Блог им. osa

Еженедельный обзор рынков от Рэймонда Мэрримана 2-6 марта

Обзор текущей ситуации и перспективы на будущее

"«Деньги даром и девочек на халяву!». Из песни группы “Dire Straits” «Деньги даром».

Открыть все шлюзы! Итак, в Германии доходность по бондам упала ниже ноля. Да, именно так. Сейчас Германия продаёт свои пятилетние облигации с отрицательной доходностью впервые в истории. И ирония в том, что ЕЦБ (Европейский центральный банк) сейчас инициирует свою собственную программу количественного смягчения, подразумевающую закупку столь огромных объёмов новых казначейских облигаций, что все эти бонды раскупят и попросят добавки (источник – «Уолл Стрит Джорнал», статья «Сможет ли ЕЦБ найти достаточно бондов», 26 февраля 2015). Так что, дорогие “Dire Straits”, вы наполовину правы. Это самый что ни на есть наглядный пример «денег даром». Или, как писали в «Уолл Стрит Джорнал»: «Отрицательная доходность фактически означает, что инвесторам самим придётся платить Германии за обслуживание её долга». Разве мы не говорили про безумные и беспрецедентные явления в сфере финансов, которые ждут нас во время последнего прохода Урана по квадратуре к Плутону?

На этих (и некоторых других) благоприятных для инвесторов новостях многие фондовые рынки взлетели к новым историческим или многолетним максимумам. В Европе, немецкий DAX установил новый рекорд, достигнув в пятницу, 27 февраля, отметки 11401. Индекс Лондона FTSE повторил этот манёвр, обновив максимум на отметке 6967. Голландский AEX вырос до отметки 483.93 – это самое высокое значение с мая 2008. Индекс SMI Цюриха устроил мощное ралли, которое продолжалось всю неделю и завершилось закрытием на отметке 9014. Однако он всё же не смог добраться до своего многолетнего максимума на отметке 9292, достигнутого 13 января, как раз перед неожиданным объявлением об «отвязке» курса франка от евро. Единственным рынком в Европе, закрывшим неделю с понижением, был московский ММВБ.

В Австралии и на Дальнем Востоке также наблюдалась восходящая динамика. Австралийский индекс ASX достиг в пятницу отметки 5917 – это самое высокое значение с мая 2008. Японский Nikkei продемонстрировал ещё более впечатляющий рост. В пятницу этот рынок достиг отметки 19865 – таких значений инвесторы не видели с апреля 2000. Индексы Shanghai (Китай), Hang Seng (Гонконг) и Sensex (Индия) также закрыли неделю в шаге от многомесячных максимумов.

В США, промышленный индекс Доу Джонса (DJIA) и S&P в среду, 25 февраля, снова обновили исторические максимумы, да и NASDAQ Composite закрылся недалеко от своего. Но затем, в пятницу, произошла интересная вещь. Пока остальные фондовые рынки мира продолжали повышаться, рынки DJIA и S&P начали корректироваться. Возможно, это начало разворота? В Южной Америке, индексы Merval (Аргентина) и Bovespa также показали отличную динамику, но до их годовых максимумов им ещё далеко.

Суть в том, что когда банки хотят роста инфляции и для этого наводняют рынок свеженапечатанными деньгами, этим деньгам необходимо найти своё место. Бонды с негативной доходностью – не самый привлекательное инвестиционное направление. В отличие от рынка акций. И этот взрывной рост мирового фондового рынка может продлиться ещё не одну неделею, поскольку многие люди и компании как раз готовятся разместить ещё тонну долларов на своих пенсионных счетах, чтобы законным образом уйти от налогов. А это означает, что в ближайшие несколько сессий утробу фондового рынка ждёт хорошая кормёжка. Но даже несмотря на эти щедрые и не облагаемые налогом подношения богам рынка акций, правительство США ждёт новый рекорд налоговых поступлений в этом году. А политики будут старательно разрабатывать способы потратить даже больше, чем принесёт этот рог изобилия.

Это всё выглядит настолько… простым. Но глядите в оба. Во время последнего ралли динамика роста на рынках акций развивалась по параболе (по крайней мере, в Европе и Японии, где боги акций получили самые щедрые подношения), а вы знаете, что это означает: когда начнётся разворот, обратное движение будет столь же мощным (если не сильнее), как и этот подъём. Единственный вопрос: когда?

Именно здесь в игру вступают геокосмические факторы. Самый насыщенный в геокосмическом плане период в этом году прямо у нас по курсу.

Лучшие сделки прошедшей недели

Лучшей сделкой еженедельных прогнозов стала таковая на рынке T-Notes (казначейские облигации США). В еженедельном бюллетене для трейдеров говорилось:«Позиционные трейдеры сейчас вне рынка и могут открывать длинные позиции в районе 127/12-127/18 со стоп-лоссом по закрытию ниже 126/24. Агрессивные трейдеры… могут открывать длинные позиции в районе 127/12-127/18 со стоп-лоссом по закрытию ниже 127». Это были рекомендации для мартовских контрактов, которые затем поднялись в цене выше 129. Затем, к концу недели, трейдеры переключились на июньские контракты, а мартовские закрылись на отметке 128/13.

Одна из лучших сделок в рамках ежедневных прогнозов имела место на рынке мартовских контрактов на Японскую иену. В ежедневном бюллетене для трейдеров за среду говорилось: «Агрессивные трейдеры в настоящий момент вне рынка и могут искать возможность для открытия коротких позиций в районе 84.25-84.50, со стоп-лоссом по закрытию выше 85.00». Максимум того дня (и недели) был достигнут на отметке 84.31, а уже к пятнице иена тестировала уровень 83.50...

Краткосрочные геокосмические факторы

 «Если судьи решат, что субсидии (на «Здравоохранение Обамы») незаконны в рамках федерального финансирования, то это нанесёт сильнейший удар по программе здравоохранения, которая помогла миллионам американцев получить медицинское страхование». Из статьи «Постановление Верховного Суда может перечеркнуть программу здравоохранения Обамы», 26 февраля 2015, Дэвид Нэтер и Дженнифер Хэбекорн.

 «Я, как либеральный демократ, который дважды голосовал за президента Барака Обаму, просто потрясён тем, что некоторые демократы-члены Конгресса планируют бойкотировать выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которое пройдёт на совместном заседании Конгресса 3 марта… Приглашение премьер-министра нашего союзника для консультаций по насущным вопросам внешней политики – это одна из важнейших традиций нашей демократической системы разделения властей и “сдержек и противовесов”». Алан М. Дершовиц, статья «Ужасающие слухи о бойкотировании Нетаньяху», «Уолл Стрит Джорнал», 24 февраля 2015.

Какая насыщенная неделя нас ждёт, какой «глаз тигра»*, судя по всему, готовит нам последний проход Урана-Плутона по точному квадрату (16-17 марта)! Это аспект, указывающий на возможные разочарования, потрясения, угрозы и хаос. И всё это на фоне безостановочного роста фондовых рынков, купающихся в денежных реках из центробанков по всему миру.

* аллюзия на выражение «глаз бури», на известную песню и на сравнение рынка с утробой зверя ранее по тексту – прим. переводчика

В геополитической сфере лидерам США также некогда будет отдыхать. Многие будут заняты попытками переиграть новые законы регулирования Интернета («Сетевой нейтралитет» — Уран управляет Интернетом, а Плутон символизирует стремление к перевороту).

Во вторник, 3 марта, состоится совместное заседание Конгресса, где выступит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Но на эту встречу не собираются ни президент Барак Обама, ни вице-президент Джо Байден. «Президент имеет возражения не против того, что господин Нетаньяху будет выступать перед Конгрессом, а против содержания его выступления (речь пойдёт об опасности “заигрывания” с Ираном, который, как верит премьер-министр, представляет угрозу для самого существования Израиля). Это прямое вторжение в сферу полномочий Конгресса и в систему конституционного разделения власти», — так прокомментировал это Дершовиц. Звучит, как новые признаки квадратуры Урана-Плутона – опасность ядерного оружия, угрожающего миллионам людей, в частности, израильтян. Уран управляет союзниками и друзьями. Плутон указывает на угрозу отказа. Добро пожаловать в заключительный акт Кардинальной Кульминации, господин премьер-министр!

В среду, 4 марта, Верховный Суд заслушает дело, которое «…может остановить субсидирование программы “Здравоохранения Обамы” в 34 штатах, в которых используется портал HealthCare.gov». Это будет означать хаос и панику среди миллионов американцев, которые получили медицинское страхование в рамках этой программы. Звучит, как новые разочарования и хаос, характерные для Урана-Плутона. Добро пожаловать в заключительный акт Кардинальной Кульминации, судьи Верховного Суда, а также миллионы американцев, которых вы ввергнете в состояние шока (Уран), если прекратите эту программу здравоохранения.

Актуальна также угроза прекращения финансирования Национальной безопасности (больше Урана-Плутона), или переноса решения по этому вопросу ещё на три недели, что также в пределах орбиса этого аспекта. Добро пожаловать в заключительный акт Кардинальной Кульминации, господа политики (Белый дом и Конгресс) и спасибо за ваш вклад в снижения уровня обороноспособности страны в условиях самых сильных террористических угроз со времён 11 сентября 2001.

И, наконец, в пятницу Министерство труда опубликует ежемесячный отчёт по зарплатам и безработице – этот день всегда с содроганием ждут все участники рынка из-за крайне высокой волатильности на финансовых рынках. Возможно, в этот раз всё будет ещё хуже, поскольку сразу перед этим, в четверг, состоится полнолуние в мутабельном знаке.

Кроме этой волатильной сигнатуры (мутабельного полнолуния), на этой неделе также сформируется второй точный аспект трина Юпитера-Урана. Эта сигнатура имеет одну из самых высоких и устойчивых корреляций с завершением основных циклов рынка акций США (± 8 торговых дней). Последний раз эта комбинация имела место 25 сентября. За три торговых дня до этой даты фондовый рынок США обновил исторические максимумы, после чего началось одно из самых глубоких снижений за весь год, продолжавшееся весь следующий месяц. Может ли это повториться сейчас? Конечно. С 1928 года именно такое развитие событий наблюдалось в 11 из 13 случаев (85%) во время действия этого аспекта. То есть, рынок формировал минимум или максимум основного цикла, после чего следовал разворот в обратном направлении в течение нескольких недель. В 2/3 случаев, когда эта сигнатура состояла из трёх проходов по аспекту, как в нашем случае, разворот происходил после формирования вершины. Как думаете, как лягут кости на этот раз?

Но и это ещё не всё. Между трином Юпитера-Урана (3 марта) и полнолунием (5 марта) есть ещё и четверг, 4 марта. Именно в этот день Венера соединится с Ураном, войдёт в квадрат к Плутону и образует трин с Юпитером. Какое буйство геокосмической энергии! И эти сигнатуры могут указывать не только на хаос и потрясения в политической сфере и на рыночные развороты. Эта геокосмическая чехарда может вызвать несварение у самой матушки-природы. Забудьте о стабильности, даже если речь о тверди земной. Следите за сообщениями о торнадо и ураганах, а также об опасных условиях для вождения в пределах одной недели от этого периода.

Эй, осторожнее, мы входим в зону космической турбулентности. И это я ещё не упомянул про гелиоцентрический Меркурий, который начинает свой путь по Стрельцу в субботу, 28 февраля. Эта сигнатура даже сама по себе указывает на повышенную волатильность и резкие ценовые колебания на рынках, особенно на рынках металлов и валют. Это неподходящее время для ненужного риска. Лучше воспользуйтесь этим периодом, чтобы напрячь фантазию и выяснить, какими новаторскими идеями и футуристическими мыслями вы можете облагодетельствовать человечество. Это идеальное время для оригинальных идей. Давайте лучше посоревнуемся в оригинальности, а не в том, чьи импульсивные, необдуманные и незрелые решения вызовут больший «шок и трепет»."

 Ссылка на первоисточник.

Надеюсь, неоригинальность поста будет скомпенсирована его полезностью.
Возможно, отбросив рекламу, можно найти кое-что интересное для торговли

теги блога Sergii Onyshchenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн