Блог им. romuldavid

Кому на Руси жить хорошо? Часть 4.

Кому на Руси жить хорошо? Часть 4.Продолжая анализировать рынок Российских акций не перестаю удивляться сколько достойных (в инвестиционном плане) компаний сейчас торгуется. Проблема состоит не в том чтобы найти две-три интересных. Проблема скорее другого плана, как из множества выбрать самые-самые. Еще буквально вчера писал о группе Разгуляй и возможности покупки его акций, как уже сегодня наткнулся на не менее интересную компанию. Как вам ПАО «Якутскэнерго»?

Немного информации о эмитенте: ПАО «Якутскэнерго» производит, передает и реализует электрическую и тепловую энергию. Является лидером по поставкам электрической и тепловой энергии в Республике Саха (Якутия). Входит в «РАО Энергетические системы Востока» и имеет четыре дочерних общества: ОАО «Сахаэнерго», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб» и ОАО «Теплоэнергосервис».

Площадь обслуживаемой ПАО «Якутскэнерго» территории превышает 3 млн кв. км. Протяженность линий электропередач всех классов напряжения — более 20 тыс. км. Энергосистема имеет самое больше количество дизельных электростанций в России — 161.

Основные объекты: Каскад Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ и Мирнинская ГРЭС.

Суммарная установленная мощность электростанций компании — 1489,544 МВт, тепловая мощность — 2047,014 Гкал/ч.

Топливный баланс: 92,5% — газ, 6% — дизельное топливо, 1,3% — уголь.

А теперь давайте перейдем к цифрам: текущая цена 0,24 по расчетным данным (схема расчета, вес каждого показателя крайне субъективны) стоимость за 1-у акцию 1,75 руб. Потенциал роста 629%. По затратному методу у меня вышло 1,32, по доходному 1,05, сравнительный в свою очередь дал 1,28, а при расчете стоимости при учете EBITDA вышло вообще 3,8. Так же радует динамика роста и доходности. Взял себе не большой пакет.

Как мне кажется, что сейчас самая золотая пора по приобретению (в меру сил и кошелька) интересных активов. Не так давно читал что Бинбанк как пылесос все скупает, теперь я их хорошо понимаю. 

★2

теги блога Роман Давыдов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн