Блог им. enki

20 лет спустя...

Здравствуйте, смарт-лабовцы!
Ровно 20 лет назад я начал свою деятельность на ниве спекуляций. Если быть совсем точным, то интерес у меня пробудился несколько раньше, а именно в ноябре 1995 года — прочитал заказную статью в журнале «Деньги» про форекс и сразу понял —  это то чего мне так не хватало. «Никаких дебильных клиентов, никаких тупых встреч и телефонных переговоров в неудобное время, точно выверенный расчет и отсутствие споров о своей доли в прибыли» — вот что я увидел в этой заурядной, джинсовой статье. Графики, такие родные после физфака МГУ, сулили мне мне несметные богатства, которые я приобрету в обмен на немного усидчивости и вдумчивости, которых мне всегда доставало.
Опущу смешные подробности, в общем с февраля 1996 года оказался я в одном диллинговом центре на Кропоткинской, с внесенным депозитом 5000$ (тогда это был минимальный депозит) не совсем своих денег. Проигрывал я свой первый счет 2 месяца, что несомненно является неплохим результатом для новичка в тех условиях. Какие условия —  да все очень просто —  в русскоязычном сегменте интернета тогда было с десяток сайтов и, естетственно, ни одного про трейдинг. Реально учиться было не у кого. Меня это правда не пугало, ибо я известный изобретатель велосипедов, но конечно осваивать все самому крайне неэффективно. 
К концу 1996 года без денег, в долгах как в шелках, я пошел работать в одну достаточно известную компанию (владельцы — мои друзья по университету), заниматься херней за 800 долларов в месяц. Работа была настолько не для меня, что когда в начале 1997 года мне один мой однокурсник предложил поработать на него на ниве российских акций за 300 баксов в месяц я не задумываясь ни на секунду согласился. 1997 год!!! такое забыть невозможно  - взлет индекса в три раза за полгода и падение в пропасть и все за один год! 
20 лет спустя...
Должность моя именовалась просто — «начальник аналитического отдела». Я научил своего работадателя основам теханализа и оптимизировал для него ряд сделок. Особо горжусь, когда в условиях непокрытой продажи газпрома он запаниковал и хотел выкупать «по любой», я попросил дать мне пару часов и выкупил наш шорт по газпрому обзвонив несколько компаний, сэкономив ему где-то тридцатку грина. Т.е. я не был трейдером, если кто не понял, просто не мог смотреть спокойно на этот вопиющий непрофессионализм. Тем не менее мое влияние на процессы не было определяющим (в сентябре 1997 года я уговаривал владельца отказаться от плеч в торговле, но все втуне)  и, учитывая огромные плечи, которые брал владелец для совершения сделок, к январю 1998 все закончилось плачевно. Финрез за 1997 год был огромный минус, в разы превышающий начальный капитал. Очень жаль, я мог бы стартовать свою карьеру управляющего с сумм несколько миллионов долларов еще в 1997 году, если бы смог убедить контролировать риски. В дальнейшим этот опыт мне очень пригодился для собственной торговли. Я просто запомнил безумные глаза моего благодетеля, когда он удесятирился за полгода с сумм которые и в начальном виде были очень немаленькими. Вот вам и философия трейдинга —  надо уметь вовремя останавливаться!

продолжение следует…
★29
59 комментариев
Алексей Каленкович, плюсую в профиль и жду продолжения рассказа.20 лет на нашем фондовом рынке-это не для слабонервных.)
avatar
История интересная у вас. Но вы ее слишком часто рассказываете. Сейчас то вы совсем другими вещами занимаетесь. Какой смысл напоминать другим о своих былых заслугах?
avatar
Евгений, решил последовательно изложить, а то все урывками. думаю последовательное изложение несет в себе отдельный смысл. к тому же, постепенно начинаешь забывать какие-то детали, а может еще захочется настоящий мемуар замутить, будет основа. 
Каленкович Алексей (enki), Индекс РТС падал всю весну и лето 1998 года, в вашей компании на тот момент понимали, что это предтеча чего-то нехорошего?
avatar
Евгений, смысл в том, что, скоро новый гешефт под названием «ликвидность».
Профессор Преображенский, с удовольствием почитал бы про это. Не вижу ничего предрассудительного в создании своих сервисов для заработка.

Другое дело слушать одну и ту же историю по несколько десятков раз. Тем более не о третьем лице идет рассказ, а о самом себе. Уж простите, но это какое-то самолюбование.
avatar


С ЮБИЛЕЕМ!
avatar
у нас на физфаке сейчас все повально world quant'ом увлекаются)
avatar
20 лет назад уже трейдили? Вы реальный первопроходец тогда, без шуток. Русский сегмент интернета тогда действительно выглядел как пустыня.

И про статью как мотивацию было интересно почитать.

У меня наоборот было: я в начале 90-х (не помню точно год) побывал на тусовке биржевиков, где какие-то очень странные люди обменивали условный вагон апельсинов под Самарой на полвагона унизатов под Брянском (тогда еще бартер был в полный рост) и всё это на словах, и подумал, что это какое-то гигантское разводилово, и это на много лет отбило у меня интерес к бирже.

Буду ждать продолжения, не забивайте.
avatar
Geist, так работала вся страна — чистый бартер =)) 

avatar
Интересно, а куда мог уйти человек после 20 лет на рынке, и чем более увлекательным и интересным, а тем более прибыльным можно после этого заниматься?
Альберт Лебедев, семинары, обучение
avatar
astray, Вечер добрый. Вы уважаемый человек. Если серьёзно: может быть он совладелец фонда или наподобие чего то? Вы многое знаете
avatar
Интересно.
avatar
Очень интересно, спасибо! Жду продолжения!
avatar
Почему не пишете, что двадцать лет назад сделки заключались по телефону с голоса. И не исполнить такую сделку, если цена убежала, было равнозначно безоговорочному вылету с рынка? 
Да, были люди в наше время -
За слово отвечали смело.
Не то, что новые юнцы -
Спи*дят, и в воду все концы.
avatar
Алексей, ваша история и ваш пример сподвигнул меня несколько лет назад податься в опционы, о чем сейчас совершенно не жалею.
avatar
Vova+, cколько стабильно в процентах в месяц выходит если не секрет?
avatar
Игорь Панкратов, Не буду писать в цифрах, все равно не поверите, но соотношение риск/прибыль по сравнению с линейными инструментами в разы лучше. 
avatar
Vova+, Про это в курсе, сам интересуюсь, но до практики не дошло. Подскажите, если я купил 1 контракт сбера и 1 пут для хеджа, то если сбер упал сильно я потеряю только премию правильно? А если есть просто один пут то при его исполнении я получу 1 фьючерс если решу исполнить а не продать дороже? 
avatar
Игорь Панкратов, Если будете ждать до экспирации опциона, то в случае падения в любом случае потеряете премию пута, но не более, в случае сильного роста заработаете на фьюче сколько пунктов он прошел в верх, минус стоимость пута.
avatar
Vova+, Смотрите, если у меня есть фьюч сбера 10000 и пут со страйком 10000 и к примеру сбер упал на 9000, то вариационка будет -1000рублей и исполняя опцион я получаю еще один фьюч +1000рублей и таким образом суммарно я теряю лишь премию в 300рублей где-то, но в итоге теперь у меня2 фьюча, так? Мне этот момент не понятен, ведь по-сути выходит проще и дешевле 1 колл купить или как?
avatar
Игорь Панкратов, исполняя опцион вы просто закрываете ваш купленный фьюч теряя премию, пут это право продать фьюч
avatar
$5000 в середине 90-х были огромной суммой.
А без плечей на рынке можно пережить любой шторм.
Багатенький Буратина, 5000$ ето примерно 2.5 хороших компьютера было. не такие уж большие
avatar
mt4, 486-DX )
avatar
astray, ну типа того )) главное чтоб с CD-ROM!
avatar
astray, 

В 1996-м 486-е были дешевле 1000$ с монитором, потому что появились первые пентиумы.
avatar
А. Г., да! точно, товарищ купил P-75 как раз в 96-м за 1100 $ с монитором  samsung 3Ne 14"
avatar
astray, я тоже помню объявления в комп журналах — 486DX за $1000 можно было взять (1995 г).
А. Г., 
компьютер в конце 90 — начале 2000 всегда стоил 1000$ ))
avatar
Фыва, 
 
Смотря какой. Я себе домой в марте 95-го купил 386-й за 400$ с монитором. Потом сам менял жесткий диск и «маму» при переходе на пентиум. До 2003-го проработал.
avatar
супер. Было бы интересно узнать Ваши мысли в 1999-2000 по поводу цен на Российские акции.
avatar
Григорий, никаких особых мыслей небыло — чистый теханализ, поддержки, сопротивления, фибоначчи
gyttt, все мы со временем не молодеем.
avatar
jest_trader, у вас большое воображение, любитель низкого уровня разговора.

На этом заканчиваю с вами общение.
avatar
за 20 лет на рынке или миллионер или бомж )
avatar
jest_trader, есть,
уже много раз говорил и много где хвалю --> Андрей_Мурманск 
не замечен, не состоял, не привлекался )
avatar
Чего то скромные зарплаты Вам предлагали. Я когда в мае 1997-но искал работу в финансовой компании получил три предложения на аналогичную должность с окладом 1200$. Правда, как начальник отдела лоббирования Зернового Союза я имел оклад 1000$ и конечно на понижение бы не пошел.
avatar
А. Г., тут от мозгов все зависеть
видно вы умнее )
avatar
А. Г., да я как-то не расчитывал, что без формального опыта работы в индустрии куда-то возьмут. поэтому вот по знакомству и получилось. в 97 начав с 300 к октябрю имел уже более 2000, кстати.
Каленкович Алексей (enki), 

2000$ оклада тогда — это круто. Я такие деньги в месяц стал получать только после ноября 1998-го и то не в виде оклада, а в виде премии за успех.
avatar
А. Г., в 95 пришел в банк и получил з\п 2000 $ + столько же премия ежемесячно. Правда, через полгода премии прекратились. Дурные деньги по тем временам
avatar
А. Г., ну это в октябре было, а потом все рухнуло :-)
gyttt, монитор подсдох, но я его починил за тыщу
а потом правда все равно убрал со стола..
чет слишком много места стал занимать
щас в гараже на консервации 
avatar
gyttt, 

В классическом РТС стандартный лот был 10000$. А других ликвидных площадок на споте не было. А обе фьючерсные биржи РБ и МЦФБ «почили в бозе» в 1998-м и если со второй люди хоть что-то получили, то на первой потеряли все.
avatar
А. Г., а зачем они на пирже акции МММ котировали? )
avatar
astray,
 
Ну «биржей», что тогда было, назвать сложно. Поэтому и котировали все, что «шевелится» и стиральные машины и детские коляски и тот же МММ. Но я в это время был далек от этих «бирж». Первая площадка, с которой я познакомился и по сделкам на которой давал рекомендации, была классическая РТС. Если конечно не считать недолгой торговли W на СВОТ в 1995-м.
avatar
Хорошее начало. Продолжайте.
avatar
жду с нетерпение продолжения))))
В итоге автор разочаровался в рынке и нашёл источник дохода в другом?
avatar
тема гуд помню 96ой-97ой в акциях творилось нечто невообразимое… было офигительное бычье ралли… на переделе приватизированной собственности… т.е директора чтоб остаться у власти были вынуждены скупать контрольные пакеты акций у мелких миноров… работал я в одной такой конторе что скупала акции у населения… н увы не оценил перспектив — и большей частью наблюдал за банкетом....

если пересчитать хаи 97го года в теперешние значение индекса с учетом инфляции — индекс показал тогда 5500 по ммвб… недосягаемый уровень… имхо еслиб ебн не поднасрал с 98ым годом то многое сложилось по-другому... 
avatar
20 лет...
Я тут думаю чего я на рынке трусь 8 лет и чета не особо разбогател, даже жалкую яхту не купил еще)
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн