Блог им. AndreiSk

Зионный компьютер (по следам былого топика)

Писал тут с месяц назад про свои мучения http://smart-lab.ru/blog/299431.php
Ситуация такая: пишу свои программы всякие разные где часто требуется что-то повычислять.
Ну там стратегии посчитать, или, допустим, видеокартинку с камеры поанализировать и т.д.
И под это дело у меня был задействован быстрый компьютер на базе Core i7 4790K (4.0 ГГц).
Параллельно с разработкой ПО на нем же крутились и роботы. Ну а что, они не прожорливые,
сидят в углу — гоняют коней туда сюда.
Но стал понимать — дурацкая ситуация, торговый компьютер должен быть отдельным.
Кроме того, вычислительные мощности даже 4 ядерного 4.0ГГц процессора — тоже не шибко много.
И встал вопрос — чего бы прикупить на замену. Так чтобы быстрый компьютер отдать роботам,
а себе для разработки купить еще один, ну тоже быстрый, но еще и мощный.

Из обсуждения предыдущей темы ( http://smart-lab.ru/blog/299431.php ) было
предложено несколько вариантов, как-то:
а) переписать на C/C++/Asm, задействовать GPU/CUDA/OpenCL и т.д.;
б) арендовать что-нибудь где-нибудь;
в) купить железо домой.

Решил что лучше иметь что-то под боком, чем где-то «там». К тому же, к своему компьютеру
можно присоединить нужное железо, например индустриальные камеры (на GigEVision, например).
Поэтому стал выбирать. Светилось два варианта за приемлемый бюджет:
а) более современный бытовой компьютер на базе одного процессора. Сейчас у интела,
как я понимаю, всего два быстрых процессора Core i7 4790K и 6700K ( http://ark.intel.com/products/88195/Intel-Core-i7-6700K-Processor-8M-Cache-up-to-4_20-GHz ).
То есть все тоже самое что имел, только посовременнее. Как вариант — пачку таких современных плат. Типа вычислительный кластер.
б) рабочая станция на базе двух процессоров. Вариант с 4 процессорами был отклонен, т.к. дорого.
Два процессора это значит зионы (они, в отличие от обычных процессоров, ставятся по несколько штук в одну материнскую плату 2S/4S/8S). Из того что сейчас есть интересного для нас, простых игроков на биржечке, в современных зионах это Xeon E5 26xx v3 ( http://ark.intel.com/products/family/78583/Intel-Xeon-Processor-E5-v3-Family#@Server ). Из этого семейства выделил для себя либо Xeon E5 2696/2699 v3 (18 ядер, 2.3ГГц), либо Xeon E5 2687W v3 (10 ядер, но 3.1 ГГц).
Решил что второй поинтереснее, т.к. для однопоточных задач типа компиляции кода 3.1ГГц выглядят веселее чем 2.3ГГц. Был еще нюанс — шуметь эта станция не должна была.
Поэтому конфиг вырисовывался такой (спасибо некоторым камрадам за наводки в предыдущем топике):
а) 2 процессора Xeon E5-2687W v3 ( https://market.yandex.ru/product/11056627 )
б) 1 мат.плата Asus Z10PE-D8 WS ( https://market.yandex.ru/product/11115570 )
в) 4 модуля памяти Samsung M393A2G40DB0-CPB 16GB DDR4-2133 Reg-ECC ( https://market.yandex.ru/product/11553015 ). Вообще для двух процессоров их надо 8шт (по 4 каждому, т.к. они четырехканальные), но пока поставил по два каждому процессору.
г) 2 системы охлаждения для процессоров Cryorig R1 Ultimate ( https://market.yandex.ru/product/11030577 ). Особенность — тепловые трубки и сдвоенные 140мм вентиляторы. Процессор с TDP аж 160W однако
д) 1 жесткий диск взял из того что было в наличии на полке: Plextor PX-256M6S ( https://market.yandex.ru/product/10777525 ). Вполне нормальный, 450МБ/сек на чтение, столько же на запись. Можно было бы рискнуть и поставить SSD на M.2, но почитав форумы, у некоторых с него грузиться система отказывалась. Рисковать не хотелось, поэтому SSD на M.2 оставим на потом.
е) тюбик термопасты для процессоров Arctic Silver 5. Хотя с вентиляторами в комплекте идет шприц с пастой, непонятного свойства, решил мазать Arctic Silver 5 ( http://www.regard.ru/catalog/tovar100717.htm )
ж) 1 корпус Thermaltake Urban S71 ( https://market.yandex.ru/product/9375330 ). С корпусом вышла засада. Вентиляторы для процессора слишком большие и мешают закрыть боковую крышку, как раз в том месте где стекло. Пришлось открутить стекло и оставить просто проем в корпусе :) Ну может оно и к лучшему, воздуха больше.
з) 1 блок питания Fractal Design 1000W ( https://market.yandex.ru/product/8531856?hid=857707 ). По отзывам — вентилятор включается только под нагрузкой. Так и есть — не слыхать его.
и) 1 DVD резак Asus DVRRW ( http://www.regard.ru/catalog/tovar190657.htm ). Не особенно нужная вещь, но с флешки система могла не стартануть, опять же — рисковать не хотелось.

Собрав эту комплектуху в кучу, приступил к сборке. Решил собирать самостоятельно, т.к. опыт сборки вообще имелся (всю жизнь собирал сам). В процессе сборки всплыли нюансы. Кабель от БП до ATX 24 пина не дотягивался. Пришлось ставить удлинитель ATX M-F, хорошо что он у меня был. Из трех вентиляторов корпуса оставил подсоединенным только тот что сзади. Верхний и передний — отключил, ибо гудело если все сразу работают, может в резонанс входили. Таким образом, сейчас крутятся 1 корпусной, 4 вентилятора на процессорах (тихо шелестят — не воют) и один на простенькой видеокарте.
Компьютер можно запустить и без видеокарты, материнская плата имеет отсоединяемый VGA выход. Поставил дискретную карту NVidia чтобы продолжать работу с CUDA.

Зионный компьютер (по следам былого топика)

Производительность системы — два зиона 3.1ГГц (10 ядер каждый) примерно в пять раз быстрее чем один Core i7 4790K на 4ГГц (4 ядра). Если сложить гигагерцы в кучу, то выходит 62 против 16, разница где-то в 4 раза.
Вышло все в 380тр (примерно $5000). В целом я доволен, полторы недели — полет норамльный, глюков не замечено. Еще раз — это не торговый компьютер, а компьютер для расчетов всяких стратегий и прочих задач, охочих до выч.мощностей.
Так что камрады, если кому не хватает мощности своего десктопа - срочно собираем себе новый компик.
★17
42 комментария
вот благодарствую, а то решился я таки преобрести себе стационарный комп, да вот незадача  не мог понять что покупать.. 
надо под 6 мониторов. 
даже и знать не знал про зионы
avatar
странный выбор процов… лучшебы взял E5-2650 — стоит в 2 раза дешевле, а частота лишь на 15% меньше.
ну или E5-2695 — за теже деньги 14 ядер вместо 10.
avatar
nik, процы мне по 130тр обошлись с ебея.
Счастливый Конец, фотки конструкции бы приложил к посту
avatar
astray, 
можно видеть, что в боковой крышке нет стекла (снял его, мешало закрывать, задевало вентиляторы). Корпус без стеклянной вставки закрылся бы нормально. Не знаю, хорошо это или нет иметь такой незакрытый проем, но с другой стороны — вентиляторы явно не утруждают себя. Поставил их так, чтобы все дули влево и корпусной вентилятор сзади вытягивал воздух. Пока стоит на кухонном столе, жду еще 4 планки памяти чтобы до 128Гб добить (RAM диск в памяти сделаю). Как поставлю память — уйдет на свое место.
Счастливый Конец, ну я думаю надо закрыть
я у себя точно закрываю..какбы там чо не утруждало… ибо ведь нет обратной тяги
а такое вентиляторное неутруждение сделано с расчетом именно на нее
что внутри корпуса будет как дымоход
avatar
nik, что 2650, что 2695 оба на 2.3ГГц против 3.1ГГц у 2687, какие там 15%, там 35% (3.1/2.3=1.35)
Счастливый Конец, у 2650 3.0, у 2695 3,3, а у 2687 всего 3,5. так что раздница небольшая.
avatar
nik, вы что-то путаете, вот ссылка на Xeon E5 v3 http://ark.intel.com/products/family/78583/Intel-Xeon-Processor-E5-v3-Family#@Server , там нет таких частот о которых вы пишете. Может вы смотрите v2 или что-то другое
Счастливый Конец, я ничего не путаю)) смотри описание конкретного проца, а не сводную таблицу. вот пример для 2695

ark.intel.com/products/81057/Intel-Xeon-Processor-E5-2695-v3-35M-Cache-2_30-GHz
Max Turbo Frequency     3.3 GHz

а у тех что ты взял
Max Turbo Frequency     3.5 GHz
тобишь раздница меньше 10%
avatar
пс. а кстати в том топике некоторые писали про заказ с ебая дешовых крутых процов, решил не связываться? 
avatar
nik, там и купил, продавец из России был, но не из Москвы. Процы оказались гуд, серия SR1Y6, т.е. окончательные (не ES/QS).
Счастливый Конец, как вы их вообще с рук берете? а если наипут? 
avatar
Тихая Гавань, у меня рейтинг 100% на ебее (400+) и у продавца 100%, ну как то джентельмены верят друг другу на слово.
Счастливый Конец, может присоветуете мне тоже системку? 
ннада 6 мониторов и мощный комп как для торговли так и разработок. охлаждение водяное
avatar
Тихая Гавань, советовать тут — могут только спецы, которые отслеживают все новинки. Я же скорее изобретательный программист, а не железячник. По поводу конфига — так вот он мощный компьютер, описал же. На 6 мониторов надо не менее двух видеокарт (если каждая по три монитора тянет). По видеокартам советовать — бесполезняк, там новинки каждый месяц-два выходят. Но если брать топовые карты (а какие же еще брать :) ), то думаю вас удовлетворит любая. СВО надо глядеть конкретно с отзывами по матплате. И потом, зачем вам СВО? Думаете шуметь меньше будет? Или разгон? Зионы они для разгона мало предназначены. А так под нагрузкой шелестят, но радиатор там не раскален, я пальцем трогал — ну теплые, но терпимо.
Счастливый Конец, 6 монов потянет одна хорошая карта
avatar
Счастливый Конец, топовые видеокарты надо брать для торговли? Любая видеокарта за 3 тыс. рублей с пассивным охлаждением без проблем обслуживает 3 монитора. 
avatar
УЧЕНИК, все относитеьно задачи. Если есть карта за 3тр которая обслужит 6 мониторов — можно и съэкономить. А если нет за три, то бери топовую, уж она то точно 6 мониторов потянет. Оборудование покупается под задачу, а не наоборот.
Счастливый Конец, Я не спец, но если такую логику вы применяли при строительстве своего суперзиона, то переплатили раз в несколько больше своих потребностей. Любая видеокарта потянет 6 мониторов если на ней есть 6 видеовыходов. Даже встроенной в материнскую плату видеокарты хватает для воспроизведения любого торгового терминала на нескольких мониторах, видео и т.д, а если не хватает видеовыходов, то добавляем самую дешевую видеокарту с необходимым количеством видеовыходов. 
avatar
С обновкой!
avatar
Собственно а как крутизна повлияла на резалт торговли то?
avatar
Sekator, пока никак… я же его только собрал. И что значит крутизна? Это же обычная двухпроцессорная рабочая станция. Если по финрезультатам - то оплатила его январьская прибыль с рынка. Счас еще посчитаю, еще больше заработаю.
Счастливый Конец, Тогда есть смысл брать самое лучшее!
avatar
Поздно советовать, но на будущее, если покупаете процессор Intel не поскупитесь на родную материнку Intel. Только в паре они дают превосходный результат. Поверьте на слово. Собаку съели на апгрейдах кластеров в банке.
Брахман Пилорама, с материнками Интел у меня как то не сложилось. Были две и обе сгорели. Теперь Asus и ASRock в качестве рабочих, есть еще старенькие SuperMicro и Gigabyte. Апгрейд тут я думаю еще долго не предвидится.
Спасибо, интересно!
avatar
Для торговли роботами нужен максимум кора5 с ультранизким потреблением. Вообще лучше ноут купить там аккум на 7 часов к нему 4жи модем на случай вырубки кабеля. Все лучше чем стойка.
avatar
ICEDONE, только для тормозных роботов…
avatar
nik, мой пашет сделку в 2 секунды, 10 роботов за раз. Нагрузка 60% на пол шишечки, возможность разгона до 2500 практически не использует.
avatar
ICEDONE, «сделку в 2 секунды» — очень странная характеристика...
ты лучше скажи сколько милисекунд у тебя тик ту трейд?
проц у тя скорей всего двуядерный, а на таком быстрых роботов не сделать потому что только один роутер плазы требует 2 ядра(а роутеров для хорошей скорости надо несколько).
avatar
Счастливый конец, как знаток железа, почему не захотел собрать «ферму» по добыче криптовалют? Сейчас можно твои 380 тыс. окупить за 5-6 мес. не мешая расчетам по твоим стратегиям.
avatar
Alexandr Man, это где это сейчас окупается так? Не асики разве правят бал?
avatar
Roki, GPU не переставал быть в теме, просто нужно постоянно искать новые алгоритмы. Сейчас к примеру Х11, ETH выгодны. Асик после роста сложности можно оставить на память, а видеокартам найти применение не составит труда. 
avatar
Alexandr Man, про асик всё понятно… Но искать новые, это как инвестировать в стартап… Толи выгорит, толи нет.
P.s это я вам как намайнивший в своё время 3000 бтц говорю :-)))
avatar
Alexandr Man, фермы на обычных процессорах уже не делают, либо на GPU (видеокарты), либо спец железо (ASIC и тому подобные) — в моем случае все равно что закопать 380тр в землю — не нужно мне такое железо. Мне надо обычные x86 процессоры для расчетов (многопоточные расчеты).
Счастливый Конец, во сколько раз увеличились расчеты одной и той же оптимизации, замеряли?
avatar
MTrader, плавает от 4 до 5 раз, в среднем 4.5. Работа с такой станцией еще и опыт. У меня была очередь на анализ, которая обсчитывалась в одном потоке. Для 8 потоков (4 физ.ядер CPU) обсчет почти не занимал времени, а когда обсчитывается очередь для 40 потоков (20 физ.ядер) — уже видны косячки. Переделал конечно. Обсчет очереди это направленный перебор в поисках оптимальных параметров. Поэтому сначала исследуются ближайшие к лучшему решению, а там надо передвигать порядок в очереди. В общем, не жалею ни разу :)
Счастливый Конец, в таком случае рад за вас, мне пока рано конечно такие мощности, но когда идеи фантанирую, то очередь выстраивается на дни и облизываюсь более мощной системой
avatar
MTrader, такие мощности надо покупать осознанно. Как только упираешься в предел скажем 4-6 ядерных процессоров и начинаешь мучиться, беситься — то пора покупать. Иначе можно и бешенством заболеть, а это никчему :)
зачем процы по 200 штук покупать если можно за 30 штук не сильно хуже купить?
www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/intel_xeon_e5-2689_sr0l6_8c16t_20m_lga2011_679098729
на 200 штук можно 6 штук процов купить по 30 штук, мать найти под более чем два проца
avatar
GVS, а) по 200штук я их не покупал, мне весь конфиг в 380 обошелся. Процы по 130 взял, остальное мать, память и пр. Ссылки на маркет — чтобы в рекламе не обвинили.
б) ваша ссылка на древние процессоры (первой версии Xeon E5), у меня третья версия (последняя). Это спор из разряда — зачем покупать новое железо, если можно купить пятилетней давности?
в) такие процессоры ставят парами (2S у них), мать на 4 таких процессора не бывает. А мать на 4 процессора рассчитана на менее мощные процессоры, у них частоты редко 2.0ГГц превышают, зато их по 4 можно ставить.

теги блога Счастливый Конец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн