Блог им. osa

Еженедельный обзор рынков от Рэймонда Мэрримана 9-13 февраля

Обзор текущей ситуации и перспективы на будущее

«Он снова это сделал. Прямо как тогда, в середине октября. Точно посередине ретроградного движения «трикстера» (Меркурия) произошёл внезапный разворот. Разворот на рынке акций, если точнее. На самом деле, паттерн поведения цен перед этим минимумом основного цикла и последующего разворота (2 февраля, первый торговый день после мидпоинта периода ретроградности Меркурия 21 января — 11 февраля) был очень похож на паттерн перед предыдущим минимумом основного цикла и разворотом от 15 октября 2014… которые также произошли во время мидпоинта ретроградного Меркурия. Посмотрим, продолжит ли рынок следовать этому паттерну. В таком случае DJIA и другие фондовые индексы могут устремиться к новым многолетним и историческим максимумам. Если же этого не произойдёт, то у рынка акций большие проблемы, причём как раз перед самым насыщенным геокосмическим периодом этого года (22 февраля — 17 марта, см. «Мысли о долгосрочных перспективах»).

Не только фондовый рынок на прошедшей неделе продемонстрировал хорошую динамику. Рынок Сырой нефти также показал приличный рост. А вот Золото, Серебро и валюты (против доллара США) в пятницу резко упали в цене. Юпитер просто не любит Золото. Уж не знаю, что не поделили Зевс и Аполлон, но такое состояние дел сохраняется на протяжении десятилетий, если не веков. Солнце и Юпитер образовали мощный аспект оппозиции в пятницу. Вплоть до этого момента казалось, что на некоторых валютных рынках (таких, как Британский фунт, например) начался новый основной цикл после многонедельного падения...

Лучшие сделки прошедшей недели

Мы не открывали новых позицонных сделок в рамках еженедельных прогнозов на прошлой неделе в виду ретроградного Меркурия.

Лучшими сделками ежедневных прогнозов стали таковые на рынке фьючерсов S&P e-mini (ESH). В ежедневном бюллетене для трейдеров за среду говорилось:«Позицонные трейдеры в настоящий момент вне рынка и могут сейчас в любой момент открывать длинные позиции со стоп-лоссом по закрытию ниже 1973. Вы можете немного подождать, на случай, если удастся восстановить длинные позиции ниже 2030-2035… Агрессивные трейдеры также вне рынка и могут открывать длинные позиции в районе 2030-2035 со стоп-лоссом по закрытию ниже 2000 или ниже 1973, в зависимости от вашего риск-менеджмента». Минимум того дня был достигнут на отметке 2022.75. К пятнице цены подскочили до 2068 и закрылись на отметке 2053. В бюллетене на четверг трейдеры также получили рекомендации относительно рынка мартовских контрактов на T-Notes: «Агрессивные трейдеры сейчас вне рынка и могут открывать короткие позиции в новой зоне медвежьего кроссовера (130/18-130/20), со стоп-лоссом по закрытию выше 131/05». Максимум того дня был достигнут на отметке 130/20. Но уже к пятнице цены рухнули до 128/17, а закрытие произошло на 128/23...

Краткосрочные геокосмические факторы 

Минимум прошлого четверга (2 февраля) был достигнут на рынках акций на фоне комбинации квадрата Венеры-Сатурна в пятницу (30 января) и мидпоинта периода ретроградности Меркурия на выходных (31 января — 1 февраля). Его также можно связать с оппозицией Солнца к Юпитеру, мощной геокосмической комбинацией первого уровня, которая в 75% случаев коррелирует с основными или более долгосрочными циклами фондового рынка США в пределах 10 торговых дней. В прошлый понедельник до этой сигнатуры оставалось лишь 4 торговых дня. Так что, вполне вероятно, мы стали свидетелями формирования вершины основного цикла или повторного тестирования предыдущего исторического максимума.

На этой неделе самым значительным космическим событием станет возврат Меркурия к директному движению 11 февраля. Как и во время начала периода ретроградности, Солнце и Меркурий будут в воздушных знаках – мы уже показывали корреляцию таких комбинаций с максимумами и резкими разворотами на рынке акций. Этот обвал не обязательно должен начаться именно в этот момент. Часто исходная точка разворота достигается за месяц до периода ретроградности. В нашем случае это мог быть текущий исторический максимум, достигнутый 26 декабря. Не факт, что в этот раз всё будет также, поскольку мы сейчас в самом начале нового основного цикла, а в начальной фазе все циклы бычьи. Но всё же мы бы предположили, что после завершения этого ралли рынок ждёт новое резкое снижение. Мы бы посоветовали уделить особое внимание периоду с 22 февраля по 17 марта (см. ниже).

Мысли о долгосрочных перспективах

«Известный “медведь”, стратегический аналитик «Сосьете Женераль» Альберт Эдвардс предупредил, что угроза дефляции, которая держит в напряжении Еврозону, ещё актуальнее для Соединённых Штатов, и что рынки акций такими темпами скоро будут «разорваны в пух и прах»… США столь же близко подошли к дефляционному краю, как и Еврозона, но информацию об этом скрывают».  Мэтт Клинч, CNBC.com, 5 февраля 2015

Давайте заглянем в недалёкое будущее и попытаемся подготовиться к тому, что нас ждёт в период 5 марта ± 2 недели. Это самый насыщенный период в этом году, поскольку он отмечен множеством важных геокосмических сигнатур. Всего с 22 февраля по 17 марта будут иметь место 14 аспектов и стационарных положений планет, включая седьмой и заключительный прибывающий квадрат между Ураном и Плутоном. Как уже не раз говорилось в этой колонке, этот 33-месячный квадрат Урана-Плутона является самым продолжительным и, вероятно, самым напряжённым аспектом нашего времени. Этот последний точный аспект, судя по всему, станет не менее значимым, чем предыдущие 6 аналогичных сигнатур, формировавшихся с июня 2012. В этот же самый 23-дневный период с Ураном вдобавок соединятся Венера и Марс. Это как новый бурный роман, который внезапно оборачивается кошмаром, когда, проснувшись поутру, обнаруживаешь, как выглядит твоя дама без макияжа и прочих ухищрений.

Что это значит для нас, простых смертных, у кого нет романа с финансовыми рынками или мировыми лидерами? В комбинации участвует Уран, так что никто не сможет знать наверняка, что случится, поскольку эта планета обожает сюрпризы. Кроме того, иногда события не происходят непосредственно во время пика аспекта. Порой (такое случалось много раз) в такой период лишь принимаются решения, последствия которых настигнут нас лишь спустя недели, а то и месяцы. Иногда же события всё же происходят, но мы не понимаем, насколько сильное влияние они окажут впоследствии, когда «макияж будет смыт». Например, вспомним аналогичный период, имевший место в середине апреля 2014 (кардинальный Большой Квадрат). Не прошло и месяца, как разразился украинский кризис и зашевелились террористы ИГИЛ (упс, я хотел сказать «повстанцы ИГИЛ»), начав выкладывать видеозаписи с обезглавливанием взятых ими в плен людей. Эта группировка, которой никто не придавал особого значения, внезапно превратилась в полноценную угрозу глобального масштаба, захватив несколько городов в Ираке и взяв под контроль обширные территории Ирака и Сирии. Тем не менее, в контексте завершения долгосрочных циклов финансовых рынков этот период был не особо значимым.

На самом деле, весь период квадратуры Урана-Плутона (который начался в июне 2012) в этом контексте нельзя назвать переломным, разве что для валютных рынков. Ряд моих коллег, финансовых астрологов, были весьма разочарованы тем, что эта мощнейшая долгосрочная комбинация продемонстрировала столь слабую корреляцию с долгосрочными вершинами фондового рынка или с долгосрочными минимумами на рынке металлов (пока что). Лишь несколько финансовых астрологов верно связали её с бычьим рынком, который будет продолжаться на протяжении практически всего времени действия квадратуры Урана-Плутона.

В этом плане сработала только одна геокосмическая сигнатура – транзит Северного Лунного узла, который верно указал на спад глобальной экономики в 2008-2009, а также на то, что дальнейшее укрепление будет продолжаться до 2017. Эта корреляция носит имя финансового астролога Луизы Мак-Виртер за её работы по экономике и циклам Северного Лунного узла, опубликованным в 1930-х. Я убеждён, что большинство астрологов – включая вашего покорного слугу, – придают больше значения всё же истории напряжённых аспектов Урана-Плутона, чем транзита Северного Лунного узла по знакам Зодиака. Исторические примеры напряжённых аспектов Урана-Плутона действительно впечатляют своей корреляцией с обвалами фондовых рынков, жестокими кризисами и экономическими депрессиями, такими как в 1931-1934. В середине 1930-х Уран также был в квадрате к Плутону, а Северный Лунный узел находился в Водолее, на дне экономического цикла Мак-Виртер. В этот раз Северный узел был в Водолее в 2008-2009, на фоне оппозиции Сатурна к Урану (также имеющей высокую корреляцию с долгосрочными циклами фондового рынка), но к тому моменту, как Уран и Плутон начали свой танец в напряжённом аспекте, Северный Лунный узел уже находился в фазе роста своего цикла.

Именно такие наблюдения позволяют нам, финансовым астрологам, учиться. Мы всегда стараемся точно выявить взаимосвязь между долгосрочными планетарными циклами и долгосрочными циклами человеческой активности. Например, циклами в экономической сфере и на рынках акций. А в нашем случае хорошую работу проделали мунданные астрологи. Они точно сформулировали выявленные связи, но на этот раз ситуация несколько отличалась от их результатов, как минимум, по части Урана-Плутона, но совпадала по знаку Северного Лунного узла. Однако, что важнее, возможно, что социально-политические циклы Урана и Плутона продемонстрировали невероятную точность, затронув многие темы, всплывавшие в аналогичные периоды в прошлом. Например, вам не кажется, что становление ИГИЛ похоже на подъём нацизма в середине 1930-х? Разве не так же тяжко приходится сейчас большинству людей в экономическом плане, как в середине 1930-х? Вкладчики, пенсионеры, учащиеся и средний класс – все они были буквально раздавлены. Мир становится всё опаснее из-за разгула терроризма, невзирая на заявления политических лидеров, что, мол, терроризм – это пережиток прошлого. Многие финансовые и мунданные астрологи верно уловили эти тенденции.

Почему это так важно сейчас? Потому что в то время, когда Уран и Плутон будут формировать свой последний точный аспект квадратуры (5 марта ± 2 недели) на фоне сонма других геокосмических сигнатур, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступит перед Конгрессом США с докладом на тему безопасности на Ближнем Востоке. Возможно, он представит новые разведданные о прогрессе ядерных программ в регионе. Как на это отреагируют США? Будет ли их реакция отличаться от реакции Европы на угрозы в середине 1930-х?

Вот где свою ценность может показать мунданная астрология. С учётом того, что подобная встреча произойдёт в данный период, в пределах орбиса последнего прохода Урана-Плутона по точному аспекту, можно предположить, что мир сейчас балансирует на грани между миром и войной, причём основной фокус сейчас сосредоточен на Ближнем Востоке. Мировой фондовый рынок всё ещё не отреагировал на квадратуру Урана-Плутона в той драматичной манере, которая исторически свойственная этой комбинации. В экономическом плане, мир раскачивается от дефляции — она вызывает серьёзные опасения, особенно в Европе. Большая часть мировой общественности считает, что экономика США остаётся сильной и устойчивой, но это скорее миф, чем реальное положение вещей, несмотря на вдохновляющие данные по безработице последних нескольких месяцев. Реальные данные скрываются, поскольку, если бы экономическое восстановление действительно было бы столь серьёзным, то и поступления в бюджет были бы соответствующими, если только… данные по безработице не точны. Или даже вся концепция занятости не изменилась настолько (к примеру, переход от 40-часовой полной рабочей недели к 30-часовой), что эти отчёты просто вводят в заблуждение. Действительно ли экономика США так сильна, как думают аналитики? Или же она на грани очередного обвала, как и остальной мир?

Я думаю, в следующие три месяца мы получим ответ на этот вопрос, а события и решения марта подготовят достойную сцену для проверки на прочность всех уровней человеческой деятельности, отделяя фантазии от реальности. В конце концов, это также будет в пределах орбиса квадратуры Сатурна к Нептуну. А этот аспект касается карт некоторых очень могущественных фигур на мировой арене, например, президента США. Даже с учётом того, что цикл Северного Лунного узла всё ещё в фазе роста, возможность резкого обвала и последующего нового восходящего движения остаётся. Анализ движения Северного узла по знакам Зодиака указывает на тенденцию фондового рынка к резким продажам и формированию минимума, когда Лунный узел проходит через середину Девы. Мы будем в этом районе приблизительно через 12-18 месяцев. Падение в таком случае должно будет начаться до этого момента.

Мы подробно обсудим это в ходе вебинара, который запланирован на 21 февраля (меньше чем через две недели). Презентация обещает быть очень интересной и актуальной.»

 Ссылка на первоисточник.

Надеюсь, неоригинальность поста будет скомпенсирована его полезностью.
Возможно, отбросив рекламу, можно найти кое-что интересное для торговли
★1

теги блога Sergii Onyshchenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн