Блог им. rwsmart

Эстетика инструмента

Сижу с чашкой кофе и наблюдаю за RTS-3.12. Скажу сразу, что вижу его графики только третий день. Так сложилось, что рынок фьючерсов вызывал во мне противоречивые чувства. Не было достаточных знаний, смущала «вторичность». Было несколько причин. Но теперь я признаю, что ошибался.
Психологи говорят, что у человека есть несколько выделяющихся характерных способа реагировать на окружающий мир. Визуалы, аудиалы, кинестетики… Я себя причисляю к беспощадным визуалам. Возможно, в какой-то степени, даже эстет. Ищу красоту форм и содержания во всем.
Как торгующий человек могу сказать, что и красота торгового инструмента, его простота и понятность, — немаловажные факторы. В течение первых месяцев я перелопатил массу графиков акций. Интересовала именно гладкость, техничность, эстетика. После сурового отбора остались 5 бумаг, из которых осталась только одна — Сбербанк обычка. Оказалось, что для моего взгляда он наиболее приятен. Мне было комфортно с ним работать. А вместе с этим и стало легче принимать торговые решения. Согласитесь, если смотреть целый день на график, в котором «хз что, но мне неприятно» — кроме нервоза к 18.45 ничего не останется. Это сильно влияет.

На Сбере через несколько месяцев упорного труда я выделил несколько характерных состояний, из которых легко было предполагать направление и (или) силу движения. Одним взглядом. В какие-то моменты казалось — «вот сейчас попрет». Не проходило и часа — бурный «движняк» на рубль-полтора.
Так вот, почему я об этом всём говорю. На мой взгляд типичного визуала RTS — очень комфортен, техничен, точен на любом почти таймфрейме. Всерьез задумался освоиться, «вглядеться» в него пару недель и начинать пощипывать одним-двумя контрактами. Для начала.
Мне любопытно узнать и ваше мнение, коллеги. Важна ли для вас графика? Есть ли любимцы из инструментов именно по внешнему виду? Почему, если есть.
Да, могу поспорить — 90% из нас, трейдеров — визуалы :)
★1
6 комментариев
Кофе с коньяком чёли? Новый год!
avatar
А я трейдер натурал )))
avatar
у трейдеров ещё механозавров выделять нужно, когда эстетика и остальное неважно, главное чтобы эквити росло :)
avatar
наблюдение пару недель за инструментом в online режиме и нахождение в ситуаций типа «100% верняк» — это и есть технический анализ, А то что пишут в книгах это как наше образование в ВУЗах обо всём и ни о чём.
avatar
Smile, т.е. ты вроде знаешь много разных дисциплин, но хз что с этим со всем делать)
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн