alext

Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)

    • 23 апреля 2015, 09:24
    • |
    • alext
  • Еще
Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
Следствие предыдущего пункта (про войну трендов) – часто в одну сторону идут тренды разной крутизны. Так вот, они независимы, и слом одного не отменяет прочих! Поэтому, например, если сломан только резкий даунтренд, это вовсе не значит, что надо покупать, т.к. есть еще и более старый, плавный
Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
  1. Выход из тренда – только по стопу, т.к. пока тренд не сломан (о чем и скажет грамотный стоп), он в силе и надо на нем ехать.
  2. Следствие предыдущего пункта – не выходи из тренда с целью чуть пониже перезайти, на самом тренде – рискуешь вообще не войти, выпасть из движения !
  3. Стопы в тренде – по определению должны стоять чуть за трендовой линией (недалеко, пунктов на 200-300, дальше не надо). Плюс чрезвычайно желательно соблюсти общее правило – привязывать стопы к уровням на графике, т.е. если для привязки стопа к уровню надо его еще отодвинуть пунктов на 100-200, то надо смело на это идти. Такой дважды обоснованный стоп довольно надежен – не выкинет из тренда, а уж если выкинут – то и тренду хана.
  4. Пирамидинг по тренду – классический, т.е. добавлять на линии тренда или для надежности чуть забегая навстречу цене (пунктов на 100-200, не более). Тоже хорошо бы при этом соблюсти общее правило – привязывать вход к уровням, тогда такой дважды обоснованный вход будет понадежнее. Общий стоп после добавки сразу сдвигать поближе (под точку добавки, с учетом тренда и уровней – см. п. 6).
  5. Пока тренд в силе, можно продолжать входить в него и после вылета по стопу (значит, тренд несколько изменил наклон или стопосниматели сняли стопы – о них ниже). Но, повторно входя в тренд, ставь ордер на вход не «выгоднее» для себя, т.е. за трендом (ниже аптренда, например), а по ходу тренда (т.е. выше аптренда, например) пунктов на 50-100 – если цена туда вернулась, значит, тренд еще в силе. А если уж она туда не дошла – тренду хана (а вот до «выгодного» уровня может и дойти – и ты войдешь ошибочно).
  6. Если тренд проносит цену сквозь крепкий уровень, и после этого пробоя подтверждается в очередной тестовой точке, то и тренд сильный (= продолжится далее, правда, насколько далеко за уровень – неизвестно, может, всего на 500-800 пунктов), и пробой истинный.
Проколы трендов – встречаются ситуации, когда тренд проколот, и даже проколами превышен предыдущий экстремум, но все свечки закрылись в тренде и далее цена пошла по тренду (1й рисунок). В принципе, защита от входа против тренда такая: либо увеличить запас (пунктов до 200-300 от предыдущего экстремума тренда), либо ждать закрытия свечки за трендом (опасность упустить время). Но с другой стороны, такие проколы должны вызывать очень большие сомнения в жизнеспособности тренда – скорее всего, он все-таки скоро сломается (как и произошло — рисунок 2)Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)

  1. Аналог предыдущего пункта – ложное подтверждение тренда: когда, например, в аптренде превышен предыдущий хай, но имеются признаки опасности: 1) Неуверенное преодоление предыдущей вершины (объем — хорош, но превышение всего пунктов на 200, а на закрытии свечки превышение и того меньше), 2) Неопределенность лоя (он большой черной свечкой поломан), т.е. неуверенность в самом наличии аптренда. Защита: по п. 1 — подождать более уверенного пробоя (закрытия свечки повыше, пробоя подальше), если и входить — то с близким стопом, не под трендом/лоем. По п .2 — подождать формирования нормального лоя и подтверждения аптренда (т.е. получается вообще бы не вошел и был бы ПРАВМетодичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
  2. Еще иллюстрация этого же: цена подошла к уровню в хорошем аптренде, немножко пробила уровень (меньше чем на 200 пунктов), отошла, подтвердив аптренд, опять уперлась в уровень и потом резко отвалилась, поломав аптренд. Тут защита только одна – входить на пробое только с запасом по превышению (см. главку о входе на пробоях уровня – 200-300 пунктов) и с близким стопом (под пробиваемым уровнем, а не под трендом), входить в аптренд – тоже с близким стопом:Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
Бестрендье  — бывает иногда такое: был даунтренд, он уверенно сломался, пошел аптренд, который вскоре тоже уверенно сломался, опять пошел даунтренд, который опять сломался и т.д. Куда ни пристроишься – все не так, все по стопу сносит. На рынке начинается беспорядочный расколбас, т.е. по сути полное отсутствие всяких трендов и чистое метание цены в диапазоне. Такое БЕСТРЕНДЬЕ надо обязательно переждать в стороне – ждать, пока цена выйдет из диапазона:
Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)

Техника – о Стопоснимателях:

 

Эти волки позорные реально существуют. Пример ситуации (уже прокомментирована в дневничке):

До 21:15 полз медленный аптренд, в который насело много мелких пассажиров. Чуть ранее был выход за 64000, но потом медленно отползли к 63850 (утоптанный ранее уровень), и по ходу этого отползания кое-кто нашортил. Итого первые имели близкие стопы (из-за близости аптренда), а вторые нашортили и ждали продолжения банкета — прохода за 63800.

И вот, в 21:16 по рынку выливается всего несколько сот контрактов. Пробой 63800. Первых сносит, идет каскад стопов, вторые тоже нажимают, добавляют шортов. Рынок падает (хотя и недалеко, на 200 пунктов, но это и неважно). Навстречу льющемуся объему  идет закупка 3000 — 4000 контрактов за 1 минуту.
Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 5)
 

Как себя вести. Иметь близкий стоп под трендом – правильно, и вылететь в момент снятия стопов – не зазорно. Но вот не войти на последующем крупном закупе – ПОЗОР и попрание одного из Основных Принципов – ищи возможность входа сразу же после закрытия предыдущей позиции.

Итак, сразу же после вылета: смотреть, докуда дольется. Если прольется недалеко (1й подтверждающий признак), на 200-500 пунктов, развернулось и пошло обратно, и при этом многократно возрастает объем (2й и главный  подтверждающий признак) – всё ясно, стопосниматели закупаются и цена пойдет много выше. Смекнув про это, готовься войти обратно в направлении закупа (= в направлении исходного своего движения) в районе цены, на которой слетел по стопу. Можешь сразу же и стоп ордер поставить.





★76
15 комментариев
Методичку брал с его блога. Он вроде собирался писать дальше, но не успел, ушёл в подполье наскальпив на фьюче РТС полтора ярда.)
avatar
alext, каждый год всплывает он, видимо вы недавно в рынке и не в курсе что это за человек, чем закончилась вся эта история)))))
avatar
avvin, в рынке действительно недавно. с 2009 года. Читал весь его блог пока он не удалил всё.
Если бы например у Светланы (EVA)была возможность откреститься от своих доходов после того как к ней пришли домой совсем не инвесторы, а совсем другие люди, она бы с радостью это сделала.
Для успешного частного трейдера светить свои доходы, особенно сотни млн. даже под ником опасно!
avatar
alext, Ева-это Ноксер, если что и он не открещивается от своих доходов, его даже по НТВ показывали))))
а что касается бластара, удалил он не по причине что он офигенный и денег кульярды заработал и за ним пришли, посадили, как у него написали в блоге, перед тем как он отключился на год, а из-за 100-го уровня песдежа, который он постил про доходы свои и своей семьи… пришло время когда это ему стало стремно и он отключился на год, через год вернулся написал пост о том, что раскаивается и что он все напесдел, что лавры известности не давали ему покоя и т.д. после этой записи он удалил жж, все...
так что не было там сотен млн, все ложь, песдеж и провокация...
но людям нужны легенды, вот и всплывает он периодически))
avatar
Спасибо!!! Очень интересно !
Это последняя часть?
avatar
DMprofit, да.
avatar
Вы хочите Грааль, их, их есть у меня(---уровень,/-линия тренда). Это все
avatar
Когда Атаман будет?
avatar
Neiron, не сегодня. пока не знаю как его выкладывать. Очень много. Или выборочно или залью куда-нибудь и дам ссылку. Может на торрент? ))
avatar
alext, сейчас проще на Яндекс диск выкладывать
avatar
а можно сначала кого-нить менее известных, а потом уже Атамана?
avatar
Artemunak, а кто тут неизвестней Атамана? )
avatar
Спасибо. Выкладывайте еще.
avatar

теги блога alext

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн