Блог им. poter80

Брокеры - Финам

Решил написать пост. И по возможности вспомнить всё хорошее и плохое.
Итак брокер не идеален, но торгую здесь много лет и до сих пор не ушёл. То ли привычка, то ли лень уходить.
Итак брокер предоставляет возможность торговать всем. Но я реально торгую только фондовый рынок.
По идее удобно было бы торговать с одного счёта и фонду и срочку ( сейчас я шорчу бумагу на фонде ), а практичней было бы на фъючах. Но для этого надо открывать второй счёт, что не очень удобно. У Финама есть такая фозможность через его офшор Хутрейдерс, но меня это не вдохновляет.
1 Тарифы за торговлю, вроде умеренные.
В целом тарифы умеренные. Но вот договора по тарифам соблюдает финам на 3. Это было несколько лет назад тогда вводили минимальный взнос за любую сделку. В общем мне этот новый тариф был не выгоден. В результате пошли на мировую минималку с меня не берут, но вот первоначальный тариф увеличили. В общем сделал вывод, что договор Финам может и не соблюсти до конца, но вполне договороспособен.
2 Различные казусы не в мою пользу.
2,1 Когда то сняли деньги за второй счёт, хотя первоначально он был бесплатный и считался дополнительным. В общем я туда скидывал всякую мелочовку и он обнулился за счёт платы за обслуживание, а я поздно сообразил, что меня надули.
2,2 Было, что не верно сказали сумму накладных расходов за оформление документов. Впрочем потом принесли извинения.
3 Для кого то будет важным пункт время оформление выписки на бумажном носителе. Довольно долго так как кроме самой выписки надо доставить её до Краснодара в общем раньше это было 5 дней  до режима Т-2 .

1Теперь положительное. Менеджеры пытаются ответить на все вопросы. Дело в том, что я уже не задаю лёгких вопросов. И с наскока они не отвечабт, но по любому после консультаций перезванивают. Как я понял это преимущество финама перед другими брокерами изходя того, что я читал на этом ресурсе.
2 Немаловажный вопрос вывод денег. Я например всё вывожу на карточку www.tinkoff.ru/sl/4bLCJQfSwKr тинькоф и Карточку сбербанка.
Картачка тинькоф удобна своим хорошим интернет банком. А сбербанк использую для получения наличных. Можно заказать деньги и в офисе, но банкомат ближе к дому. Деньги вывожу с помощью Цифроврй подписи.
3 Цифровая подпись удобна для многих других вещей. Выписки, налоговые справки, оферты облигаций- Да облиги можно подавать на офёрту не поднимая зад от компа.
4 Получения дивидендов — тут всё вроде нормально приходят довольно быстро, но вот за это снимают деньги говорят один процент, но выходит чуть больше в реале. В общем этот пункт даже не знаю в плюс или минус.
5 Да Финам резидент и является налоговым агентом то есть вы по любому заплатите налог. Но зато за Вас всё посчитает Финам.
Будут вопросы задавайте. Вроде я всё подробно описал, но повторяюсь с точки зрения человека работающего на акциях.
Да и главное в последнее время косяков вроде в финаме меньше те, что я перечислил произошли за много лет работы.

Да был, ещё один давно, но финам его решил достойно. В общем я был не у монитора и позвонил и дал заявки на покупку продажу по телефону.
девочка в итоге всё перепутала. Но вопрос решился быстро. Неверные сделки закрыли а упущенную выгоду менеджер отдал наличными ( сумма была мала ).
★11
69 комментариев
Что рекламой зарабатываете здесь. Новая ветвь околорыночников?
avatar

как проблему с телефоном решили, всмысле они подняли запись разговора и удостоверились что их ошибка?

 

сейчас есть единый брокерский счёт для фонды и фьючей, деньги ни куда переводить не надо, и тем и тем можно торговать, и акции могут быть использованы под ГО для фьючей, в Открытии так 

и все брокеры являются налоговыми агентами 

по моему у вас там больше минусов чем плюсов 

avatar
Igr, 

1Да разговор был записан.
2Не все налоговые агенты  пасынок Финама Хутрейдерс нет. Поэтому и обратил внимание.
Я специально написал все косяки которые вспомнил за несколько лет. Много это или мало не знаю. Примъер вообще это рекламой посчитал., значит не всё так прискорбно.
Потеряев А.А., в хутрейде можно торговать на фортсе? по настоящему с выводом заявок на рынок?
avatar
nik, Я не в курсе вроде нет вывода на рынок, посмотри видео ниже от смартфайтера. Но ещё в хутрейдерсе плохо, что они не налоговый агент. С одной стороны вроде и хорошо можно не платить налог, но когда нибудь могут взять за яйца налоговики.
В общем я не торгую там.
nik, да можно, я торговал через мт 5, но присутствует проскольз если скальпить, quik пошустрее, а если сравнивать с плазой то это как самокат и ферари)
У квика таблица всех сделок тормозит по 5 мин. Сегодня вообще рекорд более 11 мин. не могла загрузиться.
avatar
Александр, Я делал раньше по отдельной бумаге. Да долго всегда было. Но не знаю, кто тут виноват брокер или квик или биржа.
Александр, Все грузится, и вчера и сегодня. Подключен к 1-му серверу.
avatar
Karim, Да посмотрел грузится быстро. Но я говорю давно это делал и делал выборку по отдельной бумаге, причём нажатием одной кнопки, а сейчас не вышло по отдельной. Может, что то забыл или кнопку убрали. 
Karim, У меня тоже грузится, только с тормозами. При чем тормоза утром и после вечернего клиринга. А в течение дня нормально грузится, бывает в моменты сильной активности тормозит. Но в целом в течение дня хорошо работает.
avatar
Сейчас в Финаме можно открыть счет ЕДП и торговать и акции и фьючерсы с него, не занимаясь переводом денег. 
avatar
Spoki, Спасибо буквально с полгода назад спрашивал о такой возможности и мне сказали, что только на хутрейдерсе. Посмотрю, что это такое ЕДП
Потеряев А.А., а скоро в рамках этого ЕДП счета можно будет торговать все что есть у джаст2трейд (хутрейдс бывший), т.е. запад
avatar
jk555, Я запад не торгую. А вот вместо шортов акций фъючи использовать было бы резонно.
Кстати не знал, что хутрейдс переименовали — наконец то.
Через личный кабинет самостоятельно открываешь едп. Также через личный кабинет перекидываешь деньги со старого счёта на едп. Если торгуешь через квик придётся делать новые ключи и квик для едп, старый не подойдёт. Если через транзак то можно едп подцепить к транзаку тоже через личный кабинет. Опционов на едп пока нет
Женя Белый, Спасибо я приблизительно так и предполагал. 
Опционы вроде не нужны, но если будут ,,,.
Проблема будет в перекидке бумаг.
smartFARTER, Вроде очень удобно.  Особого стыда по поводу того, что не знал не испытываю, так как не постоянно ситуацию мониторю. Говорю с пол года назад спрашивал и мне ответили нет единого счёта в Финаме. Теперь буду думать как технически перейти. У меня много неликвидов и будет ли бесплатным переход на другой счёт.
smartFARTER, Ну так закрыть шорт это не проблема так как и закрыть позицию в маржинальной бумаге, а потом переоткрыть её.
В Вашем случае просто подождать.
Брокер активен, решал задачи с ним разные, в плоть до теста торговых высоко частотных систем через квик на их серваке квик, поддержка на высоте. По тарифам всё можно обсудить индивидуально… Может и есть минусы, но плюсов больше. +есть авто следование.

avatar
Из-за минимального сбора за поручение не рассматриваю Финам как брокера.

И еще у них нет МТ5
Чёрный кот, а в MT5 транслируется таблица всех сделок?
avatar
Борис Литвинов, вроде обещают, но пока ее нет. 
Чёрный кот,  У форекса тоже нет. И это настораживает…
avatar
Борис Литвинов, они обещают прикрутить для биржи. Вообще, я ей и в квике никогда не пользовался, так что пофиг. А причем тут  форекс?)
Чёрный кот, лично мне спокойней когда я вижу номера своих сделок, ведь они уникальны, по ним мы видим что торгуем с людьми а не с брокерам «КУХНЕЙ». Если сделки отмечаются как минимум у двух брокеров, делаем вывод что вы торгуете на рынке.   Чего не может предоставить форекс.
avatar
Борис Литвинов, мне приглашения на ГОСА приходят, так что точно не кухня)
Именно внезапное введение минимальной комиссии за сделку несколько лет назад, было причиной, почему я попрощался с финамом навсегда.
avatar
ImDim, Да было неприятно.
Есть минус для людей, которые хотят не торговать, а реализовать свой пакет через биржу (разовая продажа) и для скупщиков (разовая продажа ) — комиссия за вывод денежных средств 2%.
Сергей Кузнецов, Я кстати и начал в финаме торговать, что бы реализовать свой пакет Газпрома. Цифр точно не помню, но наверное были эти же 2 процента. Но их можно было и не платить, если месяц поторговать. В итоге я не платил и торгую до сих пор.

Потеряев А.А., не секрет как результаты? Обычно люди начинают спасать 2% и теряют 50 %. )))
Сергей Кузнецов, Это было давно и я сперва спас процентов 10.Было время, когда бумагами газпрома торговал Газпромбанк. И торговал своеобразно. Продавал близко к биржевой цене а вот покупал с очень большим дисконтом. Тогда мне удалось продать бумаги около 300 руб. Можно было и выше, но подходил платёж за квартиру и я не стал рисковать.
Потеряев А.А., я тоже когда то офигительно продал пакет энергетики 2007-2008 год. Они наверное до сих пор дешевле

Но все хорошие сделки закрываются плохими )))

Хотя в квартире до сих пор живёшь )))
Сергей Кузнецов, Ну не совсем так. С газпромом мне вроде повезло.
Куптл 4 ваучера на 40 баксов вложил в газпром подучил в Краснодаре 4200 бумаг газика. Продал вроде в 2007 году больше чем за миллион. и ещё немного осталось. Но 4 ваучера были на двоих. В общем и квартира тоже после покупки то же. В трудные времена продал свою долю совладельцу. в 2008 потерял много. Потом в целом удачно торговал. в убыток только 2014 год.
финам одңозначно рулит, не понимаю людей которые доверяют свое бабло айтишникам.
avatar
ICEDONE, финам однозначное говно и мошенники.
avatar
nik, Я специально и хорошие и плохие стороны показал. Идеального брокера быть не может у любого косяки бывают. Главное, что бы их было не много.
Потеряев А.А., бывают брокеры со своими плюсами и минусамы, а бывает полное говно. финам относится к последним.
после их мошенничества я вообще не понимаю откуда находятся мазохисты нести им деньги.
avatar
nik, Реально самое большое недоразумение было введение фиксированной минимальной платы за сделку. По идее недовольные могли через суд вопрос решить. или по крайней мере сделать попытку. Был и второй вариант, по которому пошёл я, договорится индивидуально. Можно было уйти и к другому брокеру. Это не мошенничество, а попытка отжать больше денег с клиента.Причём пережать нельзя так как клиент уйдёт. 

Потеряев А.А., это было именно мошенничество, потому что они специально это сделали втихую никого не предупредив в надежде украсть побольше бабла прежде чем клиенты прочухают что случилось. лично у меня эти мошенники украли 20к и  на переговоры о возврате похищенного отказались идти.
avatar
nik, Ну предупреждение было но да какое то левое.  Но мне вернули, то что сняли, после пересчёта по новому соглашению.
Странно, что они не пошли на переговоры. Договороспособность одно из преимуществ компании.
Скажем так я несколько раз договаривался о переносе шортов через отсечку.
Потеряев А.А., не правда, не было никаких предупреждений. более того, они умышленно втихую поменяли тарифы чтоб украсть побольше бабла.
avatar
nik, Говорю были левые предупреждения, я же разбирался. Не было рассылки, но надо было зайти на сайт и прочитать новости.
Формально, вроде предупредили.
Потеряев А.А., новоть на задворках сайта не является предупреждением. мне заняться чтоль больше нечем, чем каждый день внимательно изучать тысячи страниц их сайта в поисках новых подвохов?
avatar
Потеряев А.А., я не пойму — о чем речь вообще? Какие там у них косяки с брокерскими тарифами? Я сам клиент Финама, но сделки редко совершаю. По акциям одна только докупка была в этом году, до этого аж в 14 году покупал. Фьючи тоже держу с прошлого года еще, перекладываюсь раз в квартал из контракта в контракт. Какие у них там еще подвохи есть? чего поменяли?
avatar
Malik, Тогда Вам минимальный платёж за сделку до лампочки при такой торговле. А когда сделки были практически ежедневно, то изменение тарифов в разы увеличивало затраты на торговлю.
Ведь каждый выбирал тариф под свой депо и под свой стиль торговли.
Потеряев А.А., все таки не понял, какой тариф изменился в разы? На акциях вроде всегда была минимальная плата за сделку в районе 45 руб с ндс. Или это про фьючерсы речь? Вдруг соберусь почаще спекулировать, если долгосрок совсем перестанет радовать.
avatar
Malik, Было время когда минималки не было. Но давно это было наверное более 5 лет назад, точно не помню.
Потеряев А.А., так эти минимум ~45руб. за одну сделку с акциями и есть минималка? (я просто окончательно хочу для себя выяснить)

Кстати, спасибо за пост, я впервые узнал про существование едп, подумаю — может быть стоит воспользоваться.
avatar
Malik, Да раньше этого не было.

А про ЕДП я тоже узнал после коментов к моему посту. Кстати надо разобраться с минималкой там.  На ссылке, которую тут дали про неё ничего не сказано.
нормальный брокер, 8 лет с ним, главное счет не в хутрейдс открывать и будет все заимбэ)
avatar
в хутрейдс/джаст постоянные проблемы с роутингом котировок и вечные глюки в транзаке хотя программа сама очень неплохая. почему Ремша ее не развивает не понятно. жмот!
avatar
 кстати именно последние 2 дня наблюдаются проблемы с отображением индикативов и сильной задержкой по некоторым инструментам
avatar
1,18% они с дивов берут с ндс, сколько не спрашивал на форуме, клиенты других брокеров не признаются в других поборах, кроме  ндс

сотрудники обходительные, базару нет, всегда пытаются помочь 
avatar
Malik, Да где то так. Могли бы НДС включить в этот 1%. А они сверху добавили.
Malik, что за странная цифирь? с клиентов хутрейдс/джас берут 15% ибо Кипр. с русских 13% ндфл
avatar
Ivanov Ivan, эта цифирь  - оброк Финаму на дивиденды, естественно еще и 13% налога. 
avatar
Основной косяк Финама, на мой взгляд, это то, что Ремша в своё время пытался играть роль видного оппозиционера, был одним из кандидатов на повторение участи Чичваркина. Сейчас вроде эта волна спала, но осадок остался… возможно он остался и в компетентных органах. Сам то Ремша наверняка подстраховался и большую часть активов держит за бугром. А вот клиентам точно не сдобровать, если у него будут отжимать бизнес или банкротить. Короче, заигрывать в политику, если ведешь клиентский бизнес — последнее дело.
avatar
Malik, откуда такая инфа?
avatar
Борис Литвинов, из информационного поля. Да хотя бы на смартлабе не раз обсуждали проблемы Финама с властями, вплоть до обысков доходило в отдельных конторах Ремши. 

А сам сайт Финама еще два-четыре года назад? На нем политики было не меньше фонды. Все материалы от сторонних аналитиков по рынку густо перемешивались с материалами оппозиционного характера от редакции Финама, даже высеры каких-то анонимных баранов с комона на главную страницу сайта вытаскивали и закрепляли поверх всех материалов, типа комиксов «Медведев спит на заседаниях целыми днями, а экономика в руинах».  Филиал Эха Москвы был. Сейчас этого нет всего, слава богу.
avatar
Malik, Сейчас нет комона, а на хутрейдерсе козлов либерастов по прежнему полно. Но при чём здесь компания финам ? 
Потеряев А.А., я пишу про Финам и про сайт Финам. На эти помойки комон и хутрейд даже не заглядываю. Но это же показатель прежней редакционной политики сайта Финам (и руководства компании в целом) если на главную сайта, который просматривают десятки тысяч человек в день, выносят и закрепляют сверху анонимную чушь с комона, оскорбляющую президента или премьера, или страну, более того — это уголовное преступление.

Короче, моё субъективное мнение — политизированность руководства компании — её главный риск. Сегодня он вроде бы уменьшился, во всяком случае, не так явно проявляется.
avatar
Malik, Ну на сайте Финама я и раньше не видел особо выступлений либерастов и сейчас. Но сейчас сайт потихоньку загибается.
Комон был отличным сайтом. И не забывайте в то время президента не ругал только ленивый.Было время, когда в защиту почти никто не высказывался, если помните.
Хутрейдерс да там много гадости, но пишут в основном одни и те же люди. Кстати я не считаю, что руководство политизированно.
Потеряев А.А., помню, помню… я в те годы активно высказывался в защиту президента, правда здесь на СЛ, вот например (даже приятно вспомнить стало те времена:) )
smart-lab.ru/blog/offtop/65038.php
smart-lab.ru/blog/offtop/75208.php

и поэтому на три года был «отлучен» от сайта, недавно разбанили. А насчет оппозиционности хозяев Финама — это факты, там уже плотные разборки пошли несколько лет назад, обыски проходили, это всё здесь на сайте обсуждали со ссылками на новостные ленты.
Лишь бы не было второй волны в связи с предстоящими выборами игр в оппозиционеров. Сайт Финами — это все же сми с большой аудиторией, лакомый, пусть и небольшой кусочек информационных войн.
avatar
с дивидендов удерживают комиссию 1.18%
avatar

теги блога Потеряев А.А.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн