Блог им. KPG

Скорость перемещения акций в реестре и депозитарии

    • 23 мая 2016, 06:57
    • |
    • KPG
  • Еще
Купил тут намедни акции кое-какие в реестре. Точнее, сначала купил, а потом узнал, что в реестре. Хотя выписка была на руках, но втупил
Чтобы продать (они торгуются на ММВБ и, соответственно, реально могли уйти в убыток, пока идет перевод) — надо было: а) завести себе лицевой счет в реестре (до 5 дней по регламенту); б) перевести туда акции (до 3 дней и зависит от расторопности продавца) + нехилые такие комиссии; в) подать поручение на перевод в депозитарий; г) продать  по бирже.
Первое удалось сделать за 2 дня (спасибо огромное руководителю филиала реестродержателя в нашем городе.
Второе — продавец подал поручение оперативно, я оплатил комисс — так в договоре было.
Третье. Одновременно с продавцом я сделал в тот же день 2 вещи — подал свое поручение на свой депо-счет и у брокера подал поручение на зачисление.

Дальнейшее было просто фантастикой.
Через день мне звонит безопасник реестродержателя. Уточняет суть сделки, сайз, кодовое слово (при открытии лицевого счета нужно). Напомню — акции еще на лицевом счете продавца.
И — вуаля! Вечером следующего дня приходит СМС брокера о зачислении акций на торговый счет. Одним (!) днем акции проскочили внутри реестра и перескочили на депозитарий.
Я открыл КВИК и отработал продажу акций уже через 2 часа (с ликвидностью туго).

Зачем так много букв?
Ну, во-первых, хочу сказать «фи» тем форумянам и здесь, и на других ресурсах, которые утверждали, что с реестра в депозитарий акции идут 10-15 дней.
Во-вторых — поблагодарить регистратора («Р.О.С.Т.) за расторопность. Хорошо оплаченную, к слову :).
В-третьих, сказать спасибо любому брокеру „Открытие“ — за удобную форму подачи поручения на зачисление, и быстрое его исполнение...

Пара советов тем, кто тоже столкнулся с акциями в реестре.
1. Тщательно заполняйте все поля поручения. Любая ошибка ведет к неисполнению, а узнать вы это сможете только через 5 дней. Да и то, если подадите на получение выписки.
2. Если есть возможность — лучше потратить время и открыть продавцу счет депо. Для физиков это сутки, для юриков — да, придется попотеть. Туда перевести его акции без смены владельца, и продать по депозитарию. Выйдет намного дешевле. Потому что комиссии реестродержателей за поручение со сменой владельца — конские.
3. Тщательно заполняйте т.н. „референс“. И запомните его. Если во встречном поручении внесете с ошибкой — квитовка не пройдет, и искать акции будете вплоть до 30 дней, напрягая колл-центры реестра и депозитария по переменке.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится мое писание.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
516 | ★14
9 комментариев
А что за бумаги и почему предыдущий владелец не мог сам их на рынке продать?
avatar
Долго объяснять. Так сложилось.
avatar
KPG, Просто после покупки сразу надо было их гнать на биржу и все
Только не понятно, зачем вы лишний шаг делали? А именно, зачем открывали себе счет в реестре и переводили на него бумаги изначально? Можно же было сразу со счёта покупателя в реестре покупателя перевести бумаги на ваш счёт депо по договору купли-продажи.
Анна Семеновна, ха, я тоже так думал! Но на специально отправленные в реестр запрос ответили, что перевод со сменой собственника из реестра в НРД покупателю невозможен!
avatar
KPG, странно. Ерунда какая-то. Всегда было возможно. Интересно с какого момента стало невозможно? 
Анна Семеновна, хз. Может после 2013, после образования  ЦД. Не вдавался. А аттестата 4.0 нету. Тем не менее я даже переспрашивал, но увы…
avatar
на главную, однозначно.
avatar
Согласен с тем, что у Регистраторов тарифы очень высокие при купли-продажи. Буквально три недели назад организовывал покупку юриком акций у физического лица. Однако схема немного другая, бумаги сразу переводили на номинального держателя, а депозитарий (номинальщик) уже перекинул новому владельцу.

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога KPG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн