Блог им. Suslik2

Дополненная реальность или куда приводят покемоны

История с покемонами на мой взгляд не просто ажиотажная игрушка. Это своего рода черный лебедь, прорыв технологии. Теперь виден путь которым человечество постепенно придет к полностью виртуальной реальности.
Послушайте свежую передачу на эту тему. Без православных и казацких купюр.
Приведу на мой взгляд интересные выдержки.
www.svoboda.org/content/transcript/27876590.html
 «Покемон Гоу» – это одно из технологических решений, которое выстрелило, его теперь знает весь мир. Раньше это называлось «браузеры дополненной реальности». Было порядка 100–120 приложений, которые разрабатывали такие штуки. Там действительно разработчиками закладывалось: смотрим – через два километра банк, банкомат или еще что-то.

Но сейчас уже дело пошло дальше, разработчики задумываются над тем, как интегрировать туда бренды самим, а пока этого не произошло, бренды сами интегрируются в приложения.

С точки зрения человека, занимавшегося политикой пространства в городе, идет такая реполитизация пространства – это что-то вроде движения «Оккупай», то есть люди при помощи виртуальной реальности получают право на пространство города. Пускай они видят его через окошко смартфона, но в любом случае получают то, что власти могут запретить – собираться где-то и так далее… Но они же не могут запретить людям собираться в виртуальном пространстве
Уже была демонстрация в дополненной реальности где-то в Аргентине, по-моему, она называлась «демонстрация призраков»


 главная проблема будущего – чем занять человека, когда закончится вся работа. Ведь работы все меньше и меньше, а людей все больше и больше, живут они все дольше и дольше, и надо их чем-то занять. Тут-то и появляются покемоны, дополненная реальность, они создают человеку цифровые оболочки, в которых он живет.

Покемоны действительно хорошо сделаны, но нет четкости изображения. Это то, к чему идет сейчас развитие всей индустрии – к хорошему качеству отображения. Чем лучше становится качество, тем более мы приближаемся к замене классических рекламных инструментов на виртуальные инструменты дополненной реальности.

Среди корпораций, которые пошли в эту сторону, – «Майкрософт». У них уже есть очки, которые обладают всеми этими свойствами: я вижу реальное пространство, и здесь у меня 3D-объект, который, в отличие от предыдущих версий других производителей, того же самого «Гугла», сделан на порядок лучше. «Гугл-гласс» – это по сути было пуш-уведомление сверху, псевдодополненная реальность, а в данном случае уже, можно сказать, настоящая. На самом деле все намного сложнее, потому что в самой индустрии еще есть проблемы классификации всех этих видов. Когда все это устаканится, это вопрос времени.


Каков магистральный путь – это контактные линзы или очки, которые будут постоянно создавать перед людьми виртуальные объекты? Как знать, может быть, это будут какие-то импланты в мозг, куда-нибудь за ухо, и они будут сразу проецировать на сетчатку необходимую информацию…Вообще, в идеале хотелось бы, чтобы это было типа голограмм. Но технологии голограмм еще лет 15 будут в зародышевом состоянии. Может быть, к этому времени как раз появятся платформы для очков


Наверное «пролетарии» сейчас разовьют тему «корпоративного заговора». Хочу сказать следующее. вам дается ИНСТРУМЕНТ. Воспользоваться им можно по-разному.
По крайней мере ни возможности сотовой связи, ни Интернета пока не контролируются на 100% корпорациями, правительствами или спецслужбами. Теракты с помощью мобильников, цифровые оранжевые революции, «темные» сайты и т.п. как пример.



4 комментария
все верно
avatar
Нульгород мне уже давно не кажется какой-то абстрактной фантастикой или очень далеким будущим.

avatar
«главная проблема будущего – чем занять человека, когда закончится вся работа. Ведь работы все меньше и меньше, а людей все больше и больше, живут они все дольше и дольше, и надо их чем-то занять.» Это точно.
avatar
Vinni, «Проблема»  растущей производительности труда.
avatar

теги блога Суслик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн