Блог им. bocha

Про валютные евробонды на ММВБ

    • 24 декабря 2014, 03:58
    • |
    • bocha
  • Еще

Пояснения на топик:

Блог им. gry | Московская биржа сделала доступной населению доходность 20% в долларах

moex.com/n8183/?nt=106

 

 

Поясняю, насколько понял сам:

Валютные бонды банков не лучше и не хуже рублевых.

Кстати, вообще-то торгуются евробонды не только банков. Там и Газпром есть, и РЖД, и Лукойл и прочие серьезные эмитенты. Список велик.

 

Упомянутые две бумажки, надо полагать, только первые ласточки.

Так что глобально постепенный вывод их на биржу малыми лотами — большое благо. Другое дело, что технологически это непросто, так как в проспекте эмиссии обыкновенно четко описан эмитент, депозитарий, клиринговая контора и прочее. Все это как правило международное и адаптация имеющегося проспекта эмиссии к нашим палестинам требует немалого труда: выбор субдепозитария, дополнительное соглашение с Евроклиром, нахождение «свободных» бумаг для депонирования в субдепозитарии и проч., и проч., числом немало.

 

На межбанке они и сейчас всем физикам доступны, проблем купить/продать нет, фиксация производится через Евроклир или Крирстрим (надо смотреть проспект эмиссии каждой бумажки).

Единственный недостаток — размер лота. Для Евроклира минимальный лот обыкновенно 200 000 долларов/евро. Иногда 100 000 долларов/евро, но никогда меньше. Хотя собственно номинал бумаг обыкновенно именно 1 000 долларов.

Надежность как правило существенно выше большинства наших рублевых облигаций. Если грубо, то к международным торгам допускается только то, что у нас в рублевой зоне именуется первым эшелоном.

 

Как правило, при эмиссии оговорен срок и единый на весь срок купонный процент. В зависимости от рынка, торговаться может как выше номинала, так и ниже номинала — на то воля рынка.

 

Чтобы получить доступ к торгам по этим бумажкам, надо получить статус «квалифицированного инвестора». Это единое требование регулятора для желающих поторговать любым инструментом, номинированным в иностранной валюте. Подробности получения выясняйте каждый у своего брокера. В принципе, ничего сложного. За малый рубль любой брокер делает «статус» почти автоматом.

Есть еще некоторое количество позитивных и негативных особенностей. Но сегодня лень продолжать :) 

★16
22 комментария
да это очень крутое событие для российского рынка, интересно как на практике будет реализовываться покуупка
avatar
Вэб бы добавил свои по 1000 было бы круто
avatar
спекулировать можно на любом инструменте и там главное ликвидность и волатильность, а вот бонды — это инструмент сохранения и накопления. В связи с этим хотелось бы понять насколько это новое предложение конкурентно в сравнении с имеющимися возможностями. К примеру, если доходность 20% в валюте, то пролетают все рублёвые и валютные депозиты ) такое вообще может быть?
avatar
Nemo_2000, может, только такие доходности предлагают не экспортеры типа Лука и Газпрома а из банков, а вот там риски немалые.
avatar
Stern, А где можно посмотреть доходность по бондам?
avatar
Евгений, ru.cbonds.info/quotes/realtime/ здесь что то есть но нужна регистрация.
avatar
Классное нововведение. Я был бы рад доходностям и 5% по облигашкам долларовым
avatar
kbrobot.ru, 5% сейчас — это наш суверенный рейтинг и почему-то РЖД
Все прочее дает много более процентов :)
avatar
Указанные доходности есть только у субордов банков и эти бумаги имеют мусорный рейтинг а тои без оного, так что риск потерять все очень велик
avatar
вау, одно из немногих полезных сообщений на слабе! )
avatar
посмотреть можно к примеру вот здесь
bcs-express.ru/bonds/charts/cnt/ru_all_b_info2.html
Но нужно приложить определенные усилия :)
avatar
evaluator, я знаю что они никак к еврозоне не относятся.Но еслиб допустим вэб торговался по 1000 $ лот с доходностью10% я готов принять риск вэба)
avatar
ошибка там чтоли после CBOM Finance P.L.C. тоже 1-ка стоит
2-ка должна вроде стоять
avatar
20% — хреновая жизнь у них пошла. Ни гроша ни дам, тк скоро наверняка их «сонировать» будут.
avatar
Rotor78, да, такие проценты бывают только в мышеловке
По бумагам в CHF существенно меньший номинал, обычно 5000 CHF. Можно присмотреться к Газпромбанку.
avatar
Задал вопрос своему брокеру ПАО «Промсвязьбанк»:
«На сайте московской биржи появилась информация „О дроблении лотов по еврооблигациям двух эмитентов“ moex.com/n8183/?nt=0
Итак, еврооблигация Промсвязьбанка размер стандартного лота теперь равен одной ценной бумаге (номинальная стоимость одной бумаги — 1000 долларов США). Подскажите как ее купить? На страничке указан код XS0851672435, однако стакан на этот инструмент у меня пустой»

Ответ:
«Добрый день!
Для приобретения данного инструмента, вам необходимо открыть валютные брокерские счета, перечислить валюту и подать голосовую заявку на сделку.
В ПО QUIK данные ЦБ не представлены»
Голяков Алексей, наф надо такое

теги блога bocha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн