Блог им. Fry

Да пребудет с тобой... (сказка)

Шалопаи расселись вокруг костра, притихли, и Магистр заговорил вечерним голосом:

«Про Великие Силы узнать пришло время.

Базис. Во всём живом Базис есть. Базис – природная Сила простейших. Источник всей жизни. Воплотился Базис – появилась сама жизнь.

Второго порядка Сила – Совокупность. Объединились клетки в единое целое, приумножили Базис. Деревья над нами Совокупности венец. Размерность жизни изменила Совокупность, но её превосходит...

Физика Жизни. Великое дерево Туп-Дуб мощнее скал, на которых стоит, но даже жучок мелкий обходит Туп-Дуб. Мускульная сила недоступные флоре возможности открывает. Но говорят недалёкие только про силу физическую, забывают они, что есть в природе...

Разум! С интеллектом свобода дана познавать этот мир, могущество такое превосходит прочие Силы природы...».

Магистр обвёл взглядом учеников. Воцарилось молчание. И вдруг один непоседа, в глазах которого особенно ярко отражалось пламя костра, робко спросил:

«И всё? Неужели жизнь упирается в разум? Должно же быть что-то выше?».

Магистр улыбнулся и продолжил свой рассказ:

«Одноклеточные лучше прочих Базис используют, но даже простейшим приоткрыта Совокупность. Лишь через неё размножение происходит.

Растения лучше всех используют Совокупность, но даже им доступно движение.

Животные сильнее разумных физически. Нет здесь им равных. Но искру Разума видим мы у животных.

Существам интеллекта не дано овладеть высшими над Разумом силами, но любое приближение, касание любое Превосходящей Силы больше даёт, чем всё разумное-сознательное».

Мастер подкинул в костёр пару поленьев, и ученики стали наблюдать за улетающими вверх искрами. Там в небе далеко-далеко мерцали мириады звёзд.

====== Далее идут контрастные рассуждения ======

Как вы думаете, в чём заключается следующая Превосходящая Сила?

Каким должно быть(есть) существо-носитель этой «Пятой Силы»?

На мой взгляд, носитель «Пятой Силы» глупее разумного, так же, как разумный физически слабее обезьяны, а обезьяна меньше дерева, на котором висит. Почему глупее? Да просто не нуждается носитель превосходящей силы в глубоком интеллектуальном анализе для лучшего развития и высшей жизнедеятельности. Как такое может быть?

Пример: предположим, некто способен видеть будущее без мыслей в форме логики и даже интуиции. То есть не предсказывать путём анализа, а просто видеть. По идее, существо с такой способностью вполне может эволюционировать/деградировать из трейдуна. На каком-то этапе какой-нибудь невероятно тупой лудоман просто УВИДИТ. Увидит все цены наперёд, все ниточки жизни вокруг себя. Каждый его шаг будет определяться Превосходящей Силой...

★1
17 комментариев

Если найдётся фантаст, который захочет написать что-нибудь из этого «концепта», обращайтесь, пожалуйста, ко мне (fry_00@мылру). Очень прошу, не забудьте! =)

Интересно написано :-) Напомнило мне трилогию Лукъяненко про «дайверов». Концепция примерно та же, но в приложении на погружение в виртуальную реальность :-)
avatar
Александр, спасибо, сравнение с «Глубиной» Лукьяненко для меня честь.
Сильно.
Сами придумали?
avatar
Garry36.6, спасибо. Да. Фактически это мой главный вопрос:
что является не высшей силой, но силой следующего порядка после разума?
Fry (Антон), Интересно, что Вы практически повторили мысли, которые я читал на следующем сайте: http://ivifom.narod.ru/doroga.html (глава: Критерий, влияющий на развитие тонких тел)
Автор описывает свой жизненный опыт и называет уровень развития, следующий за ментальным (у вас интеллектуальный), интуитивным. Здесь подробнее о самих уровнях: http://ivifom.narod.ru/gorizont.html
avatar
Утро, ну что могу сказать… У дураков мысли сходятся (народная мудрость).
Fry (Антон), похоже на то :)
avatar
интересно. «Трейд Магистра».
avatar
Шэф, по грубым прикидкам, очень похоже на современную европейскую  эзотерику. По крайней мере логический маршрут прослеживается.С тотальным диктатом ratio и природным базисом в ногах ( причем именно природа и а не сингулярности). И это Классическая линия  демокрита, номинализма, рационализма айфона. Так что итогом этого всего праздника жизни будет хаос/свобода. ИМХО ИМХО ИМХО. Но скорее всего я это не писал.)))
avatar
fisherr, ну да, в аудиторию прицел. Но, почему-то не попал. Вижу свои ошибки: пафос, не разжевал мысль, до уйфона ещё далеко =). Но главная ошибка, как Вы заметили, прямой посыл читателя к готовым решениям западной культуры.

Со мной происходит страшная штука. Грубо говоря, раньше «думал», потом «задавал себе вопрос», а затем «искал ответ». Когда развился Инет, радовался как ребёнок. Мысль -> вопрос -> Инет (скорейший ответ). Но в результате ускорения цепочки произошли серьёзные деформации. Всё чаще и чаще Интернет сокращает стадию формирования вопроса и получается Мысль -> Инет. А в последнее время вообще абзац. Остаётся только Инет. То есть если раньше искал чего хочу сам (условно), то теперь Инет диктует, чего же я хочу.
Такое не комфортное состояние, знаете ли. =(

Fry (Антон), 

Как я Вас понимаю!  Да все вокруг так и есть. В век тотального, пассионарного рывка к либеральной свободе, всё больше тривиальности,  и  смартлаб интернет, чаще, оружие этого профанного, простого, быстрого.  Я  нашел себе утешение соглашаться со «старшими товарищами по гаражам». Примечательно, что унификация это  лишь часть магистрального пути в нигилизм. Пути потери момента  столкновения бытия и человека в результате которой человек «удивляется» (философствует в том первозданном смысле этого слова), где нет делимости, индивидуума,  атомарности, распада, Демокрита.  Простота не сложного теперь вызывает скуку, размеренность понимается как ленивость. Желание схатить, быстро понять, приручить, рационально использовать  для себя, стало главным желанием. Рациональная унификация всего, и трейдинг как раз и есть острие ножа всей этой беды. Ок? Норм?  )))

avatar
Пелевенщина какая-то. В хорошем смысле этого слова.

Прочитал с удовольствием, спасибо.
avatar
Swampy93, спасибо. Уже второе лестное сравнение с выдающимся фантастом. Это круто. Но Пелевин, на мой взгляд, выстраивает путь к духу и душе. Его Превосходящие Силы на несколько порядков дальше. Так высоко нам не прыгнуть (мне не прыгнуть).
Вы читали, как он отзывается о фин.рынках и самой концепции трейдинга?
smart-lab.ru/blog/73184.php#comment1148336
smart-lab.ru/blog/45023.php

Ещё отрывок Из Ананасовой воды:

Меня втолкнут в крохотную клетушку с компьютерным терминалом. На экране будут два графика — «USD/EUR» и «EUR/USD» — такие же, как на форексе. По бокам от монитора будут лежать две банкноты, подаренные мне правительствами США и Объединенной Европы — сто долларов и сто евро. Мои деньги. Я сяду за терминал («все садятся сами», сказал следователь), — а дальше начнется моя вечная мука.

Когда вверх пойдет доллар, я буду глядеть на «EUR/USD» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои евро. А когда вверх пойдет евро, я будут глядеть на «USD/EUR» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои доллары. Я буду глядеть то налево, то направо, и все время кричать. Когда я устану и замолчу, мне в уши ударит полный муки крик братьев по борьбе, играющих в вечный форекс в соседних клетках. А как только мое дыхание восстановится, я начну кричать снова.

Так, отвлекаясь лишь на сон и еду, я буду ждать своей заблудившейся где-то смерти — хотя на самом деле буду уже мертв.

Следователь прав, аль-америки не будут мне мстить. Они просто примут меня в свое племя.

Fry (Антон), да, читал почти все у него. Кроме «Ананасовой воды». Всегда поражало, как этот человек, достаточно асоциальный, пытающийся, как мне кажется, не контактировать с внешним миром, осведомлен о различных аспектах современной жизни. Политической, экономической, финансовой. И какие колкие и злободневные у него получаются тексты, когда он пропускает все эти знания через призму своего восприятия.
avatar
Лучше поздно чем никогда)) Моя версия следующего «уровня».
Человек может думать, и может мечтать. Мечту нельзя вытащить из головы, но можно имея доступные человеку средства, попытаться ее реализовать максимально точно. На следующем уровне я думаю можно будет материализовать что угодно — колбасу со вкусом апельсина. Но разума у этого существа поменьше. Его будет легко обмануть, он не будет тебя анализировать, ведь любые свои фантазии он может материализовать, а ты нет и он этого не знает.
avatar

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн