Блог им. karpov72

Я попал :( ... на делистинг. Что теперь делать?

Как писал неделей ранее я держу три тикера: ДЗРД преф, Челябинский профнастил и Славнефть-ЯНОС. Все три упорно не хотят расти :(
Сейчас же вообще новость вышла, от которой настроение испортилось. Новость такая, донской завод радиодеталей хочет объявить делистинг, то есть как я понял акции котироваться на бирже скоро не будут. Что делать? Ведь там около 60% капитала заведено, сливать в убыток, либо уходить вместе с акциями с биржи, то есть продать я их не смогу по котировкам.
Вот тебе и инвестируй в акции. Кто-нибудь сталкивался с делистингами, какой порядок будет? Новость вышла три часа назад, пока держу не продаю, всё-таки хочется в безубыток выскочить, но получится ли?
★6
82 комментария
уходи в акциях это будет вклад в пенсию
Везучий Вы однако. Ничего, мне в детстве всегда говорили в таких случаях — повезет в любви.
avatar
В свое время здесь были акции ТМЗ  ( Таганрогский металлургический завод) .
В связи с тем, что их никто не покупал, руководство ТМЗ сняла акции с биржи. НО я по -прежнему их владелец.  Уже более 20 лет.
Суть в том, что им просто надоело выплачивать бабки, чтобы болтаться на бирже.
Но дивы они платят, только в этом году они проголосовали против выплаты дивов.
Я от них не избавляюсь, так как это у нас семейное.Они нам дороги, как память об отце, о родителях. Мы в свое время купили их на чубайсовый чек. Я и своим детям буду рекомендовать хранить их как память! 
avatar
Silent Hamster, вечер добрый, можно узнать какая дивидендная доходность у ТМЗ?
avatar
Nick N, а как он ее рассчитает если цены акции нету, она ведь не котируемся?)))
avatar
BaZa86, надо расчитать среднюю стоимость покупки вот и все!
avatar
Nick N, ну а если куплено за ваучеры, то тогда как?) ДД получится не адекватной, тысячи процентов.
avatar
BaZa86, у Ваучеров же тоже номинал был- 10000 рубликов!
avatar
Nick N, о том и речь, что с учетом этого ДД получится космической
avatar
BaZa86, в том то и дело хотел узнать итоговую ДД у Хамстера, но нашему Хомяку не до нас, он в ритме танца Сиртаки! Звезда!))
avatar
Silent Hamster, 
так как это у нас семейное
Так вон оно что)))))))
а что побудило купить такое?
avatar
Lekrus, так на дивиденды надеялся что заплатят, но шансов теперь практически никаких не осталось на дивиденды
avatar
karpov72, кризис кончится не через год так через два, они тебе ещё не раз окупятся не торопись. 
avatar
karpov72, насколько я понимаю, практически все акции на руках у двух мажоров. котировать остатки на бирже для них не имеет смысла. чтобы скупить акции ребятам пришлось потратиться, возможно влезть в долги. долги надо возвращать… после делистинга возможна оптимизация расходов с целью получения дивидендов. короче, особо ничего страшного не произошло. бумажка будет дивидендной
avatar
karpov72, Дык не надо связываться со всяким жутким не ликвидом
karpov72, купи  хороший  пузырь  и не превышай дозу
karpov72, писал вам в прошлом блоге и еще раз повторюсь 

karpov72, инвестировать надо в растущие активы, Лукойл, Магнит, Новатек, Северсталь, открываем месячный график и смотрим.

А покупать 2-3 эшелон в Гондурашке — это спекуляции
avatar
Skifan, Северсталь?

Учитывая проблемы со сбытом у всех, особенно у китайцев?
Гденьги ☭, а еще мировой дефляционный кризис, обесценение доллара и т.д. и т.п. 
avatar
Skifan, думаете Магнит имеет еще возможности для роста? Доходность за этот год была у них не слишком высока около 7% от капитализации… Да и магазинов уже в каждом колхрзе по несколько штук, куда им расти? 
Олег Каширин, а зачем им расти, может время зарабатывать деньги ))) 
avatar
Skifan, может быть, но пока доходность Магнита не высока, за 2015 год около 7% от стоимости… Думаете через год россияне станут есть в два-три раза больше? )))… Ну поглядим, что будет…
Олег Каширин, не, ну обязательно рост потребления можно сокращать издержки, вводить в продажу товар собственного производства (картошку, муку, хлеб и т.д.)  в общем варианты есть

Просто моя точка зрения, что ретейловые сети в любой ситуации будут генерить денежные поток, т.к. инфляцию они перекладывают на потребителей,  не зависят от цены на 1-3 вида товара (типа металлургов, нефтяников или газовиков), им не особо важна геополитика. 
Население как покупало еду, так и будет ее покупать в независимости ни от чего. 
У Магнита относительно малая долговая нагрузка

Если инвестировать в долгосрок 10-20 лет, то  я бы их всех взял,  Дики, Магнит и  Х5
avatar
есть делистинг и потом банкротство — я попал на ивановэнергосбыте.
А архангелэнергосбыт платит дивы, хотя и делистингнули.
Это гемор неликвидов....

avatar
vladimir doigt, да, спасибо, точно, можно же и просто по почте общаться с ними! Главное узнать, где у них будет реестр вестись, тогда можно и не выходить. Предприятие ведь работать собирается долгие года?!
avatar
jata, надеюсь, что долгие. Предприятие крепкое, есть ЧП. Совладельцев трое: Ростех, пред СД и ген дир. Золотая акция у РФ. Ген Директор уже несколько лет наращивает свой пакет. Вот и в апреле снова прикупил:)
На сообщении о делистинге начала покупать :)

LaraM/ЛарисаМорозова/, ваши слова — бальзам на душу karpov72! Это его третий вариант, да, не будет на бирже, быстро не выйти, но за несколько лет дивидендами все вернется и даже больше. Да, не попрыгать по лесенке дивидендов, перекладываясь из одной акции в другую. Так что karpov72 — это спокойный вариант и положительный опыт в работе с акциями такого эшелона!
avatar
vladimir doigt, «арск» тоже держу… :-) в конторе все хоккей, так что пока можно не опасаться. НО отрасль в этом регионе дотационная государством = это главный козырь, банкротиться не будет, государство всегда поможет.
avatar
приму в дар. на память о тебе
avatar
Ключевое слово ХОЧЕТ? Значит время есть (немного). Посчитать сколько будет убыток при выходе через биржу (Продать) и сколько по выкупу, стоит разница нервов и сил?

Для этого узнать процедуру выкупа, просто звонить на ДЗРД. Вы акционер, имеете право требовать ответов, будьте настойчивым. Требуйте наличия существенных фактов на сайте компании.
Нотариальный счет имеет свои нюансы (вдруг через него).
Как-то так...
В свое время просто продал ТНК-ВР когда почитал про выкуп, чтобы не нервничать. Считайте получили дорогой, но очень хороший урок!

Акции второго-то эшелона брать осторожно надо (не говоря уж про эти)! Не гонитесь за супердивидендами. Годовая инфляция, умноженная на 2 — хороший годовой результат.
avatar
1 из 3 вариантов: продать ртс, продать брент или купить си — и не париться:)
avatar
ну абсолютно логичный для вас конец.
Нечaев Kонстантин, что значит логичный, и почему конец? Время продать, пусть в убыток пока у меня есть. Так что вы не правы!
avatar
karpov72, у вас за 7 лет абсолютно нет способностей к обучению, на чужих ошибках вы не учитесь и на своих тоже.
Нечaев Kонстантин, нравоучительно как-то.
avatar
Look De, он оплатил семью годами за мои слова)
А кому продавать будете после делистинга? Там вообще будет ликвидность? Надо изучить компании и предположить причины таких действий и на что вы сможете рассчитывать со своим пакетом. Ведь вполне реально потом с этим пакетом зависнуть.
Здравый Смысл, тут пока не всё ясно, решение о делистинге зачем-то вынесено на ОСА, дело мутное, может его и не примут там вовсе. Если примут, то встанет вопрос об отсечке. Если отсечка по ОСА, то купившие по 19.05 включительно спокойно сдадут по цене выкупа 6369. Если в отсечку ты не попал (купил после 19.05) или не хочешь предъявлять к выкупу, то торгуешь в стакане пока он есть или вне биржи, когда его уже нет.
Арсагера головного мозга, выкуп по 6369 будет? Класс
avatar
Здравый Смысл, сейчас рынок дисконтирует делистинг, может быть продисконтирует до 0.50… Я лично ТПлюс набираю, могу у тебя завтра в стакане взять, если нужно.
Арсагера головного мозга, вообще я сдал уже 50% позиции… добавился в ФСК ЕЭС
Здравый Смысл, ну, смотри, если большая поза, то маякни, когда сдавать будешь, может подставлю бидок тебе.
Арсахера головного мозга, а тплюс не говно ли?
Григорий, не арсагера ли? Нет.
Арсахера головного мозга, мутные они какие-то. Но не исключено что можно неплохо заработать.
Григорий, всяко не шлак, крупнейшая теплогенерация. Зачем только мутят с этим делистингом, мода какая-то с биржи сваливать. Тот же фармстандарт не купишь нормально из-за аналогичной ерунды.
Делистинг — не значит банкротство. Просто вместо биржи они будут продаваться через внебиржевой рынок. И вы ничего не потеряете. Они все равно будут на ваше имя и храниться в депозитарии. Вы сможете и дальше их держать и получать дивиденды либо продать другому.
avatar
athlant64, одна «маленькая» проблема, копеечный пакет акций никому обычно не нужен, сложности с продажей на внебиржевом рынке.
avatar
У меня акциями завода Зета (Кемерово) туалет обклеен. Сразу под акциями фонда Скиф-чек. 
Привыкайте, инвестор. Такого в вашей жизни при активном инвестировании будет много-это не отклонение, это норма. Посмотрите на американский рынок-там миллионы инвесторов с ненужными уже бумажками.
при делистинге должен быть выкуп акций. по нему и выйдешь
Продай 1/3  и смотри что дальше будет, по крайней мере сократишь убыток
avatar
1. Насколько понимаю, в ДЗРД Вы попали из-за неверного анализа дивидендной истории. То есть, первоначальный посыл был основан на недостоверной информации. Это не страшно, на ошибках учимся
2. Даже на борде можно бумагу продать. Это сложней, но возможно
3. Многие компании после делистинга начинают платить дивиденды. Возможно, что это как раз тот самый случай

И, наконец, last but not least. Перед делистингом будет оферта. При желании можно будет выйти. 
Волосников Андрей, подскажите, на каком борде можно продать МДМ преф? Просьба привести примеры многих рос.компаний, которые после делистинга стали платить дивы.
Retired_IBanker, RTS Board.Надеюсь, что Вы знаете это название.
Не надо по одной бумаге делать выводы о всех. Не все мажоры одинаково вредные.
Насчет дивидендных бумаг… У меня есть Сода, Удмуртнефть,  Правда, Сода и до делистинга платила. А вот Транскредитбанк я не помню, чтобы до делистинга  платил нормальные дивиденды. После того, как его убрали с биржи и сконвертировали в ВТБ24, дивиденды стали неплохими. Я лично пожалел, что вышел.

Я изучал отчетность ДЗРД. В принципе, завод неплохой. Возможно, что если Ростехно выйдет из капитала, то дивиденды появятся. Но, ключевое слово «возможно». У меня ДЗРД нет, хотя есть бумаги компаний с гораздо меньшей капитализацией.
Волосников Андрей, значит, десятки тысяч владельцев префов МДМ-а вычеркиваем. Ладушки. Сода и удмурты платили и раньше. Получается один Транскред. Я просил примеры многих рос.компаний, как Вы утверждали. В общем, сотрудник Сбербанка во всей своей красе и профессионализме. Решающий проблемы по мере их поступления. Здорово, что на той стороне сделки люди с таким уровнем риск-менеджмента, интеллекта и способности к фундаментальному анализу
.
Retired_IBanker, судя по всему, Вы хотите, чтобы я проанализировал все компании, торгующиеся на борде? Мне хватает тех, что есть у меня.  Кстати, по роду своей деятельности в Сбербанке я не имею отношения к фондовому рынку. У меня там совершенно другие задачи и, судя по всему, я их решаю там успешно.
А насчет интеллекта… Я не буду в ответ делать вывод об уровне Вашего IQ. Хотя бы из уважения к бывшему, судя по нику, iбанкиру.

Да, кстати, я еще и акционер Сбербанка с 1994 года (Был перерыв с мая по декабрь 1999 год). Это чтобы Вам была возможность излить желчь по поводу банка еще раз.

UPD. Вдогонку. Насчет префов МДМ сочувствую. Сам вышел из них с убытком. Но, здесь каждый решает и берет риски самостоятельно. Так что, это было Ваше решение и нечего по этому поводу теперь устраивать срач. Те бумаги, в которых я ушел, мне принесли прибыль.
Retired_IBanker, мне кажется, было письмо, что МДМ ап выкупет БИН
LaraM/ЛарисаМорозова/, выкупает по цене 1/10 от той, что была накануне делистинга. Спустя семь лет отсутствия дивидендных выплат. Выкуп осуществляется через офшорку валютным переводом. Зная, что валютный контроль подавляющего большинства банков зарубит такой перевод, они смогут получить бумаги практически бесплатно.
продавай, или станеш инвестором на 60% от капитала на неопределенный срок с неопределенной доходностью. да и не ясно кому потом продавать их будеш.
avatar
3 акции можно держать в портфеле только если это голубые фишки с супер фундаменталом.А в таком шлаке должна быть диверсификация бумажек на 20 в равных долях.Здесь даже с точки зрения рисков отвал башки.Глубокие эшелоны -это для супер профи.Отношение к акциям у автора как к рулетке.Всё на красное…
Робот Бэндер, я думаю, чем инвестировать в какие-то 20 постсоветских шаражек, лучше уж тогда инвестировать венчурно в стартапы силиконовой долины. Так и так шлак, но там хоть что-то из 20 выстрелит ) 
avatar
Робот Бэндер,  тут был смельчак, который хотел продать квартиру и влупить всю котлету в Протек
акция еще упадет — это даже не вопрос. Можно ли ее потом продать на борже — тоже огромный вопрос. Проблема в том что если мажор вообще не захочет платить дивы — тогда это мега кал — ни кому не нужная бумаженцая цена которой 10 копеек
avatar
gluhov, цена на вне бирже всегда будет. Сейчас она на этой новости припадет (если уже не в цене) и можно покупать в долгосрочный портфель. Но я бы рекомендовал бы шлак покупать каждого вида на 3-10%.
Квартиру в Москве передумали продавать уже?
bobef, не, слово говно теперь навечно закреплено за арсагерой ;)

автору. инвестиции в акции это здорово, но вот 60% капитала в одну бумажку (не индекс), да еще и какого-то там эшелона — это безрассудство.
avatar
Vitty, я когда то так хорошо заработал. Покупал ЗАО алроса. Тогда это был шлак. Через 10 лет уже была хорошая прибыль.
спроси у брокера… есть внебиржа
avatar
На вне бирже продашь. Вообще рынок неликвид — станешь маркет мейкером. Глядишь копейка приклеется.
Интересно о чем вы думали когда в три акции третьего эшелона разово на весь капитал заходили? Ох
avatar

Ох, сочувствую.

Я бы продал по той цене что есть. Висят у меня акции на балансе после делистинга, ничего с ними сделать не могу, я бы их сжег если мог. В январе по другой акции вообще был такой случай — просто предприятие перестало существовать и акции с баланса исчезают. а ведь они денег стоили.

avatar
Не путайте делистинг и ликвидацию компании. вообще оцените стоимость компании и поймите надо ли держать. Ну и перелимит конечно, совершенно не нужен. В любом случае на такой неликвид самое большее 10% от портфеля.
 Инвестиции, спекуляции — та же самая игра, если не соблюдается риск менеджмент. В инвестициях это ставка больше половины капитала на одну бумагу, притом 2-3 эшелона.
avatar
karpov72, продавай пока можно, после делистинга все будет мутно, возможно банкротство одного юр. лица и появление нового — все потеряешь. 
И, да на заводе придется вкалывать дольше, 200% на третьем эшелоне — это не для тебя
avatar
karpov72, позволю себе немного нотаций))). Судя по вашим прошлым постам (например, вот этому smart-lab.ru/blog/320484.php) ваша основная проблема не конкретно в этой акции, а в целом в отношении к рынку: попытки заработать много и почти сразу мало кому удачно удаются. Посмотрите выступления Ларисы Морозовой и Олега Клоченка. Обратите внимание на то, какие акции они выбирают. Может быть стоит несколько лет идти в след за гуру? А второй и третий эшелон оставить на потом и в небольшом объеме? Есть более простые акции.
avatar
Fisherman,
вот вас бросает, то в жар то в холод.
сочувствую, но все же надо как-то разумнее подходить к формированию порфтеля.
Требуй от АО обратного выкупа
А эти акции что серьезную ДД предлагали?
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн