Блог им. miraj

Кто какие сервисы и инструменты использует для свинг и позиционной торговли?

Привет всем!
Подскажите какие инструменты лучше использовать для подбора и анализа акций, чтения новостей, анализа графиков и тд? Понятно, что из тысячи и тысячи, поэтому задался целью выбрать лучшие. К сожалению, тут количество далеко не всегда переходит в качество, а когда инструментов больше чем пальцев на руках, то вместо информации в голове будет каша.

Уточню — речь идет не о терминале, хотя для многих терминал будет по сути единственным и самым важным инструментом. 

Начну с себя:
www.tradingview.com — наверное самый удобный инструмент для анализа графиков, который я нашел. Бесплатной версии вполне хватает для большинства задач, из платных опций можно отметить разве что отсутствие задержек котировок (15 минут в бесплатной версии). Впрочем для свинга или позиционных инвесторов это не критично. 

finviz.com/screener.ashx — неплохой скринер акций для игры, позволяет достаточно быстро отобрать несколько сотен потенциальных трейдов из которых выбрать пару десятков стоящих идей. 

smart-lab.ru/ (http://smart-lab.ru/mobile/ — мне удобнее с мобильной версии смотреть) — наверное самый крупный и достаточно дружелюбный (хочу в это верить :)) форум трейдеров. Часто проскальзывают интересные идеи и мнения.

stocktwits.com — «твиттер» для трейдеров. Если честно, не совсем очевидна польза от него, много шума, безумно противоположные мнения, сентимент зачастую ничего не значит. Для чего можно использовать? К примеру, скринить те же новости, смотреть реакцию трейдеров на события (ER к примеру). 

finviz.com/news.ashx — опять финвиз, но для этот раз для чтения новостей. Удобно тем что в одном месте агрегируются разные источники, плюс можно быстро оценить реакцию акций на новости. Неудобен тем, что нет мобильной версии. 

Из мобильных приложений использую https://itunes.apple.com/us/app/stock-master-real-time-stocks/id591644846 Stock Master — он достаточно информативный, но глючный и перенасыщенный рекламой. Поэтому без wi fi котировки иногда удобнее смотреть с родного Stocks для айфона. 

А что используете вы? 

P.S. если отправляете в поиск (что вполне справедливо), кидайте пожалуйста линк на подобные обсуждения. 


★12
18 комментариев
黑馬, использовать чужие голову, а тем более руки — плохая идея, а своим не грех и помочь. Вот я и интересуюсь кто как помогает.
avatar
для подбора акций нужно использовать сканеры, скринеры акций — написанные самостоятельно по известному алгоритму, либо взять готовые, если их алгоритм вам понятен и подходит.
Насколько понимаю, вам нужен внутридневной отбор, это в среднем стоит 200-300$ в месяц от сторонних разработчиков, вместе с датафидом.
То, что вы привели — это для широкой публики, проку от него не много.
avatar
Люфт, а почему не подходят?
Точнее какие параметры нужны которых нет в паблике?
avatar
Mike Right, нет тайминга, нет тонких фильтров для настройки и пр. Программист, который делал продукт, заложил свою логику, свое видение ситуации. Т.е. вы видите рынок его глазами, тут надо еще ему довериться.
Вот смотрите, на примере бумаги TGT
finviz.com/quote.ashx?t=TGT&ty=c&p=d&b=1
Сканер выдал фигуру Голова-Плечи. Вроде бы похоже: левое плечо, голова, только вот правое плечо уже сформировалось и пробилось, поезд уехал. Не знаю, может эту фигуру сканер давал раньше на бумаге, а может не давал. Чтобы не гадать используют профессиональный софт, качественней работа делается.
Все конечно имхо, каждый сам себе подбирает комфортное окружение.
avatar
Люфт, мне кажется скринер нужен для отбора акций с хорошими уровнями или трендами, так сказать быстрый отсев стандартных паттернов. К примеру, я просто ищу акции, которые только-только пробили или собираются пробить сильный уровень суппорта/сопротивления и ставлю алерты если так и происходит или начинается сильный откат.
Фигуры все таки очень индивидуальная вещь — кто то их вообще не использует, кто-то только свечные паттерные анализирует, кто-то вообще такие картинки рисует, что без 100 грамм не разобраться.
avatar
Mike Right, это да, сканеры помогают бороться с рутиной.
Моя мысль была простая, что публичный сканер это общепит с добротными, питательными блюдами. Но сложно приготовить что-то свое, тот же наклонный уровень вместо горизонтального уже вызывает затруднения. Хотя, некоторые обходятся обычным Экселем для отбора акций. Сканер он ведь в голове в первую очередь :)
avatar
Люфт, отлично сказано!
Я вот на своем опыте ощутил что отбор акций — это очень важно.
Первое время работал с теми акциями, которые у всех на слуху — в итоге потерял, тк часть из них просто не подходят для моего стиля торговли — слишком летучие, не держат уровни и тд.
avatar
возьмите и мой плюсик в карму, добрый чел
avatar
bocha, пожалуйста!
Хотя я ожидал чуть больше активности — такое ощущение что на форуме сплошные интрадейщики с 3-4 инструментами типа si/ri/сбер и те кто форексом промышляет да семинары продает.
Ну странно ведь — неужели всем хватает терминала?
avatar
Mike Right, разные тута челы водятся. Вот Вам ответил один с малоизвестным ником Люк… А это стотыщперсон стоит, такой ответ. Читают Вас.
avatar
Mike Right, тоже пользуюсь tradingview(узнал о нём пару месяцев назад)отличный сервис с широкими возможностями.
Поставил бы плюсик, да рейтинга маловато. :)
А так хорошую тему подняли.
avatar
qwerty, не за что. Правда походу всем хватает квика :)
avatar
Mike Right, совсем забыл. Перед тем как я пересел на сервис tradingview(реальной альтернативы ему пока не вижу, в плане оценки ситуации на рынке), скачивал себе терминал от SaxoBank(SaxoTrader) демо версию и постоянно её продлял, там тоже очень гибкие инструменты в плане определения процентного изменения нескольких отдельно взятых пар, от любой временной точки в одном окне.
Попробуйте, может понравится для анализа рынка.
avatar
qwerty, спасибо!
avatar
Tradingview наше все. Там добавивили формулы, можно строить зависимости по инструментам.
avatar
demigivan, да, пожалуй лучший инструмент.
Вы кстати платную подписку используете там?
avatar
Mike Right, не, дорого. К тому же по nyse там все котировки без задержек.
avatar

теги блога Mike Right

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн