Блог им. Alexrad

Кто пишет в блог spydell.lj.ru?

    • 08 января 2016, 14:23
    • |
    • Alexrad
  • Еще
Иногда читаю ЖЖ spydell. Раньше считал, что информация подается более менее объективно, хотя и не без уклона в пророссийискую позицию. Но в последнее время блог льет истерию с явным передергиванием. Например из последнего Куда скатилась Россия в 2015 году по уровню жизни населения?
Идет сравнение доходов россяин с белорусами, украинцами и казахами. Глаз зацепился за то, что доходы россиян ниже доходов казахов. Мол довели страну до ручки, даже казахи живут доходнее. Хотя стоит банально открыть график курса рубль/теньге и убедиться, что разница в доходах в пользу казахов если и есть, то только потому что они позже отпустили свой теньге, в итоге теньге рухнул ровно также как и рубль и это без западных санкций и участия в конфликте в Сирии. То есть в следующем году в статистике доходы казахов рухнут.

Кто пишет в блог spydell.lj.ru?
Фиг знает, кто там пишет в этот блог, но теперь считаю его манипулятивным и необъективным. Хотя там и раньше, наверняка, было к чему придраться, просто не вчитывался.

    ★2
    33 комментария
    тоесть вам тем на смартлабе мало? теперь вы предлагаете обсуждать другие ресурсы? 
    ппц, торговать не пробовали?
    avatar
    Тихая Гавань, эта тема не хуже идиотских постов с одной единственной картинкой-демотиватором в главной ленте смартлаба. Кто не хочет обсуждать, тот не обсуждает.
    avatar

    Пример Казахстана показывает лишь то, что главной причиной девальвации рубля были не санкции, а падение цен на нефть. Ведь Казахстан также сидит на «нефтяной игле», как и Россия.  При этом у России преимущество: чем раньше начнешь девальвировать, тем лучше. Вон в 1997-1998-м как упорствовали с «коридором», а в результате дефолт и шок. А сейчас да, рецессия, но без дефолтов и шоков.

    avatar
    А. Г., да, совершенно согласен.
    avatar
    А. Г., 
    А. Г., главной причиной девальвации рубля были не санкции, а падение цен на нефть

    Главной причиной является нарушение балансов в экономике: монополизм — непотизм и коррупция, а падение цены на нефть — это как насморк при сниженном имуннитете (СПИДе, например) — лишь триггер.
    avatar
    sicuro, 

    Да какие «балансы», когда прямо или косвенно доходы от сырья (нефть, газ, металлы) — это 70% бюджета?  Какой «непотизм и коррупция» в той же Индии?
    avatar
    А. Г., посмотрите динамику нашего ВВП до того, как цены начали падать: проблемы начались не с падения цены на нефть и не с санкций — они лишь увеличили скорость.

    В целом же, да зависимость за последние годы (10-15) сильно увеличилась и в этом и состоит отсутствие баланса: никто извне не заставлял «кошмарить» средний и мелкий бизнес в стране никто не заставлял отдавать все флагманы экономики «опричникам» (непотизм)

    Про экономику Индии и других стран не могу ничего сказать: я в этом не разбираюсь
    avatar
    sicuro,

    1. Я писал не о динамике ВВП, а о девальвации
    2. Причины стагнации в России, начавшейся в 2011-м(!), лежат в первую очередь в области монетарной политики.
    3. От «кошмаринья» мелкого и среднего бизнеса в области «купи там (товары, услуги)-продай здесь» экономике «ни жарко, ни холодно». А в области внутреннего производства особого развития малого и среднего бизнеса не было со времен НЭПа. Последнее конечно плохо, но не имеет отношения к тому, что пишите Вы.
    4. Зависимость российского бюджета от нефтегазовых доходов стабильна с 2007-го и примерно такая же, как в 1995-1998 и такая же, как как в последние годы СССР.
    5. В происходящем сейчас есть и положительные моменты: зависимость от импорта сыров упала в 2 раза, доля отечественных свинины и мяса птицы превысила 80%.
    avatar
    А. Г., 
    1. Вы упоминули про рецессию, поэтому я написал про ВВП. Сама по себе девальвация рубля  - это еще не так страшно. если бы было производство и оно росло, то это привело бы к повышению конкурентноспособности товаров на внешних рынках.

    2-3. Не только в монетарной политике, а в отношении к бизнесу в целом. В том числе, и к купи-продай. У меня к нему несколько другое отношение: производитсво, конечно, высший класс, но перемещение товаров и услуг не есть что-то вредное для экономики… как минимум. 

    4. Насколько я видел цифры в разных источниках зависимость увеличилась. 

    5. Положительные моменты есть даже в смерти — страдания прекращаются:) Импортозамещение — это хорошо, но его надо делать системно (налоги, создание условий на местах, а не передача активов «кумам»). 

    Про импортозамещение, кстати, только что был в Италии. Жена — фанат фрацузской воды «Эвиан», так она там есть только в больших универсамах в Риме, а в остальной стране  фиг, все своё. Рокфора тоже кстати мало:)
    avatar
    sicuro,

    1. Согласен.
    2-3. Перемещение товаров (об услугах речь шла в контексте их потребления там — гостиницы, туризм и т. д.) хорошо до определенного предела и в определенных условиях. Развивающаяся экономика крупной страны не может быть успешной без положительного сальдо торгового баланса. А Россия относится к странам с развивающейся экономикой. Поэтому бизнес в сфере импорта не может быть приоритетом экономической политики и должен быть в «зоне риска», тем более в условиях «серочти» импорта и «смычки» с соответствующими структурами.
    4. Ну «источники» типа медузы, газетывру, всякие уа-сайты и обиженных политологов времен Ельцина, можно сразу засунуть «далеко и надолго». По продовольствию зависимость уменьшилась объективно, по электронике никуда не делась — только спрос упал.
    5. Про системность в импортозамещении — полностью согласен, ее нет.
    avatar
    А. Г., «Развивающаяся экономика крупной страны не может быть успешной без положительного сальдо торгового баланса» — это вам в МВФ пловчиха Кристин Лагард сообщила или этот гениальный вывод подкреплен какими-то реальными данными? Вы уверены что нет ни одного примера успешно развивавшейся и развившейся страны нетто-импортера?
    avatar
    speculair,

    Пример всех развивающихся стран с населением от 30 и более млн. человек показывает, что это так. У Вас есть контрпример?
    avatar
    Причиной девальвации рубля стала не конкурентная экономика. А все остальное следствие
    Странно что еще меня не вспомнили. 
    avatar
    Винцеслав, 

    А с 2012-го Бразилия, Аргентина, Турция, Индия, ЮАР — это все неконкурентные экономики?
    http://savepic.net/7601524.png
    avatar
    А. Г., а как их еще назвать?
    Винцеслав, 

    Их называют БРИКС или «догоняющие экономики».
    avatar
    А. Г., Их уже не называют БРИКС (думаю, Вы это знаете:). По крайней мере, в западной аналитике от этого термина отказались — эти экономики уже слишком по-разному развиваются
    avatar
    sicuro, 

    Ну из общей тенденции валют этих стран выбивается только юань, не конвертируемый по капитальным операциям (см. картинку выше).
    avatar
    Давно уже перестал что-либо писать, так как понял — что к чему и что тута я нишиша не поймаю
    Что? ИНВЕСТОРОВ не найду — если не буду активен ?
    У -ХА -ХА !!!
    Да тут их и никогда не было
    Клоуны сплошные
    Есть, конечно исключения из правил, которые как говорится их и подтверждают
    А кто же здесь пишет? Так это зазывалы околорынка как правило
    Нет — есть и простые смерды
    Но рано или поздно прозрение посещает их и выплёскивается порой в комичные формы протеста
    )))
    Иногда я пишу — очень редко — но не по рынку — так когда настроение бывает
    Да — и стараюсь не комментировать обычно ничего — пытаюсь рационально использовать своё время — но не всегда получается — ну например — как сейчас — прокомментировал — а ведь не надо было — ну не идиот ли я ?
    )))
    Вот вам СИРТАКИ !

    avatar
    Просто раньше вы читали этот блог, потому что он подтверждал вашу субъективную точку зрения. А теперь перестал. Значит там враг засел.

    Чистой воды confirmation bias.

    Причем я Спайдела читал и раньше и ржал с его прошлых выкладок — типа такой:

    Когда увидел толпы сумасшедших у обменника, готовых отдать все, что у них есть, чтобы затарить бакс по цене 40 рублей, то было очевидно – прощальный шорт сквиз. Мой таргет курса рубля от 3 марта на уровень 34.3-34.8 и объем интервенций на 20-30 млрд оказался в рамках реальности. Фактические интервенции оказались 22.3 млрд в марте и 2.4 млрд в апреле, курс спустился с почти 37 до 34.5. Паникеры и те, кто играл против России позорно повержены и разгромлены.

    Но долго игнорировать объективную реальность всё же сложно нормальному человеку. Приходится ее признавать.
    avatar
    фундаментал хороший пишет но он не влияет на торги(((
    avatar
    Тенге рухнул из за Пу*го режима Из за ВТО. Так в Каз скупали бакс дешевый, меняли его в Росс на рубли и покупали дешевые рублевые товары.
    Каз, надо выходить из ВТО чтоб рос не тянула на дно
    avatar
    Незнаю.., хороший анализ по ФА, всегда с обоснованием. Точки входа по инструментам, что ли недает.., поэтому не понравилось.
    Кстати в том блоге он не стал сравнивать Россию с развитыми странами, а то бы картина получилась еще гаже. Да, не сторонник ТА, дак многие так же, это нармально. В торговле каждый молится своему богу.))
    avatar
    Зовут спайдела Паша, а вот в какой структуре работает незнаю
    avatar
    На конторской стипухе сидит. Это очевидно и по контексту, и по темам, и по характеру изложения, да и по исходным данным тоже.
    Аналогичный ресурс — афтешок, при всем уважении к алексворду.
    Ну а что? 
    Сумели гранты получить, вот и живут с того, и вроде как любимым делом занимаются…
    avatar
    … у тм уже была с ним любов, потом завяла
    avatar
    Интересно пишет спайдел, читаю его — расширяю кругозор. Мало где в одном месте можно найти столько статистики по разным странам и временным периодам. Статистике, которую он приводит, я доверяю, а при принятии решений в явном виде его материал ни разу не использовал

    теги блога Alexrad

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн