Блог им. Drem

Идеальная компания не платит дивидендов

    • 08 июня 2016, 17:48
    • |
    • Drem
  • Еще
Статью с таким загаловком написал мой товарищ, который профессионально занимается инвестированием в США.

Его идея простая — соотношение P/BV по американским акциям часто находится в диапазоне 2-3. То есть, за каждый доллар чистых активов рынок готов платить 2-3 доллара. Когда компания платит дивиденды, она уменьшает чистые активы, а инвесторы получают 1 доллар на каждый доллар выплаты, вместо 2-3. Есть над чем подумать, не правда ли?

Если кому интересно — статья на линкедине: 

www.linkedin.com/pulse/perfect-company-might-pay-dividends-joseph-allen?trk=prof-post
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
30 | ★3
4 комментария
Ага, есть над чем подумать. Чистые пирамиды рулез. Зачем нужно что-то платить, если можно занять у рынка, и вообще ничего никому не платить. В принципе, и производить что-либо тоже не обязательно, это пережиток прошлого, они ведь и так производят эмиссию, что еще надо?

На самом деле, если компания платит дивы, это говорит как минимум о том, что это не чистый пузырь, она работает и не забывает об инвесторах.
Большинству инвесторов нужна не идеальная компания а реальный доход. Так вот дивидендная фишка его принесёт почти наверняка.
А компания, якобы растущая и не платящая дивы может и не принести дохода.
Например Уралкузница там всё хорошо и долгов мало и прибыль есть. А какая выгода от этого держателям бумаг?
Какой толк если Чистые активы увеличатся в разы, но при этом бумага в цене не подрастёт? А на нашем рынке это возможно.
Народ смотрит и на мажора. Ведь мажор может в один прекрасный день купить какой то ненужный актив за бешеные деньги у своего офшора. В общем с дивидендами как то надёжней и понятней. Кстати особо это важно для неликвидов.
В ликвидных бумагах например  сбере в принципе дивы не столь обязательны народ может просто продать часть бумаг для фиксации прибыли.
Ага, конешна! Рынок ходит строго по фундаменту. Недоплатите этот несчастный доллар дивов и уроните капитализацию на 15%
avatar
Владимир Валериевич, Кстати в дивидендных бумагах как раз ходит очень хорошо по фундаменту. Так как прибыль напрямую влияет на дивы. В связи с этим у дивидендных бумаг их оценка рынком часто бывает близкой к оценке аналитиков.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Drem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн