Блог им. uashpro

Виды дивергенции и ее значения

        Виды дивергенции

 В прогнозах аналитиков мы часто встречаем фразы «бычья дивергенция» или «медвежья дивергенция». Отметим, что «бычья» дивергенция формируется на нисходящем тренде и указывает на то, что рынок в ближайшее время начнет расти («медвежья» – наоборот). Вовсе не обязательно произойдет разворот рынка. Скорее всего, будет коррекция, откат, отскок… Но трейдер должен понимать, что для него это новые возможности совершить дополнительные прибыльные сделки или выйти из рынка, чтобы затем войти в более выгодных условиях.

Различают несколько видов дивергенции:

1. Классическая.

2. Скрытая.

3. Расширенная.
                                    Виды дивергенции и ее значения

Классическая дивергенция встречается наиболее часто. Она же возникает непосредственно перед разворотом тренда . Формирование классической (обычной) дивергенции является сигналом для открытия длинных контртрендовых позиций. Например, если возникает «медвежья» дивергенция. Это значит, что котировки росли до сих пор и, быть может, подрастут еще немного в краткосрочной перспективе. Однако в дальнейшем следует ожидать разворота графика вниз. Вовремя совершенные продажи помогут максимально использовать потенциал формирующегося тренда и получить самую большую прибыль.

 

Чтобы выявить «медвежью» дивергенцию, трейдеру необходимо следить за максимумами графика и состоянием индикатора. Обычная дивергенция возникает, когда между ними оказывается большая разница. Поведение при формировании «бычьей дивергенции такое же. Только вместо продаж следует совершать покупки, а вместо максимумов следить за минимумами». Большинство опытных трейдеров научились определять классическую дивергенцию визуально. Новичкам советуют детально анализировать графики, рисовать трендовые линии, учитывать уровни поддержки и сопротивления и т. д.

 

Скрытая дивергенция – это сигнал к продолжению тренда после коррекции или консолидации. По словам экспертов, увидеть ее намного сложнее, чем классическую. В данном случае скрытая «бычья» дивергенция свидетельствует о дальнейшем продолжении восходящего тренда («медвежья» – наоборот). Практика показывает, что только профессионалы высокого класса могут с большой точностью определять формирование таких дивергенций. Новичкам советуют слушать прогнозы опытных экспертов. Если же вы им не полностью доверяете, можно воспользоваться отложенными ордерами. Пойдет график в нужном направлении – хорошо, не пойдет – вы ничего не потеряете. Но игнорировать скрытые дивергенции не следует, поскольку они также являются четкими сигналами для открытия длинных позиций, которые могут принести высокие прибыли. Кроме того, заметить скрытую дивергенцию важно, поскольку она может возникать после обычной дивергенции и указывать на то, что ранее произошел всего лишь локальный разворот, а не смена тренда.

 

Чтобы выявить скрытую дивергенцию, необходимо также внимательно следить за пиками графика. Так, скрытая «медвежья» дивергенция возникает тогда, когда котировки падают, а индикатор при этом продолжает вырисовывать более высокие максимумы. В ситуации со скрытой «бычьей» дивергенцией все наоборот.

 

Как отмечают эксперты, скрытую дивергенцию можно сравнить с рогаткой. Необходимо хорошо натянуть резинку, чтобы заряженная в нее пулька выстрелила в обратную сторону. Небольшой откат курса в контртрендовом движении всегда дает лучшие условия для вхождения в рынок по тренду.

 

Расширенная дивергенция схожа с классической. Но здесь график вырисовывает фигуры, похожие на двойное дно или двойную вершину. При этом второе дно (вершина) находится на том же уровне, что и первое, а индикатор вырисовывает значительно более низкий минимум (высокий максимум).

 

Расширенная дивергенция говорит о том, что валютная пара или другой финансовый инструмент не войдет в период консолидации, а продолжит движение по тренду после некоторой нерешительности.

 

Таким образом, расширенная «медвежья» дивергенция свидетельствует о большой вероятности продолжения падения котировок («бычья» – наоборот). Аналитики уточняют, что сформированные вершины (или минимумы) не обязательно должны находиться на одном уровне. Главным признаком расширенной консолидации является то, что индикатор не вырисовывает двойной вершины, следуя за графиком.

 

Как использовать дивергенции на практике?

 

В рамках существующих трендов финансовые инструменты движутся лишь незначительное время. Кроме того, сами тренды часто сменяются боковиками, консолидациями, происходят длительные коррекции и т. д. В отличие от этого, дивергенции происходят практически постоянно. Поэтому эксперты называют прогнозирование ситуации на рынке по дивергенциям самым мощным и эффективным методом технического анализа.

 

Тем не менее умение видеть дивергенции приходит к трейдеру только с опытом. Это единственная причина, по которой начинающие участники торгов должны относиться к ним с осторожностью. Для начала трейдерам советуют составить для себя некий алгоритм действий, которые помогут в будущем эффективно использовать дивергенции для прогнозирования ситуации:

 

— не пытаться уже сегодня построить свою стратегию на дивергенциях, которые вы еще не научились видеть;

 

— торговать с учетом и других методов технического анализа, обращая внимание на тренды, уровни поддержек и сопротивлений и пр.;

 

— внимательно следить за рынком даже тогда, когда вы не входите в него. Это поможет в будущем правильно определять дивергенции;

 

— слушать прогнозы опытных аналитиков, учитывать фундаментальные факторы и влияние важных экономических новостей, которые могут перечеркнуть все выводы технического анализа;

 

— постоянно повышать свой образовательный уровень, изучая теорию;

 

— прежде чем применять торговлю по дивергенциям с реальными средствами, опробовать свои силы на демо-счете.
 
_______________________________________
информация взята с сайта http://www.profi-forex.org/
закрипил здесь, что потом не потерять . 

 

★11
2 комментария
НЕГОРО, если бы ты дочитал до конца, не кидали бы это глупое видео!
avatar

теги блога Amir Ozm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн