынок.
2. Отток средств из активных фондов, приток в пассивные фонды (ETF).
3. Все чаще звучат реплики о том, что Альфы — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
4. Хочу выделить г-жу Mary Erdoes (очень она мне импонирует)

Добро пожаловать в… Хедж Фонд Панель....

Перевод авторский, адаптированный. Избранное.
------------------------------------------------------------------------------------

Moderator: Последние результаты активного менеджмента разочаровывают. Поэтому я хочу у Вас спросить, что случилось с Альфой и может быть нам уже пора подумать о переименовании конференции?

Mary Erdoes: Если вы переименуете конференцию, тогда нам всем надо будет искать новую работу. Альфа — это очень цикличная вещь и именно сейчас, именно сегодня такое время, когда вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА задавать подобный вопрос (где Альфа, епрт?) портфельному менеджеру. Именно сейчас вы должны поддержать своего портфельного менеджера, прибодрить его. Посмотрите, что было раньше и что происходит теперь. Вокруг одни Центробанки, которые заставляют людей покупать то, чего бы они, при других обстоятельствах, вообще бы не купили. А страдают портфельные управляющие. Но Альфа никуда не исчезла. Пока торгуют и управляют компаниями люди — будет еще хлеб с маслом  у менеджеров. Надо просто подождать.

Moderator: Если это так сложно, может просто послушать совета Уоррена Баффета и купить индекс, и в долгосрочной перспективе вы будете лучше, чем 90% менеджеров.

Ross Margolies (Stelliam Investment Management): Послушаете, альфа — это игра с нулевой суммой. Она всегда существует и ходит просто от одного менеджера к другому. Хотя нет, комиссия и торговые издержки существуют, но все таки есть еще люди в наше время, которые способны ее генерировать. Но что я хочу отметить, что такое повальное увлечение индексным инвестирование изменило то, как торгуются акции. Сквиз вверх, сквиз вниз. Очень быстро, очень широко. Надо приспосабливаться к такой ситуации. 

Brian Pellegrino(UPS Group Trust): Да, хочу поддержать предыдущего оратора. Индексы распространяются и  захватывают Марс. Дело в том, что они становятся все более и более изощреннее, сфокусированнее и отбирают стратегии у активных менеджеров, причем за очень небольшие деньги. Например, сегодня вы можете спокойно купить Smart Alpha или любою факторную стратегию прямо на рынке, в терминале, а не идти за ней в определенный хедж-фонд. Они крадут наш ланч!!! 

Moderator: Ден Лоеб недавно предсказал такое себе «промывание» индустрии активного управления. Как вы думаете, это произойдет?

Mary Erdoes: По состоянию на сейчас в индустрии работает более 10007 фондов. И че… Отток средств в 2007-2008 году составил 300 млдр.денег. Сегодня же у нас есть устойчивый отток на протяжении 3-х кварталов, и все уже причитают «О Боже, что же это». А это хорошо! Капитал двигается и это прекрасно! Но давайте помнить об одном — наша работа заключается в том, инвестировать чужие деньги в активы, которые будут приносить устойчивый доход в будущем, не сейчас. Не стоить придавать большое значение моментуму. Учитывать надо, но не дергаться. Это же поведение человека. Вы всегда продадите по лоям, купите — по хаям. И в результате имеем сейчас то, что имеем. Огромное количество людей сидит в кэше. Огромное. Они до сих пор боятся того, что произошло в 2008. Они до сих пор не могут определится с долгосрочной перспективой и все спрашивают себя «Может стоит подождать выборов?». А ЭТО НЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ. Ведь ИНВЕСТИРОВАНИЕ — это долгосрочный горизонт; используйте разнообразные краткосрочные стратегии для реакции на текущие изменения, но THINK LONG и все будет ОК.

Moderator: Я тут недавно болтал с Куперманом, так вот он думает, что для того, чтобы альфа вновь нашлась, нужен медвежий рынок.

Brian Pellegrino(UPS Group Trust): Старик прав. Мы ждем, готовы, кони стоят пьяные, хлопцы — запряженные. 

Mary Erdoes: Не, медведи, быки — это все 20 век. Нам не нужен определенный рынок на века, нам нужна ВОЛАТИЛЬНОСТЬ. И вот тогда альфа будет на коне. Нам нужен сбой корреляции. Нам нужны возможности купить энергетику тогда, когда все ждут нефть по 20. Нам нужна возможность купить развивающиеся рынки тогда, когда их все скидывают. Купить акции в конце концов, когда рынок прайсит повышение ставки в 70%, а тетя Еля ничего не делает. 

Ross Margolies (Stelliam Investment Management): Господа, меня тоже достали эти низкие ставки. Но позвольте. Волатильность это не только хорошо, но в сочетание с low-return окружением — очень даже плохо. Поразмышляете над таким вопросом. Например, вы покупаете облигацию и ожидаете от нее доход в 2% годовых. B тут вдруг, облигация на речах тете Ели проходит -4% за неделю. Это 2 года ожидаемой доходности. ЗА НЕДЕЛЮ! Это вообще нормально?!

Moderator: Я тут совсем недавно за чаем перекинулся пару фраз с парнем, который управляет CIC (25 ярдов под управлением). Так вот, когда я его спросил о доходности, он выдал следующую градацию: He will be...Happy 6-8%,… ОК 3-5%, ...unHappy — все, что меньше 0%. Как вам такие ожидания инвесторов?

Ross Margolies (Stelliam Investment Management): Фигасе он загнул. Не, можно плечо подключить, тогда 8% чистыми можно сделать, но риск, парни, РИСК.

Mary Erdoes: Давайте спустимся на землю. Мы живем в мире, где правит цифра 2%. Какая будет инфляция — 2%. Какой будет мировой рост — 2%. Поэтому, когда ты заказываешь реальные (за минусом инфляции) 6% доходности на хорошо диверсифицированный портфель с относительно невысоким уровнем риска… ты (клиент) должен понимать, что без существенного изменения риск профиля (брать более рисковые сделки на баланс чем должно было быть) СЕГОДНЯ это невозможно. 

Moderator: (я вообще не понимаю о чем они тут раскладывают, посему...) Может поговорим об отсутствии воображения в Вашей, господа, индустрии. Что мы наблюдаем последнее время, все копируют друг друга. Так называемые «crowded trade». Одни и те же имена, одни и те же акции. Все в одном месте, в одно время. Где изюминка, где особое мнение?

Примечание. Сrowded trade оценивает акцию с точки зрения глубины владения ею институциональными инвесторами. Как она может расти дальше, если все уже в ней.

Mary Erdoes: Когда вы, Иван Васильевич, говорите «Сrowded trade», такое впечатление, что вы бредите. Это же просто набор акций. Даже если множество инвесторов владеет лишь  одной акцией, уже можно называть это Сrowded. Мы имеем инвестиции в 62 фонда. 7 из них имеют одну и туже акцию, 6 — имеют две, и остальные — не более 5 одинаковых вложений. Вся соль в том, что когда трейды не работают — они называют их Сrowded, если же они приносят прибыль — это уже Momentum trades.

Moderator: (ладно, тут вывернулись, сейчас мы их технологией пригнем) А что насчет талантов. Трудно найти, трудно нанять? Ведь есть Силиконовая долина, куда сейчас все стремятся. Тяжело вам сейчас?

Dawn fitzpatrick (UBS Asset Management): Блин, такая беда, все стремятся свалить с Восточного побережья. Раньше было как (до 2008) — с начала они перлись в инвест.банки, пахали там 8-10 лет, обучались как правильно управлять капиталом и выдерживать риски. Потом мы их перекупали. Сейчас не так. Они все выпускаются и бегут в технологии. Нет того прошарка, который нам нужен с определенными навыками (из инвест.банков). Поэтому нам придется больше уделять вниманию обучению новых сотрудников. За наш собственный счет. Жаль... 

Mary Erdoes: Да ну, фигня это все. Только в августе мы приняли на работу более 200 аналитиков. Мы имеем по 100 заявок на каждую объявленную вакансию. И это прекрасно, что для образованных людей в настоящее время появляется столько возможностей. Но если сегодня у нас не так востребован институт трейдеров, то можно себя найти фундаментальном анализе, анализе Big Data, у нас миллион возможностей устроить людей среди 250 бранчей во всем мире и мы вообще не видим проблемы в карьерном росте для текущих и будущих сотрудников. Дело найдется всем. Это вообще не вопрос.

Moderator: Осталось совсем немного времени и я хочу поговорить о ваших комиссионных. Если ожидаемая доходность в одну цифру — это все, что клиент может иметь в ближайшее время, то формула 2-20 — это не слишком много? Может опуститесь?

Ross Margolies (Stelliam Investment Management): Мне тяжело это произносить это вслух, но индустрия должна идти на встречу клиенту..

Moderator: Вы собирается снизить ваши комиссии?

Ross Margolies (Stelliam Investment Management): Не, мы не будем...

laughing in audience

ЗАНАВЕС!


★3
2 комментария
Это сложно. Будто на панель разводят… Мы хоть и академиев кончали(в квартирах по 15 комнат не жили, да), но хотелось бы тезисно, а пояснения- в комментах, при необходимости
avatar
Спасибо
avatar

теги блога gleb_romanoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн