Блог им. KoValer

Рубль: всё пропало?

    • 01 декабря 2014, 22:02
    • |
    • KoValer
  • Еще

За годы правления Путина все привыкли к тому, что курс рубля ходит в узком коридоре.  И теперь все в ужасе.  Паника, предсказания о полной катастрофе и т.д.  Между тем бывали движения курса и похлеще.  Я очень хорошо их помню.

Октябрь 1992 — «черный вторник №1» — за день курс вырос более, чем на 15%,

Октябрь 1994  — «черный вторник №2» — за день курс вырос почти на 40% ,

Август 1998 — дефолт по ГКО — за день курс вырос в три раза.

Страна благополучно пережила все эти «катастрофы», хотя в 1994 и 1998 от импорта зависела больше, чем сейчас.  И я всё это пережил, причём с пользой для себя.  Главное вовремя сообразить, что делать, и не сидеть, а действовать.

А вообще падение курса нац.валюты полезно для экономики страны. У японцев праздник, когда иена падает к доллару.   США много лет требовал от Китая, чтобы тот не держал низким курс юаня.  И т.д.

Например, такой положительный момент: в августе все сельхоз.производители стояли на ушах от радости по поводу продуктового эмбарго.  Но потом поостыли, сообразив, что торговле проще перейти на других поставщиков (типа Бразилии и Аргентины), чем закупаться у себя в стране.   Теперь они надёжно защищены от импорта низким курсом рубля.   Так что можно считать, что эта девальвация — логичное продолжение продуктового эмбарго.   То же самое для отечественной промышленности (на самом деле, она у нас не развивается потому, что по ряду причин любое производство дешевле разместить за границей, чем в России).

А бояться, что не по карману будет отдыхать за границей?  Главное — пахать, и тогда всё будет.  Я, например, первый раз в жизни поехал отдыхать за границей в феврале 1999 — через полгода после дефолта, когда курс уже давно и безвозвратно вырос.  До этого тоже летал, но по работе. 

И ещё:

1. был период относительно стабильного курса примерно 4 — 6 руб за $  (1994-1998),  

2. и был длительный период относительно стабильного курса 25 — 32 руб за $ (1999 — 2013).  

Большинство наших соотечественников во втором периоде, когда доллар был в пять раз дороже, летали за границу и покупали импорт гораздо больше, чем в первом периоде.

Поэтому и сейчас смотрю на будущее с осторожным оптимизмом.

25 комментариев
Реально, если прод корзину сумеют удержать в пределах 10%, то народ и возмущаться не будет, война…
avatar
Экономика блюёт сейчас

avatar
если я что-то понимаю в ТА, доллар сейчас, скорее пойдёт на 49, чем на 54, а там может и дальше ливануть
avatar
всё правильно! да, есть страх перед девальвацией, возможной инфляцией и обесцениванием накоплений! лично меня, как спекуля больше напрягает неопределённость и невозможность спрогнозировать действия нашего ЦБ! Но пока для экономики я вижу только пользу!
То, что эти движения рубля — ответ нашего правительства на санкции и падение цен на нефть, лично я не сомневаюсь!
Правда, напрягает понимание того, что наше руководство много косячит в последнее время! Как бы чего плохого не вышло
avatar
Ваши соображения на тот момент? поделитесь опытом…
Александр Коновалов, На тот момент?
Например, в 1994 я торговал импортной одеждой и обувью.
Когда случился обвал рубля — большинство коллег тут же переписали ценники в пересчете на новый курс. Один решил наоборот: «Оставлю старые цены — пусть выметают». Я сделал по другому — ценники повысил, но наполовину меньше, чем в пересчёте по курсу. В результате покупатели (а тогда все следили за курсом доллара и ценами на товары) покупали именно у меня, решив, что если кто-то цены не повысил — значит и товар не стоит того, чтобы брать, а если кто-то повысил, но строго по курсу — то и спешить уже некуда. А здесь самое то — цена растёт, но ещё пока дёшева. А через несколько дней курс снизился, хотя и не до прежнего, но близко.
В 1998 просто перешёл с итальянской обуви на китайскую. А в 1992 было столько работы, что пугаться было некогда.
А сейчас надо искать то, что будет выгодно в новых условиях.
avatar
«А бояться, что не по карману будет отдыхать за границей? Главное — пахать, и тогда всё будет. Я, например, первый раз в жизни поехал отдыхать за границей в феврале 1999 — через полгода после дефолта, когда курс уже давно и безвозвратно вырос. До этого тоже летал, но по работе.»..
Представляешь, а большинство не знаю даже, что такое загранпаспорт.сытый, голодного не разумеет.без обид автор поста, но ты еще ох… льно по сравнению с большинством жил и живешь!!!
avatar
игорь, для тех, кто не знает, что такое загран.паспорт (хотя лично я таких не знаю) и беспокоиться не о чем — что им до курса какого-то доллара?
avatar
от импорта в 94 году была больше зависимость, чем сейчас? жжете…
avatar
Тамбовский Волк, да, например, «окорочка Буша» составляли в потреблении мяса птицы больше половины
avatar
Тамбовский Волк, может он про ножки буша?
avatar
Вопрос по фьючерсу на рубль smart-lab.ru/blog/219697.php
avatar
Ralf, валютой не торгую (только вижу, что там, похоже, разворот),
а шорты фьюча РТС, на мой взгляд, пора прикрыть и набирать лонг.
avatar
KoValer, единственное что тренды так не меняются как пишутся здесь буквы и наши хотелки и желалки говорят нам ну все здесь я на снижении заработал вроде и дешего и хорошо уало и заработок есть можно и лонга набрать авось где то здесь и развернемся, ведь низко и мне комфортно… разворот идет по стадиям всегда, остановка… стояние… поиски пути… в обратку или продолжение… а это долго по вренеми, не одного дня дело
Александр Коновалов, всё правильно. Я и имел в виду набирать частями — на проливах по уровням.
Но среднесрочный разворот по fRTS произойдёт, скорее всего на этой неделе. И на дне обычно не раз пугают, и лои переписывают, но не камнем вниз. В общем, аккуратно надо это делать.
А на споте всё уже давно растёт, а что падало — разворачивается.
avatar
неторописька. все будет
avatar
AmitLabeazov, торопиться действительно не надо
(на бирже деньги переходят от активных к терпеливым),
но и слишком медлить тоже — рискуешь опоздать,
ожидая всяких «подтверждений».
avatar
Все правильно.
Только в августе 1998 курс за один день вырос в три раза.
Потом откатывал немного вниз и рос, рос, рос…
Николай Скриган, Да, именно так; сначала за день в три раза вверх — до 20 примерно, потом за день в два раза вниз — ниже 10, а потом уже более-менее плавно — снова до 20 и выше. Если не ошибаюсь, хай переписали где-то под Новый год.
avatar
Кстати, в нынешнем росте, я думаю, большую роль сыграли неоднократные массовые открытия шортов по Si и панические их закрытия.
В том числе и сегодня с утра, наверное, панически выскакивали из шортов, открытых в пятницу.
avatar
Ходят слухи, что будет девальвация рубля.
avatar
petr, будет? А до сих пор что было?
avatar
когда появилась евра, она падала до 84 по моему долларовых центов, потом, когда за 1 евро стали давать 1,6 долл (это в два раза доллар обесценился по отношению к ней) в это время повылезали всякие упыри типа хазина, которы бегали и долбили половниками об кастрюли и вопили что доллару пришел пинцет, а в россии сколько воя было, когда курс был 25 руб за долл, кто нить помнит? поэтому все циклично, привыкнем к новым реалиям, это падение ну наконец то должно пойти на пользу нашей экономике.
avatar
Так, вялотекущая разминка — подготовка.
Разве Вы не заметили, что официально о девальвации не объявляли.
Ждут настоящих результатов.
Тогда и объявят.
avatar
petr, а зачем о ней официально объявлять?
У нас рыночная экономика и либеральный экономический блок правительства. Всё должно само собой происходить.
avatar

теги блога KoValer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн