Блог им. Tramut

Это уже commodities (сырье)

На эту заметку, точнее идею, как не странно подтолкнуло видео Мартынова «Антикризис». А точнее идея о том, что производство бытовой техники и электроники – это уже commodities (сырье).  

Ну и решил посмотреть чуть шире. Как бы задумался, а куда и во что можно инвестировать на российском рынке. Есть ли в России компании, которые могут конкурировать, вот так сразу, по добыче commodities (сырья). И как человеку мягко сказать не разбирающемся ни в компаниях, ни в экономике и секторах, представленных на российском рынке, плюс допустим еще и иностранному инвестору. Понял, что в голову, первое что приходит —  это «Газпром» ну и напряг мозги…. Кроме энергетики, что-то ничего не лезло.
Но ведь commodities (сырьем) – уже можно считать и электронику. И мысль вылетела в другое на правление. А информация может быть commodities(сырьем)? В наше время идет информационная война о этом все открыто говорят. Противники добывают информацию кто в фейсбуке (ГосДеп при событиях на Украине не брезговал, Россия тоже «распятый мальчик» и все такое…), кто в блогаг, кто смотрит кричащие ток шоу по тв. Ну и куда не глянь везде новости типа «он написал в твитерре или наш специальный креспондент…… вот и на смарт-лаб ссылались были случаи.» Информация как commodities (сырье). Способы добычи и подачи разные. Есть-таки гос. монстры как Би-Би-Си (Кстати, её стабильный бюджет формирует специальный налог, который платят все жители Великобритании, владеющие телевизорами, а также любыми устройствами, позволяющие просматривать видеосигнал в режиме реального времени, включая мобильный телефон. Ежегодно эта сумма составляет 2,8 млрд фунтов (почти 5,4 млрд долларов; в 2005 году — 7,205 млрд долл.). Ежегодный бюджет ВВС — 3,7 млрд фунтов стерлингов ) так сказать, налог на вооруженные силы информации Великобритании или ВГТРК есть поменьше и частные. Я веду к тому что Россия на этом глобальном рынке не плохо представлена.

Очень много людей волей не волей втягиваются в эту войну. Причем по всем фронтам от США до разборок «какую программу нам состряпает Кудрин».  И меня возник вопрос по чему России ни провести IPO «RT». Вещает во многих странах мира на разных языках, въедливый инвестор может уточнить количество наград ну и масштаб. Зачем продавать «Башнефть» если на рынке хватает энергетики…. Мне кажется есть еще один тонки момент – это количество иностранных инвесторов, которые заинтересуются IPO «RT». Это будет своего рода маркер, который покажет на сколько качественное у нас commodities (сырье) ну и расстановку сил.  Ну и разрыв шаблона по поводу российской пропаганды, которая готова на открытое IPO. Я тут не говорю контрольный или не контрольный пакет акций и их количество, сам факт.

Почему-то вспоминаю, может не к месту, К. Ильинского который рассказывал, что в начале предлагал экспортировать волатильность, а не нефть и газ из России. А ему сказали у нас будут ПИФЫ. ))))

★1
2 комментария
И?)
Levada Aleksandr, и ни чего. ) Будут у нас ПИФЫ. 
avatar

теги блога Tramut

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн