Блог им. vlad1024

Фундаментал AMD

Напишу just for fun, покупать AMD — потенциал роста 5-10x. Слишком серьезно относится не стоит, я фундаментальным анализом не занимаюсь, но раз в год, бывают идеи которые потом выстреливают.
Примерный сценарий:
Производительность CPU уткнулась в потолок, и есть серьезные причины что это надолго. (в плане развития микроархитектуры, повышения частоты и повышения количество исполненных инструкция за такт)
У AMD появляется шанс догнать(период времени в 2-3 года, которого у них не было, пока шло развитие архитектуры и технологии CPU)  Intel и выпустить сопоставимый по производительности проц.
Надежда на текущий момент на микроархитектуру Zen.
Дальше скорее всгое небольшая price war с потерями для Intel.
Бумагу на данный момент утоптали в пол.

Таймфрейм инвестиционный — 2-3 года.
  • Ключевые слова:
  • AMD
★1
19 комментариев
Про Zen сложно что-либо внятное сказать — AMD в последнее время кормит сказками и обещаниями, что, мол, вот-вот и утрём всем нос. По факту производительность ядер AMD для топовых процессоров сейчас на уровне середнячков от Intel. Не знаю насчёт энергоэффективности, тут не буду спорить, но в большей части задач процам AMD до Intel как до Луны.
APU — это хорошая ставка на бюджетные решения + OpenCL, но вопрос, будет ли достаточно производителен Zen по сравнению со связкой Intel+Polaris/Pascal (я про топовые карты на данных архитектурах) например?
Бобровский Дмитрий, как сказать, я занимался низкоуровневой оптимизацией/изучением архитектуры процов, поэтому есть некоторое представление как оно работает. На данный момент, нет ничего чтобы не давало AMD сделать нормальный процессор. Того что у них не было до этого — это времени, но на данный момент сам исторический процесс развития CPU — дает им очень хороший шанс. В плане Zen есть хорошие знаки(повышение IPC, улучшение микроархитектуры, нормальные кэши), что они движутся в правильном направлении. Потому что Buldozer — с самого начала было понятно, что их концепция «максимального параллелизма» на уровне ядер это fail.
avatar
vlad1024, очень на это надеюсь. В своё время у меня все стационарники были на AMD мои. Сначала Атлон, потом AMD64. А сейчас, покупая машинку, посмотрев производительность, выбрал Core i7-6770K… (((
Проблема в том, что у компьютерных процессоров в целом слабые  перспективы.
avatar
TT, ну как слабые, от них все равно никуда не деться, а цифровые тенологии будут только расширяться и углубляться  в жизни общества, ARM — для высоко производительных CPU не конкурент.
avatar
vlad1024, Расширятся-то будут, но не через персональные компьютеры. Компьютер перестает быть массовым явлением, остается только профессиональная сфера.
avatar
TT, проблема в том что вычислений меньше не становится, а где они будут на сервер сайд — и у всех тонкие клиенты, для спроса на процессоры — не так важно. Смартфоны и планшеты, смогут вытеснить компьютеры, только в достаточно узком сигменте «домашнего интернет серфинга и развлечений».
avatar
vlad1024, В том-то и дело, что все вычисления на сервере. А клиенту высокопроизводительный процессор не нужен.

«Узкий сегмент» домашнего компьютера означал один или несколько компьютеров в доме. В каждом доме. Сейчас процесс идет к тому, что число этих компьютеров будет стремиться к нулю.

И проблема это очень глубокая. Винтел уже очень давно не предлагает чего-то такого, что не может планшет, телефон или компьютер десятилетней давности.
avatar
TT, а на сервере как будто какие-то другие процессоры? из-за того что вычисления перенесли из одного места в другое — их меньше не стало.
avatar
vlad1024, Ну во-первых, на сервере другие процессоры. Во-вторых, домашний сегмент перенесли не на сервера, а на телевизоры, планшеты и прочие гаджеты. В-третьих, с такой логикой АМД надо шортить, т.к. в серверном сегменте они отдыхают сильнее. Ну а самое главное, серверный сегмент по деньгам гораздо меньше сегмента ПК.
avatar
TT, вычисления на сервере — вычислений меньше не становится, если будет убывать в домашнем сегменте, будет пребывать в серверном.

По поводу количества компьютеров в доме все зависит от потребностей, пока что это все на уровне «интернет серфинга и развлечений», те у кого потребности больше — от обычного компьюетра(или ноутбука) никуда не уйдут.

Про винтел, я как раз и написал что мы входим в эпоху долговременной стабилизации роста производительности процессоров. Проблема только в том, что вычислений все равно будет больше. Конечно, есть такой фактор что процессор будет служить 5-10 лет, что снизит скорость обновления, но насколько это будет количественно влиять в средне срочной перспективе пока трудно судить.
avatar
vlad1024, В домашнем сегменте вычислений меньше не становится, но и больше тоже. Точнее, все увеличение домашних вычислений происходит через гаджеты — интернет вещей и т.д. А все старые вычисления умещаются теперь в самом задрипаном телефоне.

Любопытно узнать, какие могут быть потребности от домашнего компьютера, кроме интернета и развлечений? А то Микрософт уже десять лет ничего придумать не может.


avatar
у АМД хреново с серверным сегментом, нужно это ещё принять во внимание
avatar
Kot Begemot, у АМД вобще все хреново на данный момент, но и бумага убитая, именно такое — если веришь в перспективу роста и надо покупать, в противоход ожиданий (если конечно есть уверенность что будет улучшение, а не банкротство).
avatar
IDC прогнозирует дальнейшее падение поставок ПК из-за нестабильности на рынке

9 июня. (Dow Jones). International Data Corp. в четверг понизила свои прогнозы по мировым поставкам персональных компьютеров в 2016 году. Слабость валют, подавленные цены на сырьевые товары, политическая неопределенность и отложенные проекты продолжают сдерживать поставки ПК.

По словам провайдера данных, в 1-м квартале поставки снизились сильнее ожиданий – на 13%, из-за ухудшения условий на рынке. Поставки за год теперь, как прогнозируется, упадут на 7,3% – это примерно на 2 процентных пункта больше по сравнению с предыдущими прогнозами компании. Как полагает IDC, снижение будет постепенно ослабевать до конца 2017 года, а в 2018 году объемы поставок стабилизируются.

«Хотя темпы роста поставок таких устройств, как телефоны и планшеты, продолжают снижаться, потенциально ослабляя конкурентное давление на рынок ПК, это пока не привело к росту поставок компьютеров», — указала IDC.

По словам провайдера данных, финансовое давление на потребителей по всем регионам, а также доступность таких альтернатив, как отсрочка замены ПК в связи с использованием бесплатного обновления до Windows 10 или других устройств, продолжают ограничивать объемы поставок.

Лорен Ловерде, вице-президент IDC, отвечающий за прогнозы и исследование рынка ПК, указал, что поставки снижаются двузначными темпами уже четыре квартала подряд.

«Такой продолжительный спад является беспрецедентным, он снижает планку для улучшения в будущем, – заявил он. – К сожалению, рынок ПК столкнулся с устойчивыми трудностями, и пока под улучшением подразумевается лишь замедление спада».

-Автор Anne Steele, [email protected]; перевод ПРАЙМ, +7 495 974 7664, [email protected]

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2016-06-09 14:26:15

Copyright © 2004 Dow Jones & Company, Inc.

avatar
TT, я в курсе, но меня это не сильно убеждает. В плане шортить intel — возможно да, но не в плане amd.
avatar
vlad1024, Лонг производителя конской упряжи номер два, потому что достигнуты пределы развития гужевого транспорта. :))) Но вообще мне Ваша идея нравится, пожалуй действительно, у АМД впервые появился шанс догнать Интел. Надо смотреть динамику серверного рынка.
avatar
Прикольно сейчас, в 2017-м, посмотреть на график, и понять, что, таки да, прогноз был просто идеальным
avatar

теги блога vlad1024

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн