Блог им. Wesley

Как вернуть НДФЛ?

Всем привет! Торгую на ФОРТС уже несколько лет. Предыдущие года торговал на ММВБ, где был получен убыток.
Только 2014-ый был первый прибыльный год на ФОРТС.
Сейчас брокер (КИТ-Финанс) снял НДФЛ.
Вопрос: как сальдировать(уменьшить) налогооблагаемую базу за счет прошлых убыточных лет на ФОРТС и ММВБ? Возможно ли теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ?
★23
12 комментариев
Нужно брать справку об убытках у брокера и нести в налоговую. За прошлый год точно можно, а вот насчет более года не в курсе.
avatar
Фортс и ммвб между собой не складываются. Нужно будет брать справки 2ндфл и справки об убытках, заполнять декларацию 3ндфл и подавать в налоговую по месту жительства. Вернуть убытки можно за 10 лет, но отсчёт начинается только с 2010 года, т.е. с момента принятия закона.
avatar
kest, складываются.
avatar
Если на фортс торгуете фондовую секцию (бумажные фьючи) тогда можно сальдировать.Точнее сказать если доходы получены на фондовой секции фортс, а убытки на акциях или наоборот. Обычно в вэб кабинете у кита всё можно сделать.
avatar
Читай эту даму, очень хорошо всё раскрывает: smart-lab.ru/my/Ndflka/blog/all/
avatar
1 в 1 ситуация у Кита )) Только на фортс, без ммвб. Давай разбираться. Я звонил, они сказали идти в налоговую и там уже что то делать
avatar
еще читайте первоисточник или хотя бы официального представителя:
www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_cb/
avatar
Вот что мне ответил КИТ:
Добрый день,

Перенести убытки прошлых лет на доходы текущего периода возможно.

1. Вы подаёте налоговую декларацию за 2014 год. К декларации прилагаете следующие документы:

— справку 2НДФЛ за 2014 год,

— сводный отчёт за 2014 года, в которой указана сумма дохода,

— сводные отчёты за те годы, в которых были убытки.

2. Документы можно будет заказать в нашей компании в начале 2015 года.

3. Далее налоговая производит возврат излишне удержанного налога в 2014 году.



Переносить убытки можно, начиная с 2010 года.

По окончании налогового периода при определении годовой налоговой базы по операциям с ценными бумагами учитываются следующие положения:

· Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы.

· Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
а из подоходного налога (зарплата), тоже можно так вычитать? :)
avatar
в налоговой за 2010 уже в 2014 не дали убытки задекларировать (сослались на 3 лет давность = поздно уже подавать мол)
avatar
RusDM, да, они могут. Надо обжаловать. Это же всё зависит от профессионализма конкретного сотрудника. 3 года это давность для социальных вычетов, они обычно только про с ними работают.
avatar
kest, понял, спс за наводку
avatar

теги блога Соболев Василий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн