Блог им. Aviram

Раздвоение личности, как с этим бороться?

    • 04 марта 2016, 12:17
    • |
    • Aviram
  • Еще
Всем привет!!!

Я-инвестор по неликвиду.
-А как же ты им стал-спросите Вы.
-К 2010 году я проеб… л 2/3 депо.

В 2007 я подсел на рынок, причем конкретно и виноват в этом был мой тогдашний начальник. Я его звал Бобер, потому-что он постоянно пялился в монитор и грыз карандаш. И когда в 2009 меня сократили, я точно знал чем буду заниматься. Я целый год сидел дома и проебыв… л деньги. Итог: 1) 2/3 депо нет. 2) Я начал искать работу.

Найдя работу появившиеся деньги быстро вылечили мои душевные раны. И меня вновь потянула на рынок. Но я не дурак))) Краткосрочная торговля было не мое, а торговать жуть как хотелось. Ну и единственное решение явилось в облике «только лонг и без плечей». Работа не давала возможности постоянно находиться у компа итд итп. И так я стал инвестором.
На сегодняшний  день мой портфель выглядит так:
Раздвоение личности, как с этим бороться?
Уже как пять лет все хорошо. Покупаю все что приблизилось к нулю. Фундаментал, тех. анализ- на это мне вообще пох... правда пользуюсь одной фишкой для определение цели роста по акции, но на этом все,. Близко к нулю-покупаю, а дальше хоть трава не рости или е… сь оно конем-кому как. Приносит такой пофигизм около 30 годовых. И все бы ничего, еслиб не одно но, меня посетила шиза. Она не дает покоя мне. 
В чем она заключается. Я же инвестор, мне пох колебания на рынке, у меня стопы на продажу стоят, цели я определил (на глаз). В течение крайних 6 месяцев  четыре акций(ОГК-2, Плазмек, Мосэнерго, Армада) из моего портфеля выростали на  100%, а потом падали и я снова по ним был в символическом плюсе или минусе. И появился он, мой второй я. Который требует от меня фиксировать эту прибыль, но мои цели по этим акциям на тот момент были в два раза выше. И вот на днях он снова начал мне трахать голову, GTL принесла мне больше 100% профита. У нас состоялся с ним следующий разговор:
-Закрывай позу уродец, акция принесла много денег.
-Не буду, я же инвестор, цель по ней 1,2 руб -ответил я
-Дебил, если бы ты слушал меня и закрыл предыдущие позы по (ОГК-2, Плазмек, Мосэнерго, Армада), то купил бы себе уже ладу калину)))
Сука, довод убийственный, учитывая то, что машины у меня нету.
И раньше же такого не было, закинул денег с зп, зашел в терминал, купил ченить, поставил стоп и до следующего зп забываешь. А сейчас я так думаю во мне просыпается зло и его имя спекулянт.
Вот ответьте мне, как с этим бороться? Может я и в правду дебил, да еще и без лады)))???











Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
24
16 комментариев
«Фундаментал,… — на это мне вообще пох...»

Проблема в этом.

Если стрельнуло вдвое нужно определить есть ли под этим какой-то фундаментал.
Уметь читать новости по компании. Отличать значимые новостные поводы от явного фуфла.
Механических правил тут не существует.

Если не начнешь в этом разбираться, то если тебя трейдинг так парит, что довел до публичного описания шизо-симптомов — закончишь в Кащенко.

avatar
Shredder, я Вам в пример могу привести с десяток акций из моего прошлого портфеля, которые выросли на 300% не имея на это никакого обоснования.
avatar
Коллега, выйти из позы в нужный момент — мероприятие более важное, чем войти в нее. Особенно это касается торговли неликвидом. Тем более, что вход у вас довольно понятный, «близко к нулю» ;) Насколько близко, кстати? ;)

У человеческого мозга 2 полушария, если грубо, одно отвечает за креатив и фантазии, другое занимается логикой.

Диалог, который вы описали, является по сути диалогом между ними. То полушарие, что занято фантазиями, фантазирует рост («на глаз») до неба (или чуть выше), а то, что логикой, справедливо полагает, что до неба может и не вырасти.

Кого из них (и в какой момент) нужно слушаться — решать вам.

P.S. Добавлю, точное определение момента выхода из позы — это та грань, что отделяет успешного инвестора от просто инвестора ;)
avatar
Geist, Насколько близко, это когда падать дальше никуда и остается дорого только вверх. «Точное определение момента выхода из позы»- а как это определить, точное оно или нет? Я конечно мог бы сейчас выйти, но возможно что уже завтра буду рвать на себе волосы, если акция продолжит рост. А если упадет, то я ничего не потеряю. Тут либо все, либо ничего. 
avatar
Aviram, 
это когда падать дальше никуда и остается дорого только вверх

Почему — "только вверх"? 

Только вверх — это как раз фантазия. Логика же говорит, что то, что упало близко к нулю, вполне имеет шансы там и остаться.

а как это определить, точное оно или нет?

Ответ на этот вопрос и составляет понятие грааля в трейдинге, коллега ;)
avatar
Geist, «Логика же говорит, что то, что упало близко к нулю, вполне имеет шансы там и остаться», ну здесь 2 варианта.
1) Акция вообще перестанет свое существование (ну что же, ну потеряю я 8 -10% от депо, все то все равно не исчезнут)
2) Так или иначе, пусть она болтается в боковике год, два, три, итог один-только вверх (это мои наблюдения).

Точка выхода, точка входа -это грааль, а мне бы только половинку от него, с выходом у меня не очень)))
avatar
Aviram, если не получается определить точку выхода через баланс полушарий :), попробуйте для начала определить ее эмпирически, т.е. через уже накопленный опыт, и зафиксировать.

Например, посмотрите на среднестатистическую величину, которой достигали ваши позы (скажем, +100% от входа) и создайте правило: если акция делает + 101%, вы из нее выходите.
avatar
Geist, у каждой акции в моем портфеле рост как минимум процентов 400, как из нее выйти то? Мне бы понять как выдернуть среднесрочную прибыль. То есть, выйти по максимуму примерно и вновь зайти на локальном минимуме, вот такая у меня мечта)))
avatar
Aviram, нельзя выйти по максимуму на каждой сделке, если ваша фамилия не Кукл :)

Соответственно, нужно забирать то, что дают забрать.

avatar
Geist, тогда по Вашей логике, я должен был выходить при достижении +20, 30 итд. «Стучите и Вам откроют», как по мне так «Подожди и все будет», как думаете???
avatar
Aviram, нет, не так, я не говорил ничего про +20 и т.д.

Я вам предложил просчитать средние значения, которых достигали купленные акции на уже имеющемся у вас опыте и на основании этого среднестатистического показателя попробовать вычислить точки выхода, хотя бы примерные. Я бы поставил их немного ниже того показателя, что получится.

А потом можно дальше следить и корректировать «среднестатистическое».

Вы же видите на собственном опыте, что акции взлетают, а потом снова падают. Вот в точке близкой к вершине их надо скидывать, потому что «деревья не растут до небес» ;)
avatar
Geist, я Вас понял, спасибо. Вы интересный собеседник.
avatar
Geist, научите меня моменту выхода)))
avatar
Aviram, я не могу научить (и никто не может), потому что это ваша голова!

Могу только дать совет: нужно найти баланс между полушариями мозга. Точка, где фантазия пересекается с логикой — и есть искомый момент.
avatar
Geist, Одно полушарие уже слило депо. Второе хоть и фантазирует, все таки прибыль приносит. Вот только большего хочется, я когда читаю  как здесь пишут, что живут с рынка… зависть разрывает)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Aviram

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн