Блог им. enki

Мемуар, допматериал.

Хорошо, что напомнили в комментариях к последней части воспоминаний — я собирался рассказать про биткоин и запамятовал.

Часто в комментариях звучит такая тема- ну да, было интересное время, были возможности —  повезло тем кто тогда торговал. Мое мнение —  людей, которые смогли воспользоваться уникальными возможностями всегда немного, хотя бы потому что мало кто может спокойно и непредвзято оценить текущую ситуацию. А задним число мы все умны. Ну вот далеко ходить не надо — только что золото стоило 1060$ за унцию не удивлюсь если это был минимум на несколько лет вперед или даже навсегда. Я даже подумал не купить ли его по этой цене и не стать ли инвестором :-) купил, но потом продал (по 1090) — перепрыгнул в нефть по 30.50, которую продал по 35. вот вроде бы и правильно сделал на тот момент, но из золота выскочил и уже не вернулся. Потому что какой из меня инвестор — я спекулянт. Да и не воспринимал эти действия серьезно, так больше побаловаться. Я доллар покупал по 32,50 с намерением  - просто сидеть в нем чтобы ни происходило, очень долго. Была чуйка что доллар может повалить вверх, но… вышел после первого отката, кажется по 34… Не так-то это просто воспользоваться «уникальными» возможностями :-)

Так как же не прозевать? ну например можно читать смарт-лаб, обращая внимание на посты людей с острым умом и зорким внутренним зрением.
Это было не первое упоминание о биткоине которое я прочитал, но публикация на нашем ресурсе поданная в нашем ключе —  «а как на этом заработать?»  - хорошая подсказка для страждущих. Увидев этот график:
Мемуар, допматериал.
мне понадобилась секунда, чтобы принять решение-«это надо покупать». Беглое изучение материала показало —  есть достаточно сложные технические подробности, которые надо отдельно поизучать но в целом интуиция (опять эта интуиция!!!) подсказала —  актив имеет потенциал роста не меньше чем в 10-20 раз за ближайшие два-три года, и может даже в 100 раз за пять лет. Далее — если прикупить ну например по 10 баксов тысяч на десять долларов —  то такая инвестиция будет сбалансированной —   всего два сценария — или потеряешь все или увеличишь капитал в 10-20-100 раз. Причем вероятность в тот момент я оценивал как 50%/50%. Это был конец трудного для меня 2012 года, и я только приехал на Гоа. «Немного отдохну и разберусь что и  как, а потом куплю или намайню» — подумал я. И забыл :-(

В себя я пришел только увидев что биткоин уже сходил на 100 долларов. Причем так быстро, что мои предыдущие ожидания оказались черезчур консервативными. На ту же десятку уже можно было купить не тысячу биткоинов, а только 100. Да к тому же я так и не разобрался с техническими вопросами. «Ладно»,- подумал я,-«Сейчас разберусь что там к чему, послежу за ценой, может припадет до 50$ и прикуплю». И… опять все прозевал.

Однажды в октябре 2013 года, возвращаясь  домой я услышал по радио —  «Биткоин пробил 300$!» — Я ворвался в квартиру, сел за комп и часа за два разобрался наконец что к чему. Первая покупка была по 297, но почти сразу он ушел выше 310 и т.д. Вобщем прикупил я немного битка, но средняя цена покупки у меня выше 300. Когда биткоин стоил 1000 я ничего не продавал —  зачем? реально ситуация отстается такой же как и несколько лет назад — потенциал на рост  - огромный, риск полной потери все также присутствует. Это просто инвестиция которую просто надо было сделать раньше.

Кстати, когда первый раз я увидел график курса биткоина, он стоил доллара 3 и уже тогда у меня мелькнула первая мысль о покупке.   


★12
24 комментария
все, можно писать книгу, однозначно. разбавить главы частной жизнью и тираж обеспечен
NakedTrader, интересно, а можно ли эту книгу торговать на бирже как фьючерс?))) Закинуть туда маркетмейкера и гонять туда-сюда))) По хлеще МММ будет!)))
avatar
NakedTrader, у меня очень сжато все изложено, куча фактов и подробностей, которые сами по себе любопытны опущена. Это просто синопсис воспоминаний, может и засяду как-нибудь за труд пока не все хочется излагать подробно.
Сейчас по 400$, не видишь его привлекательным для покупок? Считаю его крайне трудно предсказуемым, все лето продавал по 16000р, а теперь локти кусаю, продавая сейчас по 30000р.
avatar
Alexandr Man, я не продаю вообще. Покупался по 320
На биткоине я совершил свой первый трейд в жизни: в октябре 2013 купил один, за 170, ждал роста до 300 к концу года, но в ноябре продал за 970 :-) Решил, что 1000 не пробьет, ошибся, но не слишком.

А заинтересовался не по причине заработка, просто набрел на статьи про него и понял, что технология очень перспективная. И недооцененная.

С тех пор втянулся, еще торговал биткоином несколько месяцев, потом форекс, теперь FORTS.
Владимир, да, это самая настоящая тюльпаномания. Что может стоить этот биток? Кто угодно может наплодить миллионы таких же. И чем они будут хуже?
avatar
rick, ну, надо полагать, в то время не каждый мог наплодить миллионы таких же) тюльпаномания это еще нормально, вот сейчас конкретная дичь происходит)) всякие бумажки девальвируют и вырастают в сотни раз лишь потому, что элите надо куда-то бабло лишнее девать.
avatar

rick, в том-то и дело, что «кто угодно» — не может.

Это зашито в систему by design.

PS А если вы про клоны криптовалют — то их уже действительно сотни, но почти все стоят около 0 и скорее всего уже никогда не взлетят.

avatar
забавно, как раз сейчас смотрел ваше интервью 24 янв. 2014 г. и там речь идет о том же самом
avatar
через кого покупали биткоин?
avatar
Andrey, метабанк
Доверяй себе…
avatar
Zhenya Gold, ну и какая же должна быть «правда»?
avatar
trader_95, слишком очевидно, что мужик преукрашвает реальность, личность данного персонажа не соответствует его рассказам. единственное чему я верю на 100%, когда он о себе что-то рассказывает — это то, что он однажды лег на диван и пролежал 1 месяц ничего не делая, и еще рассказы как он в индию ездил медитировать. вот эти поступки полностью отражают данного персонажа)
avatar
Zhenya Gold, откуда Вам знать, Вы на этих рынках вовсе не торговали. Я торгую на срочке, и в т.ч. опционами, хотя ими в меньшей степени 8 лет. Мне вот не очевидно.
avatar
Был такой чувак — звали его Исаак Ньютон в должности мастер монеты, заслуга его помимо всего что мы знаем, он сделал деньгами золото, до него деньги были серебряные. 
Вот и с биткоинтами есть вероятность, что как только решат вопрос налогообложения — какую то криптовалюту сделают «монетой».
П.С. Второе место стало занимать криптовалюта ethereum в отличие от ripple(2 года второе место держало). Что за валюта я не знаю.
avatar
Алексей, а Вы пробовали опционный арбитраж. Например с опционами на RSX?
avatar
trader_95, нет. арбитраж хлопотное дело, нет не пробовал.
Это Вы зря с этим битком. 
avatar
"… Первая покупка была по 297..." — теперь ясно кому я продавал биток купленный по 70 ;D
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн