Блог им. facevalue

Почему нельзя ждать шортец по золоту (IMHO)

Начну с конца — КОНЕЧНО БУДУТ КОРРЕКЦИИ ПО 10-20 ДОЛЛАРОВ, интрадей можно какие-то сигнальчики повыпиливать, может где на новостях труханет как в пятницу… НО! Поездки с Эльбруса не будет. Решил сделать короткий набросок, обобщив свое вью по золотому лонгу @any_price.

1. Коммерческие хеджеры набрали максимальное количество шортов ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ. Значит физику гребут нещадно. Кто/зачем — все равно. Просто смотрим на приборы.

2. Такой себе фондец как GLD — в него налито самое большое количество золота с момента основания. Почему это не разводняк? Потому что похожая картина наблюдалась в 2009-м году, когда все ждали золото по 250-300, а оно уехало в долгий отпуск до 2012-го года, и «подзагорело» до 1900. Большие деньги просто так не плавают. И они только-только вот зашли.

3. Смотрим на график золота 2009-2011. И на график сипы за это же время. Правильно. Оба инструмента херЪчили вверх. Причем, золото тогда вырвало гланды с аппендицитом самым смелым шортистам вроде Карла Икана и Сороса. Для новисов, кто в рынке младше 5 лет — да, технически, раньше так было, очень давно — если рынок рос, то золото падало. Теперь мир жесток, жизнь боль, и золото растет вопреки, а не потому что.

4. Приготовьте камни, тапочки, помидоры, или чем вы там с той стороны экрана собрались в меня бросить — 200й Мувинг. Да-да-да. Хоть православный, хоть симпл. Просто поставьте его на дневку. И пусть он там будет всегда. Большие парни смотрят на него. Мы в покупочном рынке впервые с 2012-го года. И поломать эти настроения будет непросто. Очень весьма вряд ли золото просто так развернут под подол 200й машки.

Конечно, страшновато искать лонги «на хаях». Хочется вшортить на самом верху, поймать Пр-двечного за бороду и прокатиться заветных 100 долларов вниз. Но позвольте, какие же это хаи? Хаи это 1890. ))) Будут ли коррекции? Конечно, возможно даже до 1300. Но есть у меня в закладках печальный опыт одного коллеги, который после отстрела золота с 1050 и пробоя 1200 шортил по 1217-1250 и пяткой в грудь бил, что ОБЯЗАНЫ вернуться на 1160… Из 100-долларового боковичка металл вышел. 1600 — easy money.
★6
37 комментариев
Люди плохо понимают что значит шортить.
Вы к примеру на руднике работаете прмовальшиком с брандспойтом в руке. вам должны заплатить в конце сентября золотом. условно по 4000 р в день.
И вот вы шортите металл зная что в сентябре вы его получите, хеджируя сегодня хорошую цену.
а так чего шортить? вы на Колыме? 
Конечно можно шортить, зная, это те же цыфры, как любой другой струмент)
avatar
ровный, Интрадей можно и влево становиться. )
avatar
facevalue, запросто), переворачиваешь график и вперед))
avatar
навскидку какие цены ждёте до конца года?
понимаю, что по срокам какие-то уровни прогнозировать сложно, но чисто интуитивно, так скажем: какие уровни вас не удивили бы к президентским выборам в США и до конца текущего года.
avatar
О.К., 1560 вообще не удивит. А так — 300 долларов с лоя года уже прошли, почему бы еще 300 не прибавить? На улице только середина года.
avatar
facevalue, а насчёт серебра какие мысли у вас?
avatar
О.К., Не отслеживаю. 
avatar
Баффет разве шортит?
золото экстремально перекуплено на дневках и недельках, причем на недельках  -на уровне пиков 2011 года

но вам — лонгистам конечно хорошего настроения, и здоровья
avatar
Watto, Это где же на недельках оно перекуплено? Сильный тренд да, а «перекуплено» — кто сказал? Если байеры только начали нагребать, то я бы сказал, что золото пока что перепродано по отношению к 2012-му году.
avatar
facevalue, ну если вы не видите индикаторов перекупленности, то еще раз мои пожелания хорошего настроения
avatar
Watto, Я видел индикаторы перекупленности в 2009-2010-2011-2012. ))) И видел как на этих «индикаторах» народ сливал деньги ТРИ ГОДА ПРОДРЯД.
avatar
 с золотом все намного сложнее
сперва надо ответить на два вопроса
1. Как можно торгуя рублевую цену смотреть на долларовый график?
smart-lab.ru/blog/324449.php
2. Как можно не имея отношения к прямой физике торговать фьючи?
smart-lab.ru/blog/313106.php
3. Как можно торговать золото если ЦБ таргетирует цену золота делая БОЛЕЕ привлекательным доллар 
 
smart-lab.ru/blog/323956.php
Черный Живоглот, А четко Вы золото описывали еще давно. Только почему-то ни одного лайка и камента… Подписался. Похожие мысли и логика. 
avatar
Согласен, коррекции будут, но золото только вверх
avatar
по золоту согласен.Йену не отслеживаете?
Евгений Карпов, Нет. Вокруг нее много шума, но последний раз по йене я открывал позиции году эдак в 2010-м. После не смотрю. Итак хватает инструментов и возможностей.
avatar
Sa, Ларри Вильямс тоже советует искать шорт!
kbrobot.ru, Ларри вроде по нефти дока, а по золоту он не блещет. И кстати, где можно глянуть что он конкретно советует, вы подписаны на его платные прогнозы?
avatar
kbrobot.ru, Ларри уже не тот. ;)
avatar
Sa, Ну не знаю… Я буду шортить золото как минимум до 1281, а там будем смотреть  //

А как максимум? Где будем крыться не глядя?
Sa, то бишь на 2000. Похвальное терпение и аккуратность в плечах. 
Sa, а как Вы видите, что крупняк кроется? 
Sa, да это понятно. Я давно собирался тоже заказать у биржи данные, когда крупняк выходит и когда заходит. 46 тысяч рублей в год стоят. 
Во время активной фазы кризисов 2000-го и 2008-го годов золото реагировало падением.
Как считаете, если на рынках бабахнет черный лебедь, сценарий с золотом повторится?
avatar
2009-2011 нефть тоже радовала. Не сигнал.
avatar
Владимир Валериевич,  Пока что открылись с гепом вверх, и растет
avatar
facevalue, такие экстремальные уровни как хеджеров, так и крупных спекулянтов я воспринимаю как очень сильный сигнал для коррекции. Не буду спорить, тренд сильный, пересекли 200 МА, золото растет не взирая на сезонность. Но… перед продолжением роста в начале осени, допускаю серьезную коррекцию на $100 и более. Почему? Такие огромные позиции — это лакомый кусочек для умных денег. К тому же, не забывайте, что позиции спекулянтов слабее, т. к. они высокомаржинальные. Уже maintenance margin $6.000 за контракт. Поднимет биржа выше, будет удобный момент для некоторых двинуть цену ниже, чтобы началась каскадная ликвидация лонгов. А вот после этого можно и докупаться. Не берусь точно определить до какой цены вырастет золото в ближайшее время, но судя по резкому увеличению спекулятивных длинных позиций в открытом интересе за 2 последние недели, многие покупали именно на текущих уровнях, и цена их пройдет очень резко.
avatar
atlantis10, Умные деньги грузятся на ожиданиях. А ожидания сейчас таковы, что все ждут «коррекцию» на 100+ долларов. Вот когда ожидания закончатся, тогда возможно и будет коррекция. Пока что именно умные деньги вгружаются. 31 млрд долларов, залитый в GLD, вряд ли можно назвать ритейловым количеством денег. А покупали «многие» не на текущих уровнях, а немного выше 1300. Есть и те, кто набирался с 1210. Зона удержания была 1265, сейчас средняя по позициям будет выше, но не на текущих уровнях. Как раз в районе 1340, где золото поймали в пятницу, и безостановочному росту никакие шорт-лимиты не мешали.
avatar
atlantis10, коррекция будет в июле…
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн