Блог им. afanaseva

Точки над «i» в позiцiях по опцiонам.

Хотя мой пятничный пост на многих биржевых ресурсах по техническим причинам был «подпольно» размещен в субботу – он наделал много шума.

Давайте расставим точки над «i» по моей сделке с опционами.

У меня два портфеля, один инвестиционный, на акциях, информацию о котором я регулярно транслирую в блогах. И, в виде исключения, я решила рассказать, что хочу предпринять в ближайшее время в плане личных спекуляций, производимых только на своем счете, но не для портфелей доверительного управления

Это разные портфели и разные деньги. Я не перекидывала деньги для покупки опционов из инвестиционного портфеля и не переставала собирать акции на средний срок.

Считаю, что пока контракт USDRUB_ТОМ держится под нисходящим трендом от 21 января 2016 года (это сейчас примерно 73 рубля), есть повод искать «шорты» на фьючерсах.

Можно даже немного пренебречь особыми мерами предосторожности для «шорта» этих контрактов, это небольшой размер и срок удержания позиции, так как большой восходящий тренд июля 2014 года только на 60-61 рублей.

Через июньский фьючерс Si этот «шорт»  смотрится просто в коридоре от 72300 до 68000. А дальше по «ноткам» Фибоначчи.

Но я не могу его сделать! Ибо экспирация. Поэтому решила этот важный ход сделать через пут опционы. Брать опционы в деньгах или со страйками 68000 — не в моих принципах. До 68000 слишком маленький размах движения.

 Поэтому я сразу замахиваюсь на глобальную цель — малыми жертвами. Пробую купить июньские и майские опционы на июньский фьючерс со страйками 59750-61000. Будет или не будет 60000 по июньскому фьючерсу Si, что для этого нужно — я не рассуждаю!

Просто определила несущественную для себя сумму, которую могу поставить на эту сделку. И вкладываю 300-400 рублей в каждый опцион, чтобы превратить их примерно в 2800 рублей при хорошем раскладе. Или потерять при плохом. Это спекуляция.

Это и проявление позиции, и дань уважения техническому анализу. Это вам не полялякать о судьбе мира и разойтись!

Да, несмотря на то, что сумма незначительная, и ее все равно жалко. Поэтому, в случае пробоя нисходящего тренда от 21 января 2016 года долларом, я постараюсь закрыть позицию.

Набор позы у меня уже пошел, и я буду продолжать его на движении до указанного нисходящего тренда.

Все кричат, разбери нефть, подожди экспирацию, посмотри ФРС – ребята, если бы я эти факторы не учитывала, я бы «шортила» фьючерс! А не парилась бы с чумачечим рынком опционов, не сидела бы в засаде неделю! Не бегала бы за этим кроликом еще неделю, чтобы фотокарточку отдать!

Про нефть хотите? Их есть у меня.

Срез месяц – как холодный душ. Уверенный нисходящий тренд на 100$ напоминает нам, что падать для нефти — нормально! Играете в рост нефти? Играйте динамично, так как движение против основного тренда не рост, а отскок. Слово «отскок» само по себе настраивает на быстрые решения.

Срез неделя немного воодушевляет тех, кто ищет те самые отскоки. Для нового витка отскока достаточно удержать восходящий тренд января 2016 года (около 35$). Если вас сейчас посетила мысль: «а если мы пробьём этот тренд вниз»? Срочно на курсы технического анализа!

Меня цель возможного отскока смущает. Где находится старый восходящий тренд 1999 года, который пробили в середине прошлого года, но не ретестили? На 50-55$. Возможно, и психологически красиво. Но я цели, образованные старыми трендами, не очень уважаю. Поэтому, пока сосредоточусь на более простой картинке фьючерсов  Si и РТС.  

Добить вас? А если индекс РТС дойдет до 1000-1100, то и на его фьючерс я буду смотреть путы.

Ну так что, кипит-подгорает? В следующий раз про акции?

График 1. Crude Oil Brent (срез месяц)

Точки над «i» в позiцiях по опцiонам.

График 2. Crude Oil Brent (срез неделя)
Точки над «i» в позiцiях по опцiонам.

Юлия Афанасьева, аналитик ГК «ФИНАМ»

★1
2 комментария
Юльча, вот скажи мне, лук летом нащупал дно на 2100, теперь прошёл важн отметку 2600, цели среднесрок на 4000-4100 видишь или не? спасиба
avatar

Импульс вы не видите вниз окончен?))

avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн