Блог им. kapelkoS

Как я нашел свой грааль...Часть 1

    • 02 августа 2016, 01:54
    • |
    • dragson
  • Еще
Добрый день, уважаемые посетители данного ресурса, лудоманы, лже-профессионалы торговли и малочисленное количество компетентных в данном ремесле людей!
    В данном топике хотел бы поделится своим опытом торговли и к чему это привело. Попробую разделить описанное мной на несколько частей, чтобы уловить изменение в сознании автора. Может быть кому-нибудь поможет… Учитывая все истории, произошедшие у разных людей и описанные здесь, прошу вашего внимания и для моего откровения. Также данным письмом проведу некоторый самоанализ и проведу работу над ошибками.Я буду рад увидеть плюсы под данным топиком, в том числе и потому, что он первый.
    Итак, с чего все началось у меня...
    Впервые в данное сообщество(трейдеров, игроков, лудоманов) я пришел будучи студентом первого курса технического вуза, где я увлекся игрой в покер. Скажу сразу, что я всегда был неплох в математике и так получилось, что на бесплатный первоначальный капитал одного покеррума в 5 евро я сумел поднять 250 евро за 1 неделю! Чтобы вы представляли, я приехал в из области учиться в вузе, без денег, на шее у родителей, которые давали мне в неделю 1000-2000тыс рулей (2008 год) и до этого я никогда не работал, а тут я заработал 250 евро только выучив правила игры в покер. После таких неожиданных движений я вдохновился и уже считал свои будущие доходы… но увы, когда начинаешь считать то, чего у тебя нет, не имея соотвествующего опыта, теряешь и то, что у тебя было, и все эти деньги я проиграл за 1 час, сев на крупные лимиты… Это был первый удар-и это было сильно, как мне казалось (250 евро!!!). Но я знал, что я могу сделать так еще раз, и след раз не допущу предыдущих ошибок. И именно это заключение как оказалось и стало ошибкой.
    На протяжении всей учебы в университете я играл в покер с переменным успехом, а когда он приходил-начинались курсовые, зачеты, экзамены, и мне приходилось бросать игру.Также в процессе я забрел на форексную кухню, где я сначала потерял половину депозита (50 баксов), после поднял 500, а в итоге просрал все… и так было много раз. Вроде бы мне удалось сделать невероятное, но пощупав, терял это!
    Я был одержим теорией вероятности, читал все, что попадется под руку, и про покер и про торговлю, про психологию, играл каждый день ночами напролет, но, когда успех начинал приходить, я вынужден был отвлекаться на очередную сессию в университете, а после нее приходилось наверстывать, и все было как сначала. Я понял, что многие моменты как в покере, так и в торговле я могу понимать интуитивно и как-бы «видеть» благоприятную возможность, думаю, что у людей, имеющих способности в математике, есть такая способность впринципе, чисто мое субъективное мнение.
    Я читал множество историй выдающихся людей, и в какой-то мере сравнивал себя с ними. Некоторые из них бросили университет, после чего достигли невероятных высот. Я думал о том, чтобы поступить также, т.к. я чувствовал, если отдам себя всего игре и торговле, то достигну успеха в этом. Но я не нашел мужества для этого и продолжал учиться профессии, к которой у меня не было особого интереса, но которая довольно легко мне давалась.
    Все пять лет обучения в университете я заливал деньги на покер или форекс и сливал, бывало поднимал, но итог — минус. 5 лет — минус! Нормальный человек давно бы уже бросил эту затею, но я знал — я могу, я вижу как заработать и я стану зарабатывать на этих манипуляциях. Я делал работы над ошиками, разбирался в себе, всегда записывал правила, о которых все и так пишут — Банкролл менеджжмент, стопы, отношения риск прибыль, четкие цифры, и не отклонятся от системы! В блокнот — каждый раз одни и те же записи.
    Мой диплом позволил мне устроится на работу с зарплатой 30 000руб. и я стал откладывать деньги, чтобы завести счет у настоящего брокера, через которого можно торговать на московской бирже. Я делал работу, которая мне не интересна, чтобы прийти к тому, что хотел делать в будущем.
    За менее чем полгода я собрал 50 000 рублей и наконец-то закинул их в Открытие. Когда выдался отпуск я начал торговать. Освоил квик, научился подавать заявки, впервые увидел стакан, актуальные графики с объемами. Это было невероятно, я начал скальпировать, я делал множество сделок парой фьючерсов на ри, в разные стороны, был заворожен динамикой рынка, движениями минутки и 5-ти минутки, я чувствовал причастие к крупной системе, серьезной системе, вроде даже я понимал ее и это мне понравилось. Первый день торговли оказался безубыточным. Хорошее начало, подумал я, и решил, что это, скорее всего, худший из торговых дней.
    В остальные дни я продолжал торговать. 2-х недельный отпуск закончился убытком примерно 5 тысяч. Неприятно, но вполне сносно для новичка, подумал я.
    По окончании отпуска активную торговлю пришлось прекратить и я решил, что буду осваивать среднесрочную торговлю — зайду позицию и буду спокойно себе работать инженером. Периодически я открывал терминал, совершал сделку и занимался работой. Я думал, что не буду отвлекаться на котировки, НО я постоянно их мониторил, я волновался, переживал, как там моя поза, в итоге я не мог сконцентрироваться на основной работе так, как я бы мог в отсутствии моего «хобби». После волны неудачных сделок и закрытия по стопам я решил, что стопы лучше не ставить вообще-цена и так движется в моем направлении, я же могу предугадать все движения, у меня же есть способности… В итоге я слил весь депозит за 1 месяц. Я собирал эти деньги полгода и слил за месяц. Я в очередной раз получил в поддых. Я был подавлен, уничтожен морально, но после недель переживаний я снова сказал себе — НЕТ, я не сдамся. И начал собирать деньги на очередной депозит... 
    Вот так я описал короткие шесть лет с начала знакомства с торговлей, я постараюсь написать остальную историю, но предупрежу, что даже за эти 6 лет я понимал, что я сливаю, и я не останавливался… Поэтому вопрос к вам, а именно, к тем, кто только начал торговать — готовы ли вы принять тот факт, что окунувшись в торговлю, вас ждет крах в этой области ближайшие годы? Скажу сразу, что мои потери в этой истории не прекратились и это всего лишь вступление…
★15
35 комментариев
адназначно: в писатели-поэты! тут будет всё шоколадно)))))))) а поучиться чему-нибудь и как-нибудь не пробовал?
Геннадий Козлов, каждый день учусь, спасибо, и понимаю, что учиться надо еще больше)
avatar
1000-2000тыс рулей — 1-2 млн руб!!! Нехилая шея у твоих родителей, можно и не лудоманить на бирже
NakedTrader, Мне помнится давали 500 рублей в неделю. Но это был 2005 год
avatar
kbrobot.ru, мне давали 10р. в неделю, но это был 1982-83
NakedTrader, Учитывая, что зарплата была 80-90 рублей давали вам до хрена. Сын силовика? Им вроде по 200-300 рублей давали
avatar
kbrobot.ru, мать технологом -180-200, отец -замначцеха, 350. Все по чесноку
NakedTrader, Не хилая зарплата!
avatar
kbrobot.ru, шутка, да такая)))
Делятся опытом, как нажить, как слить, тут каждый первый расскажет. 
avatar
Нормально тут многие так начинали хоть и пиз… т что сразу в безубыток чуть ли не с начала работы на бирже )) 
avatar
перечитаю пиковую даму
avatar
еврей:-АААА--… Папа, ты же обещал не бить если я проиграю!!!
отец: -А я бью не за то что проиграл, а за то что отыгрывался!
avatar
    Спасибо автору за откровенную статью...
    Люди в казино всю жизнь ходят и на скачки, чтобы почувствовать азарт и оставить свои там деньги, а ты говоришь трейдинг бросить )))...
    Заведи еще один портфель так сказать инвестиционный, переводи туда немного денег  и просто покупай акции ММВБ СПБ и облигации, просто покупай и не выводи оттуда деньги ВООБЩЕ… Лет за 10-15 соберешь капитал, не огромный, но он позволит тебе получать дополнительный доход в виде дивов и купонов и может быть имея такую страховку в виде постоянного заработка ты наконец-то найдешь и работу по душе и жизнь станет ярче и интереснее...
    
avatar
Олег Каширин, еще некоторые пробухивают в разы больше
NakedTrader, во-во ))))... 
avatar
«Я в очередной раз получил в поддых. Я был подавлен, уничтожен морально, но после недель переживаний я снова сказал себе — НЕТ, я не сдамся. И начал собирать деньги на очередной депозит...»
вывод причины слива депозита не сделан, а причина слива идентична игре в покер…
Обращаться к каким-либо начинающим трейдерам (ваш текст: «к тем, кто только начал торговать — готовы ли вы принять тот факт, что окунувшись в торговлю, вас ждет крах в этой области ближайшие годы?») бесполезно. У них такой же сумбур в голове, как и у вас. 
На мой взгляд, вы не торговали, а развлекались (ИМХО). А за развлечения принято платить.

Долго же ты молчал… что ж с интересом почитаю!

++++

avatar
waldhaber, видимо вспоминал, шо было и чего не было:)))
Успеха добиваются только те, кто не сдается и идет до конца! Ибо кто сдается, у них нет конца…
У истории будет happy end?
avatar
начало хорошее. продолжайте.

Биржа — это САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ путь к ЛЕГКИМ ДЕНЬГАМ!
avatar
@L€K$ (Monaco), тема «Как я нашёл свой грааль...» грааль он один единственный на то он и грааль…
avatar
пока не потеряешь первый миллион за один торговый день — считай и не начинал торговать.  это все стенания лудомана, ни о чем.
avatar
Геннадий Козлов, да много таких «первых» постов стало.
поветрие такое или вирус?
avatar

теги блога dragson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн