Блог им. amitex

моя философия трейдинга.

 

Когда я за рулём часто на больших скоростях меня обгоняют различные лихачи, проезжаю ещё 300м и вот он стоит со мной на светофоре ждёт зеленый, т.е. далеко не уехал. По своей езде замечал следующее: сделал рисковый манёвр, кого-то подрезал, вырвался вперёд, доехал до светофора, сижу жду. В зеркале начинает отражаться тот, кого обогнал, чаще получается, что много времени не выигрываешь, рискуешь и спешишь зря. Так, и в торговле –не стоит спешить, рисковать нужно умеренно, выработать для себя торговые правила и соблюдать их.

Вступать в сделку нужно негде попало и когда хочется, а по выгодной цене и в нужный момент. Например, мне нужна картошка. Тут по 30, там по 27, но хуже. Я не тороплюсь, продолжаю поиски, опять 28,30,25 рублей за кг, и качество неплохое. Можно брать.

На рынке торгую от Н4. Мне удобно пользоваться отложенными ордерами, рынок не нужно постоянно мониторить, достаточно утром выставить ордера, а вечером проверить результат. Такой подход избавляет от ненужных эмоций и сохраняет свежий и беспристрастный взгляд. А за 5 лет торговли я на своей шкуре почувствовал, как сильно мешают эмоции. Наверное, меня много кто поймет, например, утром у меня есть четкий и понятный план действий: продать на отбой от уровня Х, но когда цена подходит к уровню, начинаешь сомневаться и мешкать, а в итоге пропускаешь системный вход из-за того, что до этого 5 часов пялился в котировки и начал видеть, все совершенно по-другому. Поэтому отложенные ордера и никаких сожалений.

Сосредоточиться лучше на одном торговом методе, инструменте. Например, в начале обучения я учил ишимоку и торговал только с его помощью. Метод отложенных ордеров отлично сочетался с этим индикатором. Мне нравилось, индикатор сложный, чтобы его освоить нужно пару недель, за это время были и стопы и профиты. Убыточные сделки абсолютно нормально. Никогда не понимал людей, которые пробуя новые торговые приемы, отказывались от них после нескольких стопов. Получить объективный результат быстро – невозможно, чтобы принять решение о смене ТС должно пройти время, и это как минимум 5-6 месяцев. Это можно сравнить с попыткой завести отношения. Вот, например, встречает парень девушку, а она и на третьем свидании не дала)) Это же не значит, что с ней нужно заканчивать. Ее можно понять, набраться терпения, и дожидаться подходящего момента. Тем более цель парня, не переспать – а завести отношения. То есть не получить просто один профит, а получить ТС. А на это уходит время. Чтобы раскрыться в отношениях – нужно как минимум пару месяцев, и тогда уже будет более-менее ясно, твое это или не стоит терять время.

Все главные вещи в жизни устроены примерно одинаково. Моя философия трейдинга состоит из дисциплины, терпения, соблюдения торговой системы, контроле над рисками. Моя торговая цель, получать прибыль, оставаясь свободным, не тратить время на бессмысленный мониторинг рынка. Это как стоять на станции, ждать свой поезд и каждые 5 минут проверять, сколько времени до прибытия. Вместо этого, лучше выпить чашечку кофе или почитать книгу. Если человек ждет в правильном месте и в нужное время, поезд придет по расписанию.

Так и в торговле, правильно рассчитанные ордера принесут профит, в независимости следите вы за ними или нет….

                                                       моя философия трейдинга.

 

★7
3 комментария
Стали миллионером?
Извините, плюсануть не могу (рейтингом не вышел)
avatar

Например, мне нужна картошка. Тут по 30, там по 27, но хуже. Я не тороплюсь, продолжаю поиски, опять 28,30,25 рублей за кг, и качество неплохое. Можно брать.  //

Для инвесторов, выбирающих объект инвестиций на основании анализа различных составляющих помимо цены, это может и применимо.
Но для большинства из нас — спекулянтов, качество нашего товара состоит в самой цене. Точнее в её динамике. А для трендовиков, набирающих лонг, например, наш товар по 31 качественнее, чем по 30 ибо демонстрирует растущую динамику.

Кстати, вот в этом направлении можно было бы покопаться в части философии трейдинга.  Что является имманентными атрибутами качества покупаемого-продаваемого товара?
И каковы их объективные критерии?
Был бы я чистый философ или лет на двадцать помоложе — обязательно бы разъяснил себе и людям эту сову. 

Доброго дня, спасибо за ваши ответы, нет миллионером я не стал, но баксов 300-400 в месяц делаю, если везет, когда не везет теряю 100-200. Стараюсь зарабатывать больше, чем терять в каждой сделке, убыточных сделок обычно больше.

Давайте покапаемся в философии.

теги блога Вадим Шухарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн