Блог им. innapt

Приветственный пост

Вот уже третий день начинаю с того, что с чашкой кофе читаю свежий пост Романа Андреева, выписываю в еверноут и размечаю цветами сегодняшние предположения о рынке. А дальше разглядываю графики и пытаюсь вычислить все эти непонятные обстоятельства, исходя из которых я должна принимать торговое решение.

Отбилась ли цена от уровня и пошла в другую сторону? Пробила уровень и пошла дальше? Или потопталась и осталась на месте? Сколько свечей должно закрыться за уровнем? На сколько они должны выйти за уровень? А если это ложный пробой и цена возвращается обратно? Какой ставить стоп? Или не ставить, чтобы не нарваться на «шип», а отметить место на графике и закрыться вручную?

Пытаюсь понять, в какую сторону двигаться в смысле обучения — волны или анализ объема. Может и хорошо все сразу, но все сразу не потяну, объем знаний огромен. Пересмотрела кучу статей, роликов, читаю «Код Эллиотта».

На реальном счете торгую с 3 февраля.
Совершенно не собираюсь, как многие настоятельно рекомендуют, для обучения слить два-три депозита.

Не знаю пока, что я ожидаю от этого дневника, буду записывать потихоньку, а там посмотрим.
Всем привет.


p.s. думала, какую метку поставить. Пусть будет метка будет о том, что все поддерживают на словах, но почти никогда не добираются до этого на деле: дисциплина. :)

★1
77 комментариев
Привет!)
avatar
Макс, привет! Как торговля? :)
avatar
Инна, а я не торгую!)
avatar
Макс, о, вы, наверное, инвестируете! :)
avatar
Инна, неее… я просто в финансовой компании работаю)
avatar
Макс, а, тоже хорошо, отпускные, страховка, все дела. :)
avatar
Инна, А вы думаете кто то собирался сливать 2-3 счета?)
avatar
Неспец, возможно, они не имели заранее приготовленного плана о том, как этого избежать? :)
avatar
Инна, ну это уже называется торговая стратегия, если она есть у вас прибыльная, вы молодец, удачи!
avatar
Неспец, стратегия пока преимущественно ограничивает убытки, но я над ней работаю. :) Спасибо, я думаю, удача пригодится!
avatar
Совершенно не собираюсь, как многие настоятельно рекомендуют, для обучения слить два-три депозита.-КАК БЫ НИ КТО НЕ СОБИРАЛСЯ ДО ЭТОГО СЛИВА У СЕБЯ… ЭТО ДЕЛАТЬ.
avatar
maikl, Будем посмотреть :)
avatar
девчонки начали писать, весна однако)

привет Инна
avatar
Igr, привет! Весной особенно беспокоит положение Мечела, надеюсь, с установлением постоянных летних температур рост стабилизируется! :)
avatar
Ддоброе утро, всем добра!
Инна, привет!
Дети у тебя есть?
avatar
Analitig, привет! Не хочу быть невежливой, но к торговле это не относится, писать буду, если и буду, только о торговле. :)
avatar
Инна, на первый взгляд — да. Но, ты ведь не только торговлей увлечена?
avatar
Analitig, я люблю котиков и шоколад риттерспорт! :)
avatar
Инна, их у меня много-о-о!
avatar
Инна, Значит-нет
avatar
Иван Петров, как диагноз поставил ))
avatar
Иван Петров, сказал как отрезал!
avatar
Инна, Ну ведь нет же детей)))
Я просто «вижу» по ответу
avatar
Иван Петров, да аллах с ним, какая разница-то? :)
avatar
хорехс-тёлочки атакуэ :)
avatar
вау) новые деввочки )
чего-то телочки правда атакуэ=) к чему бы это?)
avatar
Bad Kingdom, ну вот выше выдвигают версию — к весне. :)
avatar
Торговля по чужим идеям чаще всего кончается плачевно.
avatar
Gazirovkin, и уж точно не двумя и тремя слитыми депозитами.
avatar
Gazirovkin, согласна с вами. Более того, чаще всего вся торговля кончается плачевно. И это полностью моя ответственность — то, что произойдет.
avatar
Привет) ....)*даже не знаю, что ещё сказать*
....
Привет! Меня зовут Влад...
… и я этот, как его… — трейдер! ) *свесил голову*
Владислав (Pilot), привет! Да, вот такой у меня наивный первый пост. Мне можно. :)
avatar
Насколько я понял:
Стратегии таки нет.
Слушаем советы других.
Пытаемся изучить стратегию в которой и сам автор не понимал (где там какая волна какой подволны после какой волны за волной????).
Не собираемся сливать два три депозита.....
Не верю))))))))))))))))))
avatar
Иван Петров, Да, стратегии пока нет. Ну, кроме техники безопасности — не торговать наугад и быстро избавляться от убыточного актива если что. Хотя, пожалуй, все же есть. Если мы предположим, что вероятность того, что я угадаю нужное мне направление цены, хотя бы на несколько процентов выше того, что этого не случится, и если я буду ставить небольшие стопы, то суммарная прибыль будет больше суммарного убытка на некотором периоде.
avatar
Инна, Ничего даже близко подобного))))
Где ставить стоп, какой ставить тейк где точка входа.
Когда начнется торговля, Вам уже нельзя думать. Выдолжны ЧЕТКО ЗНАТЬ, как придаток робота, тут сдекла сразу стоп сразу тейк.
После сессии или промежутка некоего календарного -контроль.
Матожидание-какое?
Профит\лось какой?
Совпадает с планируемыми результатами?
Еслинет-стоп торги
Поиск новой стратегии
Только так (иначе идем торговать Макдональдс а не на рынок)
И забудьте про волны (Вы бы еще углы Гана рисовали)
avatar
Иван Петров, ну рановато мне еще, я придатком робота стану через несколько месяцев. :) Спасибо за хорошие вопросы, я завтра посчитаю как примерно получается.
А вы пользуетесь какой вообще концепцией, описывающей рынок? Какая-то же должна быть? Я пока вижу из основных, которыми люди пользуются, либо волны, либо анализ горизонтального объема, либо просто смотреть на уровни, которые цена некоторое время не может преодолеть, и угадывать, будет пробой или отбой, так вроде Герчик рассказывает в своих роликах. :)
avatar
совпадение, я тоже начала 3 февраля. Привет.
Наталья Т, привет! Да, интересное совпадение. А может еще и брокер совпадает? :) У меня Открытие.
avatar
Инна, нет, у меня Сбербанк). Есть еще совпадение-тоже не хочу сливать депо). и пусть мальчики улыбаются дальше)
Наталья Т, им приходится, у них этот, тестостерон! Мужское превосходство! :)
avatar
Инна, да я только ЗА! Куда же мы без них! Кстати, в финансах и экономике мужчины очень хорошо соображают, тут не отнять.
Инна, а можно в двух словах описать ваше видение торговли, где и чем собираетесь торговать?
Российские бумаги, или международные, акции или дерривативы, фьючерсы, или опционы?
Так будет немного понятнее
Игорь Гладкий, я думаю пока российские фьючерсы, самые ликвидные из них — сбер, си, брент. Лот ртса для меня великоват, убытки ощущаю слишком болезненно, из-за этого неразумно ставлю стопы. Опционы — шутите? Я так поняла, это для трейдера не то высший пилотаж не то самоубийство. :)
avatar
улыбнуло ))
avatar
Olleg, все для вас, читатели смартлаба :)
avatar
Инна, добрый день.
Вставлю свои пару слов, возможно, Вам будет интересно.
По поводу волн: прочитал «Волновой принцип Эллиота. Ключ к пониманию рынка» Пректера и Фроста. Ну что сказать, чтиво не из простых, хотя и интересно.
После неё прочитал «Visual Guide to Ellitt Wave Trading» Wayne Gorman и Jeffrey Kennedy. Не думаю, что такая книга есть на русском, так что читал в оригинале. Там всё просто. Книга очень полезная, со множеством свежих примеров. Всё чётко расписано: анализ графика, составление торгововго плана, управление сделкой. Размеры стопов и тейков, почему именно так и не иначе. В общем, если с английским нет особых проблем и хотите понять что такое торговля по Эллиоту, то наверное стоит её почитать.
Единственное что, вот когда читаешь книгу, то вроде всё понятно, а когда открываешь график у себя в терминале и начинаешь пробовать сделать волновую разметку, то чёт нихрена не получается, но это всё дело упорства и практики.
Опять же, в книге авторы, говоря по-простому, просто отжигают, виртуозно входя в сделки и забирают максимум движения, причём это всё не наобум, а чётко спланировано.
Могу книгу скинуть, у меня она в PDF имеется.
avatar
nikobon, добрый день! О, мне доплюсовали рейтинг до возможности ставить плюсики! :)
Насколько я видела, Андреев рекомендует начинать с «Кода Эллиотта» Возного. Я заглянула в нее, автор говорит, что его книга как раз отличается наличием множества графиков, построенных на реальном рынке. А так-то да, самому эти модели так враз не построишь.
«Волновой принцип Эллиотта» я тоже скачала, а на английском, думаю, мне все же сложновато будет читать на такую тему, но спасибо вам за предложение!
avatar
Инна, «Волновой принципе Эллиота» на русском у меня есть, если хотите)
Возного тоже скачал, но пока не читал. На очереди.
Шаз читаю Томаса Демарка, там тоже много интересных идей, возможно, мне их пока хватит)
avatar
nikobon, спасибо, я ее как раз на русском скачала, это я про другую книгу говорю, которую вы советуете, про Visual Guide. Буду рада с вами пообсуждать графики, когда малость разберусь сама. :)
avatar
Инна, окей)
Очень, конечно, вдохновляюще читать все эти примеры, но чёт сложновато самому разобраться. Столько исключений и всяких «но» в этом волновом принципе.
avatar
Продайвода., вроде бы разумное рассуждение, но меня смущает одна вещь. Графики цены действительно же существуют? И цена действительно двигается, причем во всех терминалах одинаково? И если я бы в пятницу продала по 56,5, а купила по 54,5, то я бы не очень расстраивалась оттого, что сделала это вместе со всеми остальными участниками рынка, которые и создали это движение. :) Да, я знаю про стратегию торговать против тренда. Наверное, это тоже интересно, но явно для меня слишком сложно.
avatar
не сбивай с правильного пути её!, она ясно сказала — Роман Андреев гуру!!! Эллиот не в чести.
avatar
Victor, я, честно говоря, не знаю, как бы так деликатно подойти к этому вопросу, но именно Эллиотта Андреев и рекомендует изучать тем, кто хочет не только пользоваться его выкладками, но и делать их сам.
avatar
Вы главное потом не пропадайте… заходите еще)
avatar
Федор, как пойдет, я не самый увлеченный писатель на свете. Но вдруг затянет. :)
avatar
Удивительные люди), считают что в высокорегулируемом бизнесе с оборотами в триллионы доларов динамика цен обуславливается прочерчеными линиями)))
avatar
kastagir, Да, это и правда было бы удивительно. :) Я скорее думаю, что по результатам реальных сделок, совершенных в прошлом, можно пытаться понять то, как именно движется цена при задаваемых основными игроками целях. Когда у большого бизнеса цель — купить по такой-то цене, то рынок не сразу обеспечивает покупателю эту цель. Он к ней движется по некоторой траектории, в этом движении принимает участие множество других игроков со своими целями, это формирует определенный характерный след. Ну вроде как на поезде нельзя развернуться мнговенно, физика не позволит, разворачиваться придется все равно по большому радиусу, вычерчивая круг. Вот этот характер движения все и пытаются понять. Коан: поезда нет, но есть его материальный след. :)
avatar
Инна, слишком много предположений, по факту популизм. И я не рекомендую вам рассказывать рынку с какой скоростью ему развлрачиваться, иногда он это делает так быстро, что только и успеваешь моргать ему вслед.
avatar
kastagir, Я имею в виду, что даже если некто хочет, чтобы после 83000 наступило сразу 105000, то цена не окажется там в следующее мгновение и не дойдет туда по прямой. Она дойдет туда, сохраняя присущий ей характер движения. Что такое пэйролл я еще не знаю, возможно, мне это пока не нужно. :)
avatar
Инна, да она туда дойдет за счет покупок, и покупать будут те кто будет вынужден это сделать, или те кого заставят купить.
Вот вам пища для ума: побеждает тот кто имеет преимущество, конкурентное преимущество. То есть знает или умеет то что не знают или не умеют другие, а если вы делаете все как все, где ваше преимущество? Как вы собираетесь побеждать тех кто опытнее и умнее вас?
avatar
kastagir, Да никак я не буду никого побеждать, буду тащиться за остальными и подбирать крошки, мне много не надо. :)
avatar
Инна, вы немного не туда попали с такими мыслями) благотворительностью здесь никто не занимается, крошки и копейки здесь никто никому не дарит, сейчас даже крупные банки воюют за лучший экзеьюшн, за каждый цент борются. Так что вы либо учитесь быть «бест», либо будете ликвидностью)
avatar
kastagir, спасибо за мысли, учусь.
avatar
Инна, я вам рекомендую посмотреть неделю расторговки спайдере последних пэйроллов, там два дня подряд инсайдер заходил в рынок, зная какой будет новость, и в итоге все равно он был наказан.
avatar
Линии цена отбилась все понятно))) так конечно желаю удачи
avatar
warriormarket, Вы как-то по-другому описываете для себя происходящее? Я думаю, можно иметь много разных описаний реальности, но они будут помогать ориентироваться в окружающем мире так или иначе.
avatar
Инна, это вряд ли
avatar
забудьте вы эллиота все кто зарабатывают торгуют внутри дня с коротким стопом и хорошим плечом, либо алгоритмисты арбитражеры, либо если большой депо торгуйте без плеча даже без стопов можно, в любом случае не сольётесь, но опыт нужно заработать лосями иначе не бывает
avatar
romario65, Я не могу пока забыть Эллиотта, я его только начала читать. :) И, конечно, как, наверное, и всем здесь, мне интересно разобраться в основных методах прогнозирования рынка. А дальше видно будет.
avatar
замужем?
ОбнуляюсьТретийРаз, это к делу не относится :)
avatar
Танцуйте от уровней. Цена выше уровня — покупки, ниже уровня продажи. И никого не читайте. Будет Вам счастье. И да прибудет с нами профит.
avatar
R0land, спасибо! Я стараюсь понять, научиться глазами видеть характерные какие-то паттерны поведения цены, как она проходит уровень, как она останавливается, это не очень пока для меня отличается одно от другого, пока не произошло. А читать буду, мне хочется больше понимать внутренний механизм того, чем я занимаюсь, а то так неинтересно. :)
avatar

теги блога Инна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн