Блог им. Fry

Трейдер

Прочитал статью на днях, а там такое:

— Думаю, в нашей стране, наверное, человек 10 в моей профессии (Ред. — смеется). Слово «трейдер» оно используется двояко: на интернет-форумах «трейдерами» себя называют люди, которые просто «колбасят» на брокерских счетах. На самом деле, это просто «игроки», «гэмблеры». Трейдер — это серьезная профессия. Примерно такая же, как юрист, менеджер по персоналу и т.д.


Ну сам-то я, понятно, не трейдер, хотя шапочка, по Булгакову, имеется... 
Вот просто очень хочу Мастером стать! Правда, вдруг понял, что не знаю кто это — трейдер.

Родина долго вымарывала идеологию финансов из нас, затем как вспышка появилась IT-индустрия. Да и остальная жизнь ускорилась. А язык тормозит. Не успевает обрастать общепринятыми терминами для новых, и хорошо забытых старых, профессий.

Для примера типичная ситуация. Парень только что познакомился с очаровательной девушкой:

— А чем ты занимаешься помимо учёбы?

— Мехенди.

— Что это?

— Работаю мастером в салоне. Делаю девушкам временные рисунки хной на коже. Это восточная фишка. Что-то между макияжем и татушками. А ты чем занимаешься?

— А я программист.

— Понятно.

И тут у парня в голове: да что понятно? Что ты вообще понимаешь!

Да нас программистов разных видов больше, чем у вас всяких шмабутеновых лаптей! Хотя, пожалуй, тут перегнул, обувь – штука разнообразная.

Но, блин, обидно! Почему никому вообще не интересно, чем я на самом деле занимаюсь?

Вот представь себе такой диалог:

— Ты кто?

— Музыкант.

— А конкретнее?

И тут на выбор тысячи вариантов: дирижёр, скрипач, пианист, диджей, в рок-группе, блюзмэн и далее целая история. Но после слова «программист» никаких уточнений людям уже не нужно.

А я что? Занимаюсь вебом? Мобильными приложениями, игрушками там, 3D? Программирую микроконтроллеры для промпроизводства? Или, может быть, я руководитель международного проекта моделирования физических реакций? Им ведь всем пофиг! Главное что программист. Музыканта хоть по прикиду узнать можно. Хаер-клёпка, смокинг-бабочка, кепка «DJ»-очки-жалюзи… Ну хоть как-то выделяются. А мы? Толстовка-джинсы, под глазами характерное «мехенди» от десяти тысяч часов у монитора для набора минимальной профпригодности. Эх...


А у нас тут с вами ещё хуже!

Трейдер – это тот, кого лет 100 назад называли брокером? То есть исполнитель торговых приказов для управляющего активами. Или сам управляющий?

Тимофей ответил когда-то так.

А некоторые «специалисты по всем вопросам» утверждают, что трейдер – вообще не профессия. Так – бездельники-лудоманы всякие. И эту позицию понять-то можно. У меня вон пятый год идёт, а до сих пор в минусе по сумме (спасибо энтузиазму начинающего). Ну какая это нафиг профессия? =(

Кто-то скажет: трейдер — тот, у кого профит от биржевых спекуляций, а если слился – гемблер.

Есть мнение, что трейдером можно себя называть только если в управление чужие деньги взял, причём серьёзные. Ибо частный трейдер – он как летающий розовый слон. Про них много пишут, вообразить легко, но в жизни кто увидит – вот прям сразу в дурку добровольно топать!

И всё-таки возвращаясь к посылу «нас дартаньянов 10, остальные пид***ы» «Нас, первых скрипок, всего 10, а остальные так — лабухи кабачные».

Как считаете, узурпировать слово «трейдер» вот таким образом – нормально?

Мнения в оркестре будут разные. Если что, как настоящий дирижёр, палкой ж… жестикулировать буду (удалять непотребство из каментов).
    ★3
    65 комментариев
    Думаю, в нашей стране, наверное, человек 10 в моей профессии (Ред. — смеется). Слово «трейдер» оно используется двояко: на интернет-форумах «трейдерами» себя называют люди, которые просто «колбасят» на брокерских счетах. На самом деле, это просто «игроки», «гэмблеры».

    Конторские вечно романтизма напускают. Ещё с космонавтом пусть себя сравнит. Тру-трейдеры — это частники, которые держатся на рынке много лет верхом на нормальной эквити. Пусть в конторе попробует так прожить на свои кровные без рисковиков, инсайда и хозяйского рыка.
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, это не так. Есть такие трейдеры, которые торгуют по дневкам, по недельным графикам. Они вполне могут и работать на другой работе, а не только 24 часа в монитор смотреть. Зарабатывать в нескольких местах.
    avatar
    karpov72, нет таких трейдеров
    avatar
    Mazka, Есть
    avatar
    kbrobot.ru, ладно
    avatar
    Mazka, Как минимум на Форекс кбпаук был Нео. Он так дела вел. Правда в итоге забросил все таки трейдинг :). Сказал, что бизнесе дела лучше. Хотя трейдер был серьезный!
    avatar
    karpov72, это инвесторы-любители, у них своя кухня. Даже трейдеры больших фреймов и глубоких эшелонов типа Элвиса всё равно по сути ежедневно вовлечены в рынок. Не потому, что лудоманят и гипнотизируют монитор, а потому что большой портфель может потребовать внезапной ребалансировки, т.к новостной фон идёт нескончаемым потоком.
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, дядьРешпект, если надо объяснять — то не надо объяснять! Вам ли не знать)
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, 1000+
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, мой вам респект!)
    avatar
    А вот сотни зерно и нефте, лесотрейдеров по всей стране, их куда?
    до программиста дочитал и начал по тихой ржать, а и в самом деле так, я инженер по сложным ИТ системам, спроектировать инфраструктуру и построить её, точно так же не сложно как и нач админу поковырять компутер, но всё равно для обывателя мы программисты)))
    ЗЫ: а чуть ранее занимался бизнес системами вроде SAP и т.д. ))
    avatar
    Д Л, возьми с полки пирожок
    avatar
    Mazka, должен был взять, надкусить и обрадоваться? закусывайте чаще, авось и пройдёт расстройство общее
    avatar
    Д Л, это типо должен был быть остроумный ответ?
    avatar
    Mazka, вас что то смущает? или я вас через чур задел?
    avatar
    Д Л, чем задел?
    avatar
    Mazka, похоже тем что ответил другому собеседнику (топиккастеру) не удобными для Вас вопросоответами (либо чем то возмущающие), ради чего бы вы тогда мне писали? Просто так не отвечают этой поднадоевшей всем фразой.
    avatar
    Д Л, Да я как-то особо без агрессии, просто чего выпендриваешься, пусть дела говорят за человека, а не наоборот. Это Вы товарищ что-то попу рвете как бы по-остроумнее мне ответить.
    avatar
    Mazka, хех, мажетесь? ну да, ну да, как грил мой папня)
    avatar
    Д Л, wtf?
    avatar
    Mazka, либо Вам просто потролить охото?
    avatar
    Д Л, вам похоже охото общения очень)
    avatar
    Лудоманы обычно не частники, а псевдо-частники типа Свиридова. Они сидят в конторе, получают зряплату и прям там на рабочем месте вместо работы тыкают кнопки. Когда есть стабильный зарплатный кеш-флоу можно и потыкать, и плечей набрать, на жратву всё равно дядя раз в месяц бабла насыпет.
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, не тронь Максима! Как ты смеешь его лудоманом называть?
    avatar
    karpov72, ну а кто ещё-то, однотикерный (сорри, там их два) переплечеванный малоопытный малограмотный лудоман, который с какого-то перепуга решил ещё и лохов поставить на бабло своими семинарами. Типичный экземпляр нашего времени — плутовской прищур и наглый выход за берега своих возможностей.
    avatar
    у тебя опечатка в слове трейдер — правильно «сливала»
    avatar
    Говорит надо просто, торгую на рынке. :)
    avatar
    karpov72,
    — помидорами?
    — нет, опционами, но протухают они так же.
    главный кнопкодав реника его кто-то назвал.так и есть.
    avatar
    На мой взгляд не надо тут усложнять ничего. Трейдер, в современном понимании, это тот, кто занимается либо инвестированием, либо спекуляциями. Вопрос компетентности и профессионализма не меняет суть понятия
    Да нас программистов разных видов больше, чем у вас всяких шмабутеновых лаптей! Хотя, пожалуй, тут перегнул, обувь – штука разнообразная.

    Как то я задумался, в чем заключается суть программирования в концептуальном смысле. Скажем, если программист — это тот кто при помощи каких то инструментов, специально преднозначенных для этого инструментов(например, языков, библиотек), следуя инструкциям (такая то функция предназначена для того-то, используется так то), комбинируя каким то образом эти средства производит продукт, то чем он отличается от секретарши, которая владеет навыками офисного ПО, и делает, по-сути, то же самое (например, может сделать презентацию, отформатированный каким то образом документ). ИМХО, принципиального отличия нет.

    А в чем же тогда заключается смысл этого слова, по-крайней мере, в смысле инженера или архитектора ПО? Пришел к выводу, что суть тут заключается в том, что прогграмист — это не тот, кто рождает что то шаблонными средствами, а тот, кто способен родить некую инновацию, сгенерировать какую то идею, увидеть возможности, которые скрыты. Ну, сюда можно добавить умение построения оптимальной архитектуры, конечно. То есть, профессия в подлинном смысле близка к изобретательству и новаторству, по большому счету. Как и профессия инженера вообще.
    avatar
    sortarray sortarray, 
    прогграмист — это не тот, кто рождает что то шаблонными средствами, а тот, кто способен родить некую инновацию, сгенерировать какую то идею, увидеть возможности, которые скрыты. Ну, сюда можно добавить умение построения оптимальной архитектуры, конечно. То есть, профессия в подлинном смысле близка к изобретательству и новаторству, по большому счету. Как и профессия инженера вообще.

    Так было раньше, лет 20-30 назад. Сейчас за бугром 70-80% в стоимости разработки софта составляет новая, придуманная технология и/или архитектура. И программер там это просто домохозяйка, окончившая 3-месячные курсы, по сути кодер. У нас, конечно еще остались могикане, которые и весь проект придумали и продолжают код писать, но это уже редкость.
    avatar
    AndreyLv, сейчас никто в разработке софта не пишет свой код с нуля, а пишет поверх чужого, это нормальная практика, а программист это в первую очередь problem solver, а не банальный переводчик, притворяющий в жизнь хотелки, выраженные в естественном языке в инструкции, выраженные в формальном языке. За 3 месяца даже нормальным формошлепом на ReactJS не станешь, может только если dom-скриптинг на JQ. Проблема в том, что синтаксис можно выучить быстро, а вот научиться грамотно пользоваться инструментами языка и вправить мозги быстро не получится.
    avatar
    наверное трейдинг твоей профессией (работой) становится тогда когда ты начинаешь зарабатывать систематически и тебя перестает волновать тот вопрос который ты задал в топике. 
    avatar
    -а кем у тебя муж работает?
    -не помню.то-ли токарь то-ли пекарь… в стенку грязь бросает
    avatar
    кстати хорошо пишешь
    avatar
    Любой торговец трейдер по сути, а дальше уже нюансы, как с программистом)
    трейдер — это бездельник который ничего не делает для общества, паразит
    avatar
    Виталий, ))))))))
    avatar
    Виталий, но, если он этим страхует свой бизнес, диверсифицируется, и деньги идут на заводы параходы, то это уже заслуживает уважение.
    так кто такой трейдер?))
    avatar
    Виталий, паразитами бывают только люди, а не профессия ))...
    Я вот сейчас много с врачами столкнулся… и явно большинство из них работают не из желания людей спасать и приносить пользу обществу...
     А есть трейдеры которые зарабатывают и ещё нуждающимся помогают.
    avatar
    Как считаете, узурпировать слово «трейдер» вот таким образом – нормально?

    Пусть узурпируют, если им от этого будет легче. Пусть считают себя важной фигурой, исполняющей чужие сделки. Телефонистка ведь тоже может себя считать главным действующим лицом в мировой политике, соединив штекерами телефоны Путина и Обамы, ведь без нее переговоры не состоялись бы.

    Всем известный Нео, с паука, говорил что он и не трейдер вовсе, а СПЕКУЛЯНТ. Может это будет и правильнее. Оставим телефонисткам право называться трейдерами, а мы будем биржевыми спекулянтами.))))
    Трейдеры, трейдеры… Спекулянты, купил дешево — продал дорого и наоборот)
    avatar
    ну ты ж не назовешь себя профессиональным юристом если ты даже умеешь читать договора и находить там ошибки :) и даже если у тебя будет опыт ты будешь не юрист а просто юристконсульт :) так и профессиональным трейдерам все эти гоняния физлицами зайца на фортсе пусть и на большие для физлиц деньги это чисто гемблинг. Для них размеры этих счетов это как демо счета со всеми вытекающими пренебрежительными отношениями:) Все понимают что погонщик зайцев со счетом 100 тыщ рублей никогда не сможет стать погонщиком кроликов по 100 милионами рублей каждый :) это как в индии кастовость :) чтоб научиться гонять кроликов надо начинать с кроликов а никак не с зайцев :) если доверить погонщику зайцев хоть одного кролика его разорвет от волнения в любой непредвиденной ситуации со всеми вытекающими для его кролика последствиями :) а кто будет рисковать кроликами если конечно они не принадлежат вашему родному дяде :) ну а все остальное что есть на рынке семинары-вэбинары для погонщиков зайцев это от лукавого :)
    avatar
    astic, 
    Все понимают что погонщик зайцев со счетом 100 тыщ рублей никогда не сможет стать погонщиком кроликов по 100 милионами рублей

    Я не понимаю! До сих пор верю в себя. Надо просто долго гонять зайцев по 100 тыщь и как-нибудь из них получатся кролики. Количество перерастёт в качество.
    Диалектика, друг! =)
    Слово «Трейдер» уже зашкварено всякими чуханами. Так же как и «программист» и «айфон 6». Стараюсь не употреблять их, об источниках доходов говорю уклончиво. Надеюсь, скоро апну скилл, и получу право называть себя квантом :))
    avatar
    Правильно написал — слово трейдер заюзали всякие дебилы термин.
    как не называешь профессию — все не то ((
    Я думаю реальных частных трейдеров 50 человек на страну всю.
    Тех кто в контрах сидит — не считаем.
    Нечaев Kонстантин,  мы снимаем офис,  нас  10 человек. все работают на своих счетах. То есть на остальную страну остается 40?))
    avatar
    E_Грозный, нет лудоманы и интрадейщики — это другая палата.
    Павел, быстро умирают)
    Согласен, сейчас в России трейдеров по пальцам можно пересчитать, если раньше было 50-100 компаний/банков с профессиональным деском, то сейчас 5-10 осталось.
    avatar
    Вот только про кабацких лабухов не надо тут!)) Меня из кабака с пивом и девками ни в какой оркестр даже на первую скрипку (гитару в моем случае) не выгонишь!)))
    avatar
    Agent_Cooper, Ваша правда, незаслуженно обидел кучу хороших людей ради красного словца. Но текст менять не буду. Просто знайте, что вполне хорошо отношусь к разным музыкантам. Бывают и в кабаках крутыши сурьёзные, что за душу берут!
    Fry (Антон), думаю, никого Вы не обидели) Почти все крутые в провинции  (и не только) все равно в кабаках работают, ибо иначе не проживешь, да и весело это, признаюсь: ты играешь — люди танцуют) А по теме — если деньги с рынка выводишь, живешь на них или откладываешь на что-то — ты трейдер. Если счет растет просто пару лет и более — ты трейдер, хотя бы сам для себя. Здесь квалификацию подтверждать не надо) Можно с музыкой провести параллель: в оркестре каком-нибудь квалификационные требования есть и оркестрантом может стать музыкант  с дипломом, а в кабаке всем пофигу на твои дипломы, но от этого музыкантом ты быть не перестаешь, даже деньги зарабатываешь, что и признанием является косвенным. 
    avatar
    я, возможно, мало что понимаю, но на мой взгляд трейдер должен давать интервью с доской для серфинга :) 
    avatar
    Александр,  кстати в трейденге и серфе очень много общего. для понимания этого достаточно прослушать вводный курс серфинга 
    avatar
     настоящие трейдеры были во времена ваучеров :), а сейчас… это разве трейдинг
    avatar
    трейдер(им может быть и ду-шник) — это именно обслуга чужих желаний, за чужой счёт.

    а частник торгующий через брокера и на свои — это спекулянт.

    себя считаю спекулянтом.
    avatar
    Если живешь рынком и живешь с рынка, содержишь семью и помогаешь родителям, то ты трейдер.
    avatar
    сходите на курсы по подготовке к базовому экзамену. и откроется тайна — кто есть брокер, кто трейдер а кто дилер.
    avatar
    заодно узнаете волшебные правила торговли, выполняя которые никто к вам никогда не докопается при любых результатах торгвли ). намекаю. линия тренда, и т.д. ) их немного
    avatar
    Статья на которую ссылка отличная, а про слово, правильно биржевой игрок! а не «трейдер», ишь сразу в иностранный лексикон подались чтоб правда глаза не резала, околорыночники это слово вбросили а вы и рады)), игроки, а трейдинг это не работа а игра. Если игроку дали вынести чего то с рынка и он это реально держит в руках и не кому не должен, то это «выиграл» а не заработал, зарабатывают на работе, а гипнотизирование графика с пивком в тапочках это другое…
    avatar
    Наворотили тут философиев. Я здесь дал классификацию. Все значительно проще.
    Мясник — это тот, кто рубит мясо. Учитель — преподает в школе. Таксист возит людей, и водитель автобуса (не Челентано) тоже. Что между ними общего? А еще называетесь трейдерами.
    Правильно, деньги.
    Программист — это тот, кто зарабатывает программированием.
    Одна моя родственница закончила ВМК МГУ. Она программист? По образованию — да, но работает совсем в другой области.
    Другая моя родственница закончила ИСАА, работала в Китае, занималась переводами. Кто она — дипломат, экономист, переводчик? Нет, она домохозяйка, родила очередного ребенка и сидит дома.
    Вывод. Твоя профессия та, с которой ты получаешь основной доход.

    теги блога Антон Денисков (Fry)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн