Блог им. Konstantin_p

Как вывести часть денег с ММВБ и не заплатить при выводе подоходный налог.

Если у вас по итогам года прибыль, то при выводе средств с вас возьмут подоходный налог. Если платить его сейчас не хочется, то можно купить облигации надёжных эмитентов со сроком погашения в ближайшие дни. Срок наступит, деньги за облигации плюс купон вам перечислят с брокерского счёта на обычный, расчётный, откуда их можно снять без уплаты подоходного налога. Я не знаю, как у других брокеров, но мой брокер ВТБ24 именно так и поступил. В итоге деньги (кеш) я получил, подоходный налог с выведенных средств не заплатил. При том, что прибыль за этот год довольно большая. Главное узнать у своего брокера, куда попадут деньги после погашения облигации, на брокерский счёт или на обычный расчётный счёт, откуда их можно выводить без уплаты налога.

Я покупал в конце января облигации мечела с погашением 10 февраля, 11 февраля деньги были на расчётном (не брокерском) счёте даже чуть больше, чем я уплатил за сами облигации, так как за две недели они подросли на 1%. В середине февраля снял. Потом сделал это ещё несколько раз, последний раз с облигациями ОФЗ с погашением 15 июля. Так что у ВТБ24 это хорошая лазейка для вывода средств без уплаты налога, всего несколько дней и деньги выведены. Конечно, в конце года налог всё равно насчитают и спишут, но это будет ещё через шесть месяцев и то, если по итогам года будет прибыль.
    ★25
    27 комментариев
    только одна проблема — все брокеры — налоговые агенты и передают данные о прибыли в налоговую, так что после этой операции вам будет необходимо самостоятельно подавать декларацию или ждать судебных приставов
    avatar
    AlKuTrader, блин, а я уже обрадовался((

    Константин, я правильно понял, чтобы вывести деньги со срочного ырнка, мне нужно сначала перевести деньги на торговый счет, где облигации торгуют (в этот момент списание не произойдет?), потом купить облигации со скорым сроком погашения — и вуаля, после погашения деньги сразу на расчетном счете? все верно?
    AlKuTrader, речь не идет о том, чтобы не платить налог, а что его не платить сейчас. Ведь по результатам года может возникнуть убыток, а Вы получается авансировали.
    avatar
    AlKuTrader, если валюту купить (в конце года нужно будет налог платить?). Ведь сделка по покупке была совершена и будут иметься бумажные деньги уже не у брокера (но сделка то не будет завершена). Но с другой стороны налоговая может сказать, что плати ндфл по курсу ЦБ на 31.12.15 в рублях
    avatar
    AlKuTrader, Так вроде чел оговорился, что в конце года брокер всё равно налог возьмёт. Это просто отсрочка.
    вы не «не уплатили налог», вы временно отсрочилди его уплату

    и теперь обязанность сделать это лежит на вас, а не на брокере



    есть гораздо более спокойный способ — открываете счет у другого брокера, покупаете короткий бонд — переводите его другому брокеру и продаете там
    billikid, в этом случае ндфл бругой брокер не будет платить налоговой за финансовый год?
    avatar
    ruscash, только с прибыли от продажи той бумаги, что перевели
    но обязанность уплатить налог с первого брокера у вас равно останется
    billikid, тогда также обязанность будет лежать на мне, а не на брокере
    avatar
    avvin, ессно
    billikid, есть какие-нибудь варианты не платить налог 13% или платить меньше — в кол-ве 5%?

    *если 31.12.15 купить ливидную облигацию на все депо и после новогодних праздников продать — все равно налог возьмут в 2016г. за 2015? (если не выводить никакие средства)
    avatar
    ruscash, есть период уплаты налога
    я уже точно не помню до какого.
    т.е. да, можно набрать бумаг по полной и пересидеть налоговый период
    но налоги все одно надо будет платить
    billikid, если только завести ИИС — только вот не уверен, что данный ИИС после 3 лет будет полностью освобожден от уплаты налогов (или это для акций сделали)
    avatar
    Не лучше написать заявление брокеру что сам будешь подавать декларацию и платить налоги?
    Облигации покупаются на том же счёте, что и акции, тоже на ММВБ. А обязанность по уплате налога как была на брокере, так и осталась. Он и уплатит его с моей прибыли в январе, если будет прибыль. Так что мне не нужно будет самостоятельно подавать налоговую декларацию или ждать судебных приставов. Я же не все деньги вывожу, а только ту часть, которая мне нужна.
    avatar
    Это не работает везде, в смысле:
    Срок наступит, деньги за облигации плюс купон вам перечислят с брокерского счёта на обычный, расчётный, откуда их можно снять без уплаты подоходного налога. Я не знаю, как у других брокеров, но мой брокер ВТБ24 именно так и поступил.
    У альфы например деньги за облигации плюс купон вам перечислят на брокерский счёт, при выводе возьмут налог. И это кста более правильно с точки зрения НК, ВТБ24 за такую самодеятельность могут и натянуть…
    Хороший способ оставить деньги в обороте до конца года. Спасибо!
    Такая операция должна считаться банком как вывод средств с брокерского и налог должны изымать. Проверьте еще раз была ли прибыль, возможно банк не отразил в выписках что снял налог, указав только конечную сумму зачисления.
    Пользуясь случаем, задам вопрос: а если был убыток по прошедшему году, то налоги не снимаются до тех пор, пока убыток не отыграешь?
    avatar
    Общий знакомый в свое время с акций налоги не заплатил, по какой-то схеме, не знаю точную сумму, но больше пары лямов, в общем сидит сейчас пятерку.
    Поэтому думайте, стоит ли овчинка выделки
    avatar
    Skifan, почему не попытался заплатить задним числом/уехать на лечение/(под)купить?
    avatar
    V.V., хз, говорже так, видел чела пару раз, общие знакомые, терь уже все, сидит
    avatar
    Skifan, это что за знакомый? Многие так делают — ниакаих проблем
    avatar
    Чтобы не платить налог схема следующая. У Пети есть прибыль. Открываем счет на Машу и Маше продаем в конце года наш портфель… или его часть по обычному договору без перегонки бабла но с убытком ( бумажным), который гасит нашу прибыль. Все, Петя в нулях, Маша с акциями. На следующий год Маша продает Пете свой портфель… и так до пенсии))) Схема утрирована, но вполне рабочая.
    avatar

    теги блога Konstantin_p

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн