Блог им. Konstantin_p

Сегодня последняя возможность оптимизировать подоходный налог за 2014 год

Сегодня, 26 декабря, последний день, когда ещё можно уменьшить свою официальную прибыль или убыток для тех, кто торгует на споте. Не упустите эту возможность!

Что надо сделать тем, у кого позиции на споте.

1. Заказать предварительный расчёт подоходного налога у своего брокера. Обычно его присылают через несколько минут после заказа (ВТБ24 так делает). 

2. Если у вас по итогам года получается прибыль, её надо уменьшить. Закрывайте убыточные сделки, фиксируйте убыток. Так как пока вы сделку не закрыли, прибыли и убытка по ней у вас нет. И тут же открывайте её заново, если хотите держать дальше. Если закрыть всё сразу страшно, закрывайте частями, часть акций продали — откупили, потом ещё часть продали — откупили. Главное, не переборщить и не уйти в большой убыток, чуть ниже нуля сделали официальную прибыль и достаточно, налог с вас за год не возьмут. А если уже взяли (например, при выводе средств), то сам брокер в январе его вернёт.

3. Если у вас по итогам года убыток, точно также его убираем. Закрываем прибыльные сделки, фиксируем прибыль и убыток уменьшаем. Тут тоже надо не переборщить и не уйти в минус, фиксируем прибыль до тех пор, пока убыток не станет совсем маленьким. Точно также продаём частями (если сразу продать прибыльную позицию страшно) и выкупаем назад, если хотим её держать дальше. 


Вопрос, зачем уменьшать убыток, если подоходный и так не платим? Чтобы меньше платить его в следующем, 2015м году. Так как фиксируя прибыль 2014го года мы уменьшаем её в 2015м году и в 2015м будем платить меньше подоходного налога.

Возникает вопрос, в случае прибыли в 2015м, убыток 2014го и так зачтут при налогообложении, зачем его уменьшать? Зачтут то его зачтут, вопрос когда и с какими усилиями? Надо будет разбираться с налоговой, сдавать декларацию за 2014й и 2015й годы, требовать у налоговой возврата подоходного за 2014й. Пока декларацию за 2015й сдадите, пока налоговая её рассмотрит и перечислит вам деньги (а на это уйдёт много ваших усилий) будет уже август 2016го. Оно вам надо? А снять подоходный за 2015й с вас могут уже в первом квартале 2015го года, если будете выводить часть средств. 

Приведём пример. Вы купили акций на 200 тысяч рублей, затем их стоимость упала до 150 тысяч и вы их продали. Потом снова купили за 200 тысяч (они опять пошли вверх!) и после вашей покупки цена выросла до 250 тыс, ура!.. Год закончился. В январе 2015го года вы продали эти акции за 250 тысяч рублей, без прибыли и убытка и закрыли счёт. Рассмотрим, что вы получите при фиксации прибыли в конце года, продав и купив их за 250 тысяч рублей.

При фиксации прибыли итог 2014 года  будет нулевым, так как были две сделки 200-150 и 200-250, одна -50тысяч, вторая +50 тысяч. Прибыли нет, убытка нет, налог не платим. В 2015м тоже нет прибыли, так как купили акции по 250 тысяч в конце 2013го и продали. Всё ок.

Если в конце 2014го года не зафиксировать прибыль и не уменьшить убыток, то получится, что за 2014й год у вас 50 тысяч убытка от одной сделки (покупка за 200, продажа за 150) и подоходный вы не заплатите. А за 2015й у вас 50 тысяч прибыли (покупка за 200, продажа за 250) и при выводе денег вы заплатиле подоходный налог с суммы 50 тысяч рублей, который вполне могли бы не платить! Но придётся платить из-за своей нерасторопности. Далее у вас есть вариант, сдавать декларацию за 2014й и 2015й годы и требовать с налоговой инспекции вернуть вам подоходный за 2015й год в счёт убытка за 2014й. Возможно, вам его и вернут (если будете сильно настойчивым) где-нибуль летом 2016го года.
★49
14 комментариев
спасибо, но уже оптимизировано.
avatar
Как подавать налоговую декларацию, приходите в любую налоговую получаете доступ в личный кабинет налогоплательщика (5 мину), нужен только паспорт и копия ИНН. Далее идете в любой аккредитованный минкомсвязи центр и получаете цифровую подпись (стоит 2000р). После этого по налоговым вам бегать не нужно. Все будете делать удаленно.
avatar
Dimitry, я это делаю удалённо и без цифровой подписи.
avatar
Григорий, можете рассказать, каким образом?
avatar
Тамбовский Волк, отправляю по почте декларацию, заполненную при помощи программы, скаченной с сайта налоговой.
avatar
Elbrus Anatolich, сертификат цифровой подписи сейчас создается прямо в личном кабинете налогоплательщика.
avatar
+++
avatar
спасибо! как раз сегодня об этом думал) все оптимизировано в ноль ;)
avatar
спасибо, очень доходчиво объяснено
avatar
Именно сегодня, а почему не 30-го декабря?
avatar
Лакшман, из-за режима Т+2
avatar
жаль, что это для фонды только.
avatar
ценный пост! как вовремя, как раз у меня такая ситуация! Спасибо!
avatar
Благодарствую, а то я что-то упустил этот момент с налогами. А за мной причиталось. Оперативно сделал небольшой убыток.
avatar

теги блога Konstantin_p

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн