Блог им. 8banks
«Несмотря на отсутствие большого объема данных об активности в области бурения до 1948 года, мы считаем, что более низкие уровни количества установок можно было видеть только в 1860-х, во время начала нефтяного бума в Пенсильвании»— написал сегодня в своем исследовательском отчете Пол Хорнселл из Standard Chartered Bank.
Bobby Axelrod (ABN Capital)
sotnya
то что наши смешарики называют буровые вышки — это скважины в процессе бурения. они вообще еще не добывают ничего :)))
а те которые добывают — смотреть не интересно — у них динамика не такая бурная :)))))
eagledwarf
sotnya
кроме того, есть такое понятие как куст скважин. грубо говоря устье одно, качалка или бурилка стоит одна, а под ней десяток дырок, часть из которых может быть затампонирована и уже не рабочие.
Зарубежные аналитики и журналисты не хуже и не лучше наших, обычно они не в курсе деталей производства. поэтому то что должно бы быть названо well cluster, могут легко назвать well.
Кроме того есть технологические скважины — они же скважины нагнетания, они вообще не качают, а наоборот нагнетают воду или CO2 для поднятия давления в эксплуатационной скважине.
В России на сколько я помню, вообще принята иная терминология и принципы учета. У нас не меряют объемы производства отдельными скважинами, как минимум кустами считают. А вообще учет ведется участками и объемами добычи на этих участках поэтому сказать что-то вразумительное о количестве эксплуатационных скважин в РФ вряд ли возможно :))
eagledwarf
Куда катится мир? *издец Газпрому и AT&T… я ведь нигде не ошибся?))
К.О'Тяра
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Залогиниться
Зарегистрироваться