azhuravlev

Журавлев. Философия трейдинга.

«Зачем мы приходим на биржу?».
 
Не хочу говорить за большинство, но думаю я не один такой. А я пришел на биржу за деньгами, причем за деньгами гораздо большими чем я могу заработать на работе по найму. Ибо только большие деньги(относительно) в конечном счете позволят  обрести свободу, независимость и в итоге гармонию, как бы пафосно это не звучало.
 
Эта была теория,  а реальность такова:
  
Опять же не хочу говорить за большинство, но я пришел на биржу с минимальным депозитом - 70 000 рублей.
 
Соответственно задача какая?
Наверное у кого то задача – не потерять. Для вас тогда такой вопрос, а что не потерять то? 70 000 рублей? И что вы от этого счастливее станете или будете гордиться доходностью 20% годовых на такую сумму?  Будете мечтать о том, что где то на стороне заработаете миллион и заведете его на биржу и 20% будет уже чем-то существенным?


Я полтора года торговал в ноль и никакого удовлетворения это мне не принесло.
 
Вывод: если у вас нет денег, то и терять нечего. Я буду рад, если вы с небольшим риском  увеличите счет в 10 раз. Вопрос только: сколько вам будет лет к этому моменту.
 
Все это выглядит как призыв к использованию плеча? Я никого ни к чему не призываю, если вы миллионер (лучше долларовый), то плечо вам использовать незачем и этот пост не для вас.
 
А теперь переходим к практике:
 
Как превратить 70 000 в миллион за короткое время? Я знаю только один ответ – брать на себя большой риск. Если знаете другие ответы, буду рад услышать.
 
Именно это я и делаю – беру на себя максимальный риск. 1900% не показать не рискнув.
 
Я много раз переносил лонги через ночь с минимальным запасом или без запаса по прибыли вообще. Часто гэп был в мою сторону. Мне везет, не без этого.
 
Что будет если торговать с максимальным плечом? Правильно — большинство сольется. Кто-то быстро, кто то чуть медленнее. Однако, торгуя с максимальным плечом риск можно контролировать. Полтора года я находился в нуле не потому что попадал на гэпы против себя (насколько я понимаю именно гэпы считаются главным бичом большого плеча), а потому что тильтовал, передерживал убыточные позиции, рано закрывал прибыльные, т.е. только из-за своих собственных ошибок, а не из-за большого плеча самого по себе.
 
Снова выглядит как призыв к использованию плеча? Да нет же. Просто я не знаю как увеличить счет в несколько раз за короткое время без плеча. Если вы знаете, то у вас ГраальЯ выбрал этот путь, и мне везет.
 

Куда меня привела это дорога? Сейчас я в лонге. Что самое плохое может случиться? Правильно, гэп 10% вниз в понедельник, который обнулит мой счет. Да, я сильно расстроюсь в такой ситуации, но ничего фатального не случится. Почему?Да потому что  я уже вывел с рынка 500 000 рублей, т.е даже если я обнулю счет, доходность останется на уровне 500% и в деньгах тоже неплохо. Если бы я меньше рисковал, то заработал бы например 100 000, т.е. в пять раз меньше.
 
А какова вероятность 10% гэпа? По-моему небольшая(3-е марта привет)). Когда последний раз был такой гэп? В 2008? За время между такими гэпами я заработаю и выведу столько, что не один гэп не отберет.
 
На сегодня, даже если у меня будет много  денег, я скорее выведу большую часть, а на оставшуюся буду торговать с максимальным риском, и если однажды потеряю счет, просто восстановлю его в том же объеме.
★27
35 комментариев
 я скорее выведу большую часть — а что ты с ней сделаешь дальше?
сохранять как — депоз, облиги?
avatar
Hannes, нефть куплю)))))
Александр Журавлев, купи лучше солнце и торгуй энергией)))
avatar
Hannes, лучше батарейками торговать- нефть никому не нужна…
Стецура Александр, ой. тачпад случайно нажал на минус. пардон. ) 
avatar
афтор неправ… лично сделал с 40к 14.4мио ботами за 6 лет 
avatar
ves2010, а какой у вас рабочий депозит ? постоянно выводите излишки или рекапитализируете?
avatar
SECRET, капитализировался… но счас уперся в потолок ликвидности 20мио руб… поэтому надо придумать новое и капитализироваться дальше, либо выводить...
 впринципе можно перейти на акции вместо фьючей… но я так уютненько сижу в офзшках — отбиваю ими комиссы… а в акциях такого не будет
avatar
ves2010, Какой язык программирования использовали, если не секрет?
avatar
надеюсь Тимофей подгонит 50к на новый депо)
avatar
Elvers, ради этого и написал, на маржу в нефти не хватает)
Александр Журавлев, ой. так это другой Саша… а я подумала… )))
avatar
Так можно ведь не просто счет обнулить, а остаться в долгах) 
avatar
Чем выше бакс и ниже РТС, тем больше «философов.
avatar
если бы в казино никто не выигрывал большие суммы — в него бы никто не ходил

avatar
они уже за конкурс рубятся и пары часов не прошло
avatar
вчера чтоли пост писал
avatar
Oleg Only Algo, че то напомнило?)
бля, ну за чем людям дурить мозги? ты же выводишь деньги а не рискуешь всем капиталом!!! и то что от 70 т руб 10 плече от 570 т руб 1,2 плече, по этому у тебя риск то 5 плече максимум!!! не еби людям мозг!
avatar
SMA, :D
avatar
люди вообще не различают торгую парадигму, торговую стратегию, торговую систему и философию трейдинга))
avatar
Vanuta, когда ты расколдуешь уже моего робота обратно? :)
avatar
SECRET, отдай робота:)
avatar
Чужой, кому был нужен уже взяли.
avatar
SECRET, мне нужен, а я не взял:)
avatar
SECRET,  увы, пока не будет притока новых клиентов в твоему брокеру, твой робот будет сосать чупу.
avatar
знаю как без плеч и риска разогнать депозит, что самной не так?
avatar
Devs, разгонять видно нечего. главная проблема таких гениев. ))
avatar
ding u, да нет почему могу и 10к разогнать )))
avatar
Геп 10% ?, да сплошь и рядом. Большие деньги можно заработать только при добавлении к позиции. 
Александр, Соответственно задача какая?
Наверное у кого то задача – не потерять. Для вас тогда такой вопрос, а что не потерять то? 70 000 рублей? И что вы от этого счастливее станете или будете гордиться доходностью 20% годовых на такую сумму?  Будете мечтать о том, что где то на стороне заработаете миллион и заведете его на биржу и 20% будет уже чем-то существенным? 
Философия самоубийцы имхо. Как говорится не жили богато нехер начинать? Такое впечатление, что вы поставили последнее на кон. Эт философия лудомана, батенька. Доходность 20% год-х очень хороша, зря вы пренебрегаете. В одной старой мудрой книге написано -будь верен в малом, получишь большее
avatar
Саня, все правильно говоришь, плюсую! Я помню, ты тоже самое рассказывал на конфе Смартлаба в Новосибирске. Значит все как в старые добрые времена! Желаю тебе и в дальнейшем зарабатывать хороший процент на рынке!
avatar
сколько раз сливали депо по 70к?

Хорошо торговать с плечОм, когда у тебя прибыльные сделки… а что, если убыточные? =)) 70 тыщ залил -слил. 70 тыщ залил — слил. =) И так много раз. =)
Не для всех совет. =)

avatar
Такого же принципа придерживаюсь. Удваиваться надо чаще, чем сливать депо — вот и вся наука.
avatar

теги блога Александр Журавлев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн