Блог им. DW36

Халява!!!

Мои родственники живут в деревне (я скоро тоже буду там жить). Звонят они мне на днях и говорят: меняй прописку! Зачем?, спрашиваю… Оказалось, что в деревне есть пустые дома, которые «висят» на балансе сельсовета. И они им «мешают». Короче, приехал я к ним, а они уже договорчик на меня состряпали (у тещи нашлась ксерокопия моего паспорта). Поехал в райцентр с этим договором найма социального жилья и прописался в домике. В этом году их (домики) выставят на торги. Ценник 50-150 тыщ. рублЁв! Думаю, может еще домишко прихватизировать!?

Всем профитов!


ПыСы:   Посыпались вопросы в личку… отвечаю сразу всем.

Дело было так: сами домики в Курганской области. Деревню называть не буду, их (таких деревень) много. В 50-х годах прошлого столетия, в суровом городе Челябинске, на некоем предприятии «Маяк», произошел радиационный выброс чего-то там (да погодите вы нервничать;) и попал в водоем. Как следствие реки были заражены. В той деревне и сейчас стоит табличка с запретом купаться (штраф 5000). Несколько лет назад государство начало выдавать сертификаты на жилье в городе, тем, кто пострадал от ентой аварии. И пенсионеры (ведь пострадали от радиации тогда они, а не их дети) начали переезжать в город. Не все успели приватизировать свои дома и они остались на балансе сельсовета. Это я знаю, т.к. общался с председателем в прошлом году. Теперь на содержание домов надо тратить бюджетные средства. И было принято решение сдавать дома в найм с последующим выкупом. Вообще цену обозначили от 50к. Но состояние домов разное и некоторые будут стоить чуть дороже. Кстати в следующем году проведут газ. В самой деревне стоит вышка сотового оператора. Площадь домов 40-80 квадратов, огород, баня. Надо будет вложить около 30к, чтобы провести в дом воду (скважина, насос) и поменять окна на пластиковые, это еще 50к. Но это все уже после выкупа.
★1
49 комментариев
Требуй доплату!
avatar
Была у Зайца избушка лубяная, а у Лисы — ледяная.
avatar
халява потом очень накладной становится
avatar
Olleg, злой вы Алеша, нет бы за товарисча порадоваться
Olleg, да видимо на налоги чел попадет
развели явно
деревня-то далеко от Кремля?
avatar
Игорь, :DDD+++++
avatar
Игорь, По таким ценам обычно наверное километров 10-20 и продают строго определенным лицам.
Молодец, все правильно сделал! Бери два, сдашь летом в аренду, инвестиции за 2 года отобьешь!) успеха! 
avatar
Это кто ж бросает дома в нормальных деревнях?!
Я понимаю ещё в чернобыльской зоне или там в совсем забытых богом деревнях в которых три дома целых осталось…
avatar
Doomer, я видел такие дома в карелии :( без рам, а рядом вроде жилой дом, но весь перекосившийся. 
avatar
Olleg, в Карелии ж дивные места а природа-рыбалка какая! %)
Деревня то нормальная была или захудалая? Но так, если такой дом и брать в пользование, то ещё и в ремонт надо уйму бабок влупить...

avatar
Doomer, в карелии очень красиво, может летом еще туда прокачусь. фоток много есть оттуда 
avatar
Ха, в деревне… в Деревне на одного тебя будет три судьи(бывшие прокуроры) три прокурора, один фсбщник, и судебный приставов несколько. Налоговая зорко бдяшая бюджетные деньги. И главное все друг друга знают. Купишь что то а НДФЛ нет, под сюды на кукан.
П.С. Город в этом случае лучше, нафиг ты не кому не нужен.
avatar
Jkrsss, да там в деревню наверное интернет надо проводить и девчонок завозить… хлопотно…
avatar
Jkrsss, в деревнях нет прокуроров, судей, приставов, фсбшников и т.п. ))) ток участковый из райцентра в 100 км от твоей деревни. и тем более никто тебя на кукан сажать не будет — так как ты знакомый
avatar
Андрей, ага нет, Представляете ситуацию что к Вам домой в городе гаишник придет и скажит вы все штрафы заплатили? Квитанцию покажите?.. В деревне в легкую, не раз видел.
avatar
Jkrsss, товарищ ты вообще о чем говоришь? какая разница гаишнику оплачиваешь ты штрафы или нет? у него от этого ни зарплата ни премия, ни план выполнения «палок» не влияет
avatar
Андрей, я тоже так думал пока во очую не увидел, гаишника у брата в хате :)
П.С. Возможно там где народа мало, система пытается «эффективно» начать доить народ.
avatar
Jkrsss, сказки
avatar
bazinga, а у нас в стране все как в сказке, чем дальше тем страшнее :)
avatar
Jkrsss, кому страшнее? либерастам? дык их никто не держит...
они всё переживают, что их живот похудеет чутка без пармезана…
avatar
Doomer, :) в деревне либерастов нет, там этого слово то не знают.
avatar
Jkrsss, ну про деревню ты не уточнял когда говорил:

а у нас в стране все как в сказке, чем дальше тем страшнее
avatar
А потом чудесным образом окажется что на месте деревни будет водохранилище )) классика…
avatar
Надо брать однозначно, не сейчас — так позже выстрелит наверняка. Своя земелька с домишкой — красота!
avatar
Хорошо в деревне летом, пристаёт говно к штиблетам)))
avatar
Где домики находятся, далеко от Москвы?
avatar
Выставить-то они выставят, да кто ж их купит?
avatar
2 раза эту байду прочитал и так и не понял, о чём пост.ТСу халявные 50-150т.р.перепадут? ну красавчик, тока 159 УК РФ попахивает
avatar
Дядя Вася, да просто дешево, вот и вся выгода. потом когда нибудь может быть вдруг совершенно случайно ненароком они будут востребованы. только мне это напоминает покупку акций банкротящейся организации — если домишки висят на балансе сельсовета значит давно уже никому не нужны и все кто мог уже из деревни съехал, и будут съезжать еще. из нормальных деревень не съезжают и там недвига имеет не особо большой дисконт по сравнению с пригородными жилищными поселками
avatar
Та походу далеко от Москвы, километрах в 200 от МКАДА дешевле 500, наверное не найдешь.
Но за автора я рад, если знает как себя прокормить, то молодец. Сам хочу в свой дом переехать, хоть и в деревне живу в двухэтажке.
avatar
Налог узнай какой будет… а то потом обалдеешь))) если приватизируешь конечно.
avatar
Ничего, как йенк отвалится от радиации так радость вся уйдет.)) 
avatar
ТС — знатный колхозник. Никак не пойму, кэшбэк ему сколько, 150 аль 500% от суммы превышения обещали или сам — первые руки. )))
В нашенском уезде есть поля по 100500 соток с когда-то готовыми постройками, причём вполне «живыми». Нынче, кнешн, на участках березняк, но зато грибочкофф… М-м-м! ))) И ценники — так, чисто за оформление отбашлять.
avatar
Курганская область одна из беднейших областей, почти нет промышленности и сельское хозяйство на грани, кому там дома продавать по 50 — 150 тыщ да еще 20 км от райцентра (который сам минимум в 150км от областного Кургана), если зарплата в деревнях максимум 10-15 т. руб. и все стремятся в Курган минимум.
avatar
Между тем, этот «след» от событий 60-летней давности до сих пор тянется. Попробуйте поискать статистику заболеваний в этом регионе. Узнайте у местных о рыбе, о грибах. Впрочем, как вы сами заметили, нормальные люди оттуда сами уже уехали, а у тех, кто остался, либо нет возможности, либо не ведают, что творят.

avatar
artonikus, причём тут нормальные люди? Это продвинутые пенсионер поехали умирать в город: поликлиника, магазин, вода в кране, общественность.
avatar
Причем тут Курганская область? ВУРС (восточно-уральский радиоактивный след) 57 года прошел почти на север от «Маяка». Есть печально известная пострадавшая деревня Муслюмово — там давали по миллиону как раз на переселение в другие места, но жить там и сейчас я бы не советовал. И деревня находится в Челябинской области. Впрочем, это не отменяет наличия других брошенных деревень.
avatar
Miron, деревня-то не брошенная, читай пост.
avatar
DW, привет.
по-моему эти дома на вывоз.
жить в деревне можно конечно но ведь без работы и общественных организаций не интересно.

Miron, след идет по реке Теча,
Теча впадает в Исеть в Курганской области.


Сергей Воронцов (sergey-110), она самая.
avatar
Сергей Воронцов (sergey-110), речь шла о радиоактивном следе 57 года, но именно этот след по Тече не идет. Теча сама по себе была загрязнена от сбросов Маяка. А ВУРС Курганскую область практически не задел.
avatar
Miron, автор написал именно про Течу.
значит деревня находится на её берегу.


А, таксист… Недалёкий таксист. Единственное, что идёт ему в оправдание — там все такие. Это будет выбито в граните на могилке, если будет кому заниматься.
Дорогой мой, радиация обладает накопительным действием и активно работает тысячи лет. Вот где ты прописку себе выгодно приобрёл.
avatar
Таксист, а как из твоих постов комменты пропадают?
avatar
Wasiliew Wasilij, удаляю, но не только комменты, но и сами посты, некоторые. Удаляю откровенную грубость…
avatar

теги блога Daniel White

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн