Блог им. vkcoda982

Оптимизация комиссионных

С недавних пор начал обращать больше внимания на уплачиваемые коммисионные за совершённые сделки, т. к. брокер списывал в конце месяца довольно приличные суммы. Как объяснил представитель моего брокера (я это знал изначально), взимаются удвоенные комиссионные Interactive Brokers, т. е. мой брокер делит с ним сумму комиссии пополам — плата за то, что нет возможности работать напрямую с американским брокером. Но кроме комиссионных, существует также биржевой сбор, который варьируется в зависимости от того, через какого биржевого оператора проходит сделка (BATS, BYX, DRCTEDGE и т. д.). Например, вот такие Exchange Comm я заплатил сегодня:
Оптимизация комиссионных 
Т. е. почти $40 за продажу 3000 акций в шорт, и только $9.62 при их откупе. Это довольно крупная сумма, т. к. сделка ещё может и не принести прибыль, или принести прибыль сравнимую с комиссионными. Как мне объяснил представитель брокера, разные биржевые операторы могут взимать различные сборы и комиссии, и что можно управлять алгоритмом исполнения заявок Smart Routing.

Вопрос к трейдерам, которые занимались снижением размера комиссии (если вообще занимались): где можно подробно ознакомиться кто, сколько и при каких условиях взимает комиссию (шорт, лонг, маркет, лимит, стоп ордер, плечо и т. д.), как настраивается smart routing, какие преимущества и подводные камни при торговле несёт его настройка под себя.

Думаю, вопрос должен интересовать большинство трейдеров.

P. S. Пока что я знаю только один приём для уменьшения комиссионных — выставлять заявки по лимитной, а не рыночной цене. 
★10
35 комментариев
А кто ваш брокер?
avatar
Hannes, субброкер в левом уголке отображается.
Багатенький Буратина, хорошо, а без субброкера не пытались напрямую на ИАктив войти?
На смартлабе многие через них рулят.
Задайте тогда вопрос нашим пользователям как прописаться на ИАктив.
И комис сразу уменьшится вдвое.)
ИАктив действительно пока лучший.
Зачем вам лишний посредник?
avatar
Hannes, прости, кто такой ИАктив?
Багатенький Буратина, ваш непосредственный участник торгов, а именно интерактив брокерс.
avatar
Hannes, комиссия IB составляет $0.0035 за акцию при объёмах до 300,000 за месяц, т. е. $7 за 2000 акций. Плюсуем комиссию посредника — выходит в теории $14. А получилось $26, т. е. ещё в два раза выше. Вот как уменьшить эти $12 сборов — я и пытаюсь выяснить. Если бы получалось около $15-16, я был бы удовлетворён.
на elitetrader есть
www.elitetrader.com/et/index.php?threads/the-big-ecn-thread-get-those-costs-down.233002/
www.elitetrader.com/et/index.php?threads/current-ecn-rebate-rates-compiling-the-full-list-as-a-useful-reference-for-everyone.213944/

А вообще поищите по ключевым словам «ECN rebate trading». На том же ET много чего есть на эту тему
avatar
Я договорился сразу, когда открывал счет через Церих. Там, где были большие объемы(опционы на акции и индексы) они очень сильно ужались, там где объемов нет — комиссия осталась такой же, как и для других клиентов.
avatar
На западе такая же фигня в плане комиссии что и в России в разрезе Акции / фьючерсы.

Акции дороги для скальпинга.

Хочешь экономить на комиссии при торговле? Торгуй фьючерсами.
avatar
gib, я не скальпер, просто иногда пробую торговать внутри дня. Пеннистоки или чуть выше их получаются реально дорогими, т. к. объём в акциях больше.
Багатенький Буратина, тогда забейте. :-)
avatar
Багатенький Буратина, торгую напрямую через Interactive Brokers, в среднем $7-10 на полный оборот 1000 акций уходит, что как-бы очень неплохо
avatar
Eugene, 7-10 баксов это бешенный физ. Хотя для среднесрока может и норм
avatar
Alex Hurko, это же полный круг, $5 в среднем на сделку 1000 акций. Всего 1 цент, вам надо отсидеть в сделке, чтоб покрыть комисс.
avatar
дорого конечно… я бы сказал.
avatar
делаешь так… TWS — редактировать — глобальная конфигурация… далее вбиваешь в строку поиска в левом верхнем углу слово smart и ищешь маршрутизацию смарт… ставишь галочки где надо

либо в момент выставления ордера зайди в дополнительно и смени на нужный
avatar
ves2010, так а где надо? :)
Вентилировал данный вопрос около 3 лет назад. На основе опыта могу сказать, что лучше всего будет искать актуальную информацию непосредственно на сайте ECN, потому что условия торговли через тот или иной центр меняются время от времени.

Добавлю ссылки по теме: www.youtube.com/watch?v=GaODcMG37FI
superscalper.ru/new/otvety-na-voprosy-po-ecn.html
superscalper.ru/new/ecn.html

Желаю Вам успехов.
avatar
123456789hft, спасибо за ссылки.
По поводу комиссии ECN-ов — обычно чем дешевле тем меньше скорость и вероятность исполнения.
avatar
dmitrytkachev, скорость может быть не всегда важна, например, если берёшь большое кол-во акций в лонг не среднесрок.
Багатенький Буратина, скорость важна лишь в том плане что если не получишь сейчас по этой цене, то ее уже может и ни быть ни через 30 секунд ни завтра ни через 3 месяца. И тут важнее именно исполнение, а не цена комиссии, отбиваемая за 1 тик изменения цены.
avatar
Это уже техники скальпинга. Тут все расписано про это: utmagazine.ru/posts/642-metodicheskoe-posobie-po-skalpingu.html
не понял, а почему лимитная заявка дешевле рыночной? в чем логика? у нас в РФ вроде нет отличий
avatar
kolhoznik, потому что обычно за удаление ликвидности платишь ты, а за добавление платят тебе.
avatar
>>>> Т. е. почти $40 за продажу 3000 акций в шорт, и только $9.62 при их откупе.

Странно… а через что продавали?
avatar
Буратино! Ты торгуешь только американский рынок или на российском тоже?
avatar
Андрей Жилин, пробовал и российский торговать, но бросил из-за девальвации рубля.
Interactive Brokers минимальный депозит 10К USD, поэтому возникают всякие прокладки субброкеры, а потом вопросы почему такие ацкие комисы и как с этим бороться
avatar
Дак откройте счет у ib напрямую, зачем кормить чертей?
avatar
Gazirovkin, из-за особенностей нашего законодательства, я не могу открывать счета в заграничных банках и инвестировать в заграничные ценные бумаги. Местный субброкер помогает обходить эти препятствия, потому что закон что дышло. Возможно в будущем ситуация изменится, а пока что так.
Багатенький Буратина, из РФ можно открывать БРОКЕРСКИЕ счета, они не подлежать декларированию, насколько я знаю. Может с 2015 что поменялось…
avatar
Багатенький Буратина, нет такого закона, открывайте в IB счет и не парьтесь!
avatar
Счет брокера не является расчетным банковским счетом и не подлежит декларированию.
«Отличие брокерского счета от расчетного в том, что никаких денежных расходов с этого счета не происходит. Поэтому, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового Кодекса РФ, брокерский счет не имеет признаков банковского расчетного счета. Соответственно требования налоговых инспекций, а также банков, являются неправомерными.
Если Вы попали в ситуацию, когда банк требует справку об уведомлении налоговой инспекции об открытии счета, то смело ссылайтесь на Письмо министерства финансов РФ от 27.09.2010г №03-02-08/57»
Подробнее: www.lk-finance.ru/articles/1/432/nvestirovanie-cherez-zarubezhnogo-brokera/
avatar
А в IB реально интрадей нормально торговать с меньшей суммой чем 25 тыс $?
avatar

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн