Блог им. Fry

PR-технологии. Заметка вторая

Вот уже сутки в топе на первой строчке висит бесплатная реклама паразита-эксплуататора (exploit).

Каких целей он добился?

1) В очередной раз напомнил всем бренд.

Если бренд не достаточно известен, то его можно раскручивать любыми способами. В этом случае говорят: плохой рекламы не бывает! Хоть Герострата нанимайте!  Любое упоминание есть достижение цели. Ибо на этом этапе цель – известность.

2) Полный набор рекламной информации: чем занимается, как к нему прийти, координаты, цена «услуги» в рублях и валюте, даже реквизиты полные есть.

3) Самое главное, автор убедил читателя, что гуру действительно «ГУРУ!». Все сигналы у него якобы профитные.

Сегодня я расскажу, каким образом происходит подобное убеждение читателя.

Знаете, давайте не будем лукавить, общество давно смирилось с существованием явного обмана для совсем уж недалёкого ума потребителя. Никого особо не трогает телеигра «угадайсловобриллиантпозвонипервым», даже из тех людей, кто смотрит телевизор. Ну разводят лохов – так и фиг с ними, вдруг поумнеют. Но как достучаться до адекватных людей? Как убедить, например, телеведущего со стажем, чтобы он сам распиарил твой «йогурт»?

А вот как: надо начать с сермяжной правды. Вначале говорим то, что человек уже давно принял, во что верит, с чем не будет спорить, а наоборот, радостно закивает головой и скажет:

— Это гениально! Почему? Ну потому что я сам до этого когда-то додумался и теперь вот вижу, что вы тоже умный человек, раз думаете так же, как и я. =)))

Всё. Ключик к доверию подобран. После сермяжной правды можно нагло врать. Нести любую фигню. Сознание реципиента уже раскрыто. Вагина разума жаждет фа… фактов.

Что нам сказали? Он – мошенник! Это сермяжная правда. Что после этого сказали? Все сигналы профитные. Человек сечёт рынок.

Вот где был главный посыл чёрного пиара. Ведь согласитесь, мы с вами не поверим без контекста фразе «все сделки попадают в цель!». Но в такой «обёртке» хитрая конфетка из лжи проглатывается как-то даже удивительно легко, о чём громко говорят комментарии к топику...

Грязно поступает автор?

Да, грязно. В этой грязи мы с вами живём с самого детства. Нашим сознанием манипулируют даже самые близкие и родные люди, но есть разница между тем, с чем общество смирилось по факту «ну знаем, знаем, пусть будет, не трогай, пройди мимо», и вот такими текстами.

Я сознательно не рассказал ещё несколько важнейших моментов воздействия. Почему?

Как специалист по связям с общественностью и рекламе скажу вам, лучше бы я не знал многих вещей о практике коммуникаций. Было бы намного легче и светлее жить в неведении. Поэтому не рекомендую никому слишком глубоко забираться в эти дебри. Достаточно таких вот лёгких и поверхностных заметок. Поверьте, околорыночное амбре – Шанель №5 по сравнению с «настоящим высококачественным» пиаром.

★3
17 комментариев
Мне кажется, вы все близко к сердцу воспринимаете.
avatar
Алексей, =) это хорошо, что Вам так кажется.
Fry (Антон), это Печорин. Не Печерский.
avatar
Как специалист по связям с общественностью и рекламе

Профессор Преображенский, =)
много букф. В моём случае достаточно «кто я?».
странно, что это все позволяется вообще публиковать. ИМХО, любое «обучение» — мошенничество. Тут противоречие в самой основе, если чел реально рубит бабло, незачем ему преподаванием заниматься. Следовательно, надо любые посты на тему обучения удалать, а авторов банить по IP.
avatar
sortarray sortarray, да почму
любое обучение это лишь обучение.
и оно не гарантирует никогда твое трудоустройство, успешную жизнь или чего еще… беда людей в том, что они собственный подтекст придумывают и раздувают из этого невесть что...
мне бы вот поучиться механическим моментам… приходится все интуитивно да с ютюба осваивать. поскольку те кто мог подсказать того, в чем не понимаю, теперь недоступен. а тут любые вебинары бы подошли. типо покажите куда тыкать и что от этого будет. )
avatar
ding u,
Если речь идет о чисто технических моментах, на это документация есть. А когда, суперстратегии, беспроигрышные пытаются втюхать, это лохотрон.
 Я вообще ни в какое обучение не верю, не то что в эти интернет-байки, а даже в общеобразовательные хренотени. Сидит, допустим, математик — нищеброд, рассказывает студентам про какие нибудь пердофункторы в категориях, сам, если что имеет, то только засчет взяток, арифметику хорошо выучил, ага, нал считать научился. Спрашивается, если эти пердофункторы такие хорошие, чеж ты не пойдешь, не срубишь бабок с них? Это б*ть, религия, и зомбирование одновременно. Потом следующее поколение балаболов будет всем кричать свою зубрежку как мантру, а нормальному человеку в этой жизни через эти дебри становится очень трудно пробиться. Загуби всю свою молодость на зубрежку говна, а все свое бабло на диплом, чтобы потом выкинуть все это на помойку и начать с нуля, в лучшем случае. Это говно не так просто выкинуть еще. оно прилипает.
avatar
Ааа… Вон чо тут за«бренд для Антона»был..
Теперь бы ещё понять, где«первая строчка», на которой этот клятый эксплуататор висит…
avatar

Тимофею нужно окромя брокеров. Еще ветку с обучателями сделать. Чтоб каждый мог высказаться 8)

avatar
Дмитрий Д., Для бесплатной рекламы гур??
avatar
Дмитрий Ш, Да, конечно. А то дискриминация какая-то получается. Одни рекламируются, на главной висят, а другие нет.
avatar
Дмитрий Д.,  У меня вон при каждом запуске винды(и дома, и на работе)вообще алиэкспресс вылезает. Я его не заказывал. Но и выбора нет.
avatar
Дмитрий Ш, Вам еще повезло. У кого-то проститутки Москвы вылезают.
avatar
Посоветуйте источники по пиару и коммуникациям
avatar
Аха, а почему автор не удалил комент Ивана, грязный Пчела)
avatar
Brus, не знаю о чём речь. Судя по всему мой ЧС фильтрует уже достаточно много грязи.

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн